Ketterer

400. Auktion Feiern mit den Großen der Kunst

Ketterer

Ketterer Kunst hat sich seit seiner Gründung im Jahr 1954 als einer der wichtigsten Kunst- und Buchversteigerer mit dem Stammsitz in München und einer Dependance in Hamburg etabliert. Galerieräume in Berlin sowie Repräsentanzen in Heidelberg, Düsseldorf und Modena (Italien) tragen entscheidend zum Geschäftserfolg bei. Außerdem finden immer wieder Ausstellungen, Sonder- und Benefizauktionen sowie Online-Auktionen statt. Robert Ketterer ist Auktionator und Inhaber von Ketterer Kunst.

  • Lot: 16 Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin Die Quelle. 1906. Öl auf Leinwand. Soika 1906/4. Rechts unten monogrammiert und datiert. 102 x 112 cm (40,1 x 44 in). "Die Quelle" stellt den ersten Frauenakt in Hermann Max Pechsteins malerischem Œuvre dar. Das einzigartige Gemälde ist eines der frühesten Werke des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt. Schätzpreis: 300.000 EUR / 384.000 $
    Lot: 16 Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin Die Quelle. 1906. Öl auf Leinwand. Soika 1906/4. Rechts unten monogrammiert und datiert. 102 x 112 cm (40,1 x 44 in). "Die Quelle" stellt den ersten Frauenakt in Hermann Max Pechsteins malerischem Œuvre dar. Das einzigartige Gemälde ist eines der frühesten Werke des Künstlers auf dem internationalen Auktionsmarkt. Schätzpreis: 300.000 EUR / 384.000 $
  • Lot: 5 Alexej von Jawlensky 1864 Torschok - 1941 Wiesbaden Wasserburg. Um 1906. Öl auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 142. 27,8 x 52 cm (10,9 x 20,4 in). Die 1906 datierte und somit etwa zeitgleich entstandene, kleinformatige Landschaft "Stadt im Nebel - Wasserburg am Inn", Öl auf Malkarton, 30,9 x 47,8 cm (Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 141) befindet sich seit 1963 in der Sammlung der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. Schätzpreis: 200.000 EUR / 256.000 $
    Lot: 5 Alexej von Jawlensky 1864 Torschok - 1941 Wiesbaden Wasserburg. Um 1906. Öl auf Karton, auf Leinwand aufgezogen. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 142. 27,8 x 52 cm (10,9 x 20,4 in). Die 1906 datierte und somit etwa zeitgleich entstandene, kleinformatige Landschaft "Stadt im Nebel - Wasserburg am Inn", Öl auf Malkarton, 30,9 x 47,8 cm (Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 141) befindet sich seit 1963 in der Sammlung der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. Schätzpreis: 200.000 EUR / 256.000 $
  • Lot: 11 Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin Aus dem Grunewald. 1912. Öl auf Malpappe. Eberle 1912/34. Links unten signiert und datiert. 56,5 x 42,5 cm (22,2 x 16,7 in).  Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Matthias Eberle vom 3. Juni 2012. Schätzpreis: 180.000 EUR / 230.400 $
    Lot: 11 Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin Aus dem Grunewald. 1912. Öl auf Malpappe. Eberle 1912/34. Links unten signiert und datiert. 56,5 x 42,5 cm (22,2 x 16,7 in). Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Matthias Eberle vom 3. Juni 2012. Schätzpreis: 180.000 EUR / 230.400 $
  • Lot: 54 Gabriele Münter 1877 Berlin - 1962 Murnau Kirche an der Ramsach. Um 1935. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel. 43,5 x 52,3 cm (17,1 x 20,5 in). Schätzpreis: 150.000 EUR / 192.000 $
    Lot: 54 Gabriele Münter 1877 Berlin - 1962 Murnau Kirche an der Ramsach. Um 1935. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel. 43,5 x 52,3 cm (17,1 x 20,5 in). Schätzpreis: 150.000 EUR / 192.000 $