Auktion Ruetten

Auktion am 10. Dez. 2016

Auktion Ruetten

Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad.
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad. Russland 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ikone, feine farbige Ölmalerei auf Holz. .Aufwendig gearbeitetes flächendeckendes Silber-Oklad, 84 zolotnik, Reste einer Vergoldung, getrieben und zisiliert, mit Meistermarke "cr" = S.G.. Feiner Reliefdekor, aufgesetzter Heiligenschein und Eckauflagen mit reichem farbigem und floralem Email-Dekor. Oklad links unten minimale Schadstelle. Höhe 23 cm, Breite 18,5 cm. Verso Samtabdeckung.

  • 10.12.2016
    Auktionshaus Rütten »

    Einladung zur 143. Auktion am 10. Dezember 2016
    Beginn: 13:00 Uhr

    Vorbesichtigung vor Ort
    Vorbesichtigung: 05.12. – 08.12.2016 tägl. von 11 – 18 Uhr
    am Freitag, 09.12.2016 w/ Vorbereitung der Auktion keine Vorbesichtigung möglich.
    Am Auktionstag eingeschränkt: von 11 – 13 Uhr

  • Kat.Nr. 264  Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad.
    Kat.Nr. 264 Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Silberoklad.
    Auktionshaus Rütten
  • 339 Südseeperlenkette von Schoeffel. Mindestpreis 3.600,– EUR
    339 Südseeperlenkette von Schoeffel. Mindestpreis 3.600,– EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 246 Schutzgöttin Selket. Mindestpreis 300,– EUR
    246 Schutzgöttin Selket. Mindestpreis 300,– EUR
    Auktionshaus Rütten