KASTERN – Hannover Weihnachtsauktion

Kunst und Antiquitäten 2016

Wir freuen uns, in der diesjährigen Weihnachtsauktion am 26. November 2016 das neu entdeckte Gemälde "Landleben" des bedeutenden Schweizer Genre- und Landschaftsmalers Raphael Ritz präsentieren zu können, das der Öffentlichkeit und Forschung bisher nur durch die Briefe des Künstlers an dessen Eltern bekannt war, in denen er das Bild mehrfach beschreibend erwähnte (Vgl. Ruppen 183) und anhand derer es eindeutig identifiziert werden kann (Taxe 6.000 €).

Auch bemerkenswerte Kunstwerke hannoverscher Künstler kommen in dieser Auktion zum Aufruf. Die reizvolle "Winterlandschaft mit der Silhouette von Hannover" von Edmund Koken (2.800 €) aus dem Jahr 1842 und die "Stadtidylle am Fluss" (1.600 €) seines Sohnes Paul Koken aus dem Jahr 1871 stehen für das 19. Jahrhundert.
August Heitmüllers "Elegante Dame in rotem Kleid" aus dem Jahr 1925 fällt in die Hauptzeit der Neuen Sachlichkeit (1.800 €) und ist daher sicherlich für jeden Sammler diese Epoche interessant. Mit der Ausstellung "revonnaH – Avantgarde in Hannover 1912–1933" wird sich das Sprengel Museum Hannover im kommenden Jahr (23.9.2017 – 7.1.2018) genau diesem Zeitraum widmen.

Auch Arbeiten Otto Gleichmanns werden in dieser Ausstellung zu sehen sein. Mit der späteren Arbeit "Mädchenkopf und Pflanzenstudie", 1954 (5.500 €) ist nun eine große farbige Arbeit des Künstlers im Angebot.

Aus einer Privatsammlung stammen zudem einige Arbeiten renommierter osteuropäischer Künstler. Henri Epsteins "Gitarrenspieler im Atelier" (8.000 €) soll hier genauso genannt werden wie Jan Szancenbachs "Stillleben mit Brot und Zitronen" (4.500 €).

Mit der "Rolex Explorer II orange Hand" aus dem Jahr 1978 – Liebhabern auch als Steve McQueen-Modell bekannt – (10.000 €) und der sehr gut erhaltenen "Rolex Oyster Perpetual Day-Date" (12.700 €) kommen zwei Sammlerstücke des bekannten Schweizer Luxusuhrenherstellers zum Aufruf.
Aus dem reichhaltigen Schmuckangebot von über 240 Positionen sticht ein hochfeines Art Déco-Collier mit Altschliffdiamant (ca. 3,4 ct) und Smaragden, das um 1915 gefertigt wurde, heraus (12.000 €).

Neben dem Barock-Schrank, um 1750 (5.600 €) mit reich verziertem Korpus mit Obsthölzern ist die schöne Barock-Aufsatzvitrine, um 1760 (7.100 €) ebenfalls ein Hingucker. Ergänzt wird das Angebot durch einen Barock-Sekretär, um 1760 (5.500 €). Die große Régence-Boulle Pendule von Jean Baptiste Gosselin in Paris um 1730/40 gefertigt (14.500 €) mit Marqueterien aus Schildpatt, Perlmutt, Horn, Kupfer, Zinn und Messing zeigt einen trompetenden Putto und die Darstellung der Amphitrite in einem Streitwagen, der von Seepferden gezogen wird.

Im Bereich des Kunsthandwerks sind das deutsche Silber des 18. Jahrhunderts, die Meissner Pendule "Triumph der Juno", um 1850 (2.500 €) sowie die Sammlung von Jugendstil und Art Déco-Dosen zu nennen. Paul Börner ist mit zwei Figuren aus der "Sizilianischen Hirtenkappelle" (bis 550 €) und Paul Scheurich mit der Figur "Philosoph als Trinker" (300 €) ebenfalls im Angebot.

Kastern GmbH & Co KG

  • 26.11.2016
    Das Auktionshaus Kastern »

    Titel Kunst und Antiquitäten
    Datum 26.11.2016, 11:00 Uhr

    Besichtigung Montag, den 14.11. bis Freitag, den 25.11. täglich von 10 bis 18 Uhr, auch Samstag, den 19.11. von 10 bis 15 Uhr und Sonntag, den 20.11. von 11 bis 15 Uhr

Modern 1. Dezember 2021 | Post
First look at the Collection
Von der Warth und Lankes
Sotheby’s Masters Week
42. Kunstauktion - 06.
Auktionswoche Oktober 2016 mit
  • Raphael Ritz 1829 Brig - 1894 Sitten - "Landleben" - Öl/Lwd. 52 x 47,5 cm. Aufrufpreis:	6.000 EUR
    Raphael Ritz 1829 Brig - 1894 Sitten - "Landleben" - Öl/Lwd. 52 x 47,5 cm. Aufrufpreis: 6.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Edmund Koken 1814 Hannover - 1872 Hannover - Winterlandschaft mit der Silhouette von Hannover - Öl/Lwd. 78 x 111 cm. Aufrufpreis:	2.800 EUR
    Edmund Koken 1814 Hannover - 1872 Hannover - Winterlandschaft mit der Silhouette von Hannover - Öl/Lwd. 78 x 111 cm. Aufrufpreis: 2.800 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • August Heitmüller 1873 Gummer - 1935 Hannover - Elegante Dame in rotem Kleid - Pastellkreiden/Papier. 90 x 65 cm. Sign.  Aufrufpreis:	1.800 EUR
    August Heitmüller 1873 Gummer - 1935 Hannover - Elegante Dame in rotem Kleid - Pastellkreiden/Papier. 90 x 65 cm. Sign. Aufrufpreis: 1.800 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  •  Henri (Henryk) Epstein 1891 Lodz - 1944 wahrscheinlich KZ Auschwitz - Gitarrenspieler im Atelier - Öl/Papier. 56 x 43 cm. Sign. Aufrufpreis:	8.000 EUR
    Henri (Henryk) Epstein 1891 Lodz - 1944 wahrscheinlich KZ Auschwitz - Gitarrenspieler im Atelier - Öl/Papier. 56 x 43 cm. Sign. Aufrufpreis: 8.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Rolex Explorer II Steve McQueen Fa. Rolex, Swiss. Modell: Explorer II, »Orange Hand«. Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex, Explorer II. Ref.-Nr.: 1655 Schätzpreis:	15.000 EUR
    Rolex Explorer II Steve McQueen Fa. Rolex, Swiss. Modell: Explorer II, »Orange Hand«. Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign.: Rolex, Explorer II. Ref.-Nr.: 1655 Schätzpreis: 15.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Große Régence-Boulle Pendule Jean Baptiste Gosselin/Paris/Frankreich, um 1730/40. Aufrufpreis:	14.500 EUR
    Große Régence-Boulle Pendule Jean Baptiste Gosselin/Paris/Frankreich, um 1730/40. Aufrufpreis: 14.500 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Pendule Triumph der Juno Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Pendule Triumph der Juno Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924. Aufrufpreis: 2.500 EUR
    Das Auktionshaus Kastern