Auktionshaus Nusser

Glänzendes zur Weihnachtszeit 2016

Auktionshaus Nusser

In der Weihnachtsauktion am 06. und 07.12. beeindruckt das große Angebot an hochwertigem Schmuck. Über 500 Lots an ausgewähltem und hochwertigem Schmuck kommen zur Versteigerung.

Schmuckstücke solch namhafter Marken wie Boucheron, Bulgari, Cartier, Hemmerle und Hermés sind vertreten wie auch exklusiver Brillant- und Diamantschmuck. Liebhaber des Schmuck des Jugendstils und Art Déco werden ebenfalls auf ihre Kosten kommen. Auch unter den Armbanduhren finden sich exklusive Marken wie Baume & Mercier, Bulgari, Cartier, Chopard, Longines, Piaget, Rolex Daytona und Vacheron Constantin.

Passend zur Weihnachtszeit befinden sich auch weitere wertvolle Pretiosen in der Offerte, die unter dem Weihnachtsbaum glänzen. U.a. kommt eine Sammlung feiner und hochwertiger Dosen aus Gold und Silber zum Aufruf. Vielversprechende und sehr große Einlieferungen gab es im Bereich Silber, u.a. Augsburger Silber des 17. und 18. Jahrhunderts.

Zu den weiteren Highlights der Auktion gehört eine Sammlung moderner Kunst aus den Bereichen Graphik und Gemälde. Das Pastell "Fire-light" von Heinz Mack wie auch die Feuergouache von Otto Piene werden für heftige Bietergefechte sorgen (Rufpreise 16.000/15.000 €). Zu erwähnen seien ebenfalls Werke von u.a. Bernd Zimmer, Luis Granda, Fran Dropkin, Piero Dorazio, Olaf Nehmzow und Jörg Immendorff. Mit Spannung wird auch der Aufruf der Bronze "Femme à la guitare" von Jacques Lipchitz (7.000 €) erwartet.

Wer keine moderne und zeitgenössische Kunst möchte, sondern auf Klassiker setzt, wird ebenfalls fündig, u.a. bei Franz von Defregger (Ölgemälde eines jungen Madels, 18,5 x 14 cm, Rufpreis 3.000 €) sowie bei der Darstellung des Marktes in Bad Tölz, der von Robert Schleich in Öl festgehalten wurde (Rufpreis 4.000 €).
In der alten Kunst dürfte eine spätgotische Madonna mit Kind (wohl Schwaben, 1480/1510, 7.500 €) großes Interesse auf sich ziehen.

Zum Abschluss sei noch auf ein besonderes modisches Highlight hingewiesen. Wer schon immer einmal eine echte Kelly Bag von Hermès sein eigen nennen wollte, kann dies mit etwas Glück nach dieser Auktion tun.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 06.12.2016 - 07.12.2016
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 349
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    06.12.: ab 15 Uhr Kunst & Antiquitäten
    07.12.: ab 17 Uhr Schmuck & Armband-/Taschenuhren
    Datum 06.12.2016 – 07.12.2016
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

Terminauktion - Diamanten und
123. Online-Only Auktion.
Dolls House Dinner Service
Auktionen in Genf: 27. Mai 2011
Zeitgenössische Kunst HEINZ
  • Ein Paar elegante Ohrgehänge Wohl Platin. Ausgefasst mit 1 kissenförmigen Altschliff-Dia. ca. 4,65-4,75 kt und 1 ovalen Altschliff-Dia. ca. 4 kt, 4 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,50 kt, 38 Altschliff-Dia. zus. ca. 2 kt und 26 Dia.-Navetten zus. ca. 2 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 29,5 g. Aufrufpreis:	9.500 EUR
    Ein Paar elegante Ohrgehänge Wohl Platin. Ausgefasst mit 1 kissenförmigen Altschliff-Dia. ca. 4,65-4,75 kt und 1 ovalen Altschliff-Dia. ca. 4 kt, 4 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,50 kt, 38 Altschliff-Dia. zus. ca. 2 kt und 26 Dia.-Navetten zus. ca. 2 kt, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 29,5 g. Aufrufpreis: 9.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Prunkvolles Brillant-Saphir-Collier Weißgold 750. Diademartig ausgefasst mit Brill. zus. ca. 3,50 kt, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad sowie Saphiren zus. ca. 12 kt. L. 40 cm. Ca. 46 g.  Aufrufpreis:	2.200 EUR
    Prunkvolles Brillant-Saphir-Collier Weißgold 750. Diademartig ausgefasst mit Brill. zus. ca. 3,50 kt, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad sowie Saphiren zus. ca. 12 kt. L. 40 cm. Ca. 46 g. Aufrufpreis: 2.200 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Feine Kameen-Parure Collier, Armband und Brosche. Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Muschelkameen mit versch. Portraits im Profil. Um 1830/1840. L. 19 bzw. 46 cm. Zus. ca. 92 g. Orig.-Etui. Aufrufpreis:	2.000 EUR
    Feine Kameen-Parure Collier, Armband und Brosche. Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Muschelkameen mit versch. Portraits im Profil. Um 1830/1840. L. 19 bzw. 46 cm. Zus. ca. 92 g. Orig.-Etui. Aufrufpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Rolex-Armbanduhr "Daytona Cosmograph" Gehäuse und Armband aus Gelbgold 750. Aufrufpreis:	17.000 EUR
    Rolex-Armbanduhr "Daytona Cosmograph" Gehäuse und Armband aus Gelbgold 750. Aufrufpreis: 17.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Hochfeine Goldtabatiere Gelbgold 900 (geprüft). Ovaler Korpus. Aufrufpreis:	3.000 EUR
    Hochfeine Goldtabatiere Gelbgold 900 (geprüft). Ovaler Korpus. Aufrufpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Defregger, Franz von.  1835 Stronach - München 1921 Junges Madel. Öl/Holz. Sign. 18,5 x 14 cm. Gerahmt.  Aufrufpreis:	3.000 EUR
    Defregger, Franz von. 1835 Stronach - München 1921 Junges Madel. Öl/Holz. Sign. 18,5 x 14 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Schleich, Robert.  1845 - München - 1934 Markt in Bad Tölz. Öl/Holz. Sign. und dat. 1891. 22,5 x 41 cm. Gerahmt.  Aufrufpreis:	4.000 EUR
    Schleich, Robert. 1845 - München - 1934 Markt in Bad Tölz. Öl/Holz. Sign. und dat. 1891. 22,5 x 41 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 4.000 EUR
    Auktionshaus Nusser