Kunst-Auktion

Frühjahrsauktion mit Sonderteil "Wendl Moderne"

Kunst-Auktion

Zu den Top-Losen der Frühjahrsauktion vom 2. bis 4. März 2017 gehört ein Karnevalsbild des deutschen Künstlers Johann Georg Müller, das den Blick auf ein Stillleben mit Maske, Tröten, Narrenpritsche, Hut und Ziehharmonika freigibt (Limit: 29.000,- €). Angeboten wird das Werk aus den 1950er Jahren im Rahmen des Sonderteils „Wendl Moderne“, der neben thematisch interessanten DDR-Grafiken vor allem zeitgenössische Gemälde von Hans Hartung, Fred Thieler, Marino Marini und Werken Christian Rohlfs, die aus der Familie des Künstlers stammen, offeriert.

Auch die anderen Sparten mit mehr als 3.500 Auktionslosen lassen Sammlerherzen höher schlagen. Die über 700 Positionen starke Kategorie Gemälde wird von einer „Orientalischen Schönheit“ des Malers Eduard Büchler angeführt (Limit: 15.000,- €). Des Weiteren werden Werke des Spätromantikers Anselm Feuerbach (Limit: 6.000,- €) und Carlos Grethe (Limit: 2.800,- €) versteigert. Unter den Porzellanen stechen vor allem eine umfangreiche Sammlung von Tassen mit schlesischen Ansichten, eine barocke Prunkpendule Meissen (Limit: 9.000,- €), eine mythologische Figurengruppe Fürstenberg (Limit: 1.800,- €) und eine seltene Wasserkanne der KPM Berlin (Limit: 950,- €) hervor. Ein barockes Universum eröffnet sich zudem mit einer Reisesonnenuhr des Augsburger Uhrmachers und Mechanikers Johann Willebrand (Limit: 650,- €), einer seltenen Betnuss in Silbergehäuse (Limit: 1.900,- €), einer vollständigen, holländischen Ausgabe mit Tierbeschreibungen von John Jonston und Kupferstichen von Merian (Limit: 8.000,- €) sowie Grafiken des Künstlers Francesco Solimena (Limit: 900,- €) oder Pieter Barbiers II. (Limit: 900,- €). Wer sich mehr für die regionale Geschichte interessiert, wird ebenfalls fündig, so z.B. mit einer Geschichte Jenas aus dem Jahr 1733 (Limit: 460,- €) oder einem Gedenkblatt zum 200-jährigen Reformationsjubiläum (ohne Limit).

Herausragend ist das fürstliche Geschenk – eine blau emaillierte Silberdose –  der schwedischen Königin Sophia anlässlich der Hochzeit von Ernst August von Hannover und Victoria Luise von Preußen (Tochter des Kaisers Wilhelm II.) am 24. Mai 1913 (Limit: 5.000,- €)  sowie exklusiver Gold- und Silberschmuck, darunter eine antike Brosche mit Rubinen, Altschliff-Diamanten und Perlen (Limit: 800,- €), eine englische Anhänger-Brosche mit Kristall-Opalen, Altschliff-Brillanten und Diamanten (Limit: 3.300,- €) sowie Designer-Uhren von Chopard, Piaget oder Glashütte.
Seltene Jugendstilglasvasen der Firma Daum Nancy (Limit: 1.200,- € und 2.600 €) und eine Art Déco-Ausdruckstänzerin der Wiener Manufaktur Goldscheider (Limit: 750,- €) stehen neben vielen anderen Liebhaberstücken zur Versteigerung bereit. Unter den Skulpturen findet sich ein fein gearbeiteter figürlicher Bronzeguss der französischen Künstler Hippolyte Moreau und Prosper Lecourtier (Limit: 7.500,- €), die grazil ausgearbeitete Plastik „Baron Collu und sein Stier“ von Jacques Froment-Meurice (Limit: 2.400,- €) oder die Großbronze „Nach dem Sündenfall“ von Nikolaus Geiger (Limit: 2.800,- €).

Eine besondere Auswahl zahlreicher Käthe-Kruse-Puppen sowie eine seltene Lenci-Puppendame (Limit: 650,- €) sind weitere Highlights der Auktion, die für Sammler und Entdecker viele weitere Überraschungen bereithält.

Der neue Katalog wird am 9. Februar 2017 veröffentlicht.
Die Vorbesichtigung der Waren ist ab 25. Februar 2017, täglich von 9 bis 18 Uhr möglich.

Das Kunst-Auktionshaus Wendl freut sich auf Ihren Besuch!

Bei Fragen rufen Sie an unter +49 (0) 3672 42 43 50 oder schauen Sie auf www.auktionshaus-wendl.de.

  • 02.03.2017 - 04.03.2017
    Kunstauktionshaus Martin Wendl »

    Der Katalog erscheint am 9. Februar 2017!

    Ihre Gebote können Sie persönlich, schriftlich oder online abgeben! Die Anmeldung zum LIVE-Bieten ist mit Erscheinen des Kataloges mögliches.

    Vorbesichtigung ab 25. Februar 2017, täglich von 09:00 bis 18:00 Uhr!

Johann Willebrand "Reisesonnenuhr"
Fred Thieler "Ohne Titel"

Auktionswoche Oktober 2016 mit
  • Johann Georg Müller "Karneval"
    Johann Georg Müller "Karneval"
    Kunstauktionshaus Martin Wendl
  • Hans Hartung "Ohne Titel"
    Hans Hartung "Ohne Titel"
  • Daum "Jugendstilvase"
    Daum "Jugendstilvase"
  • Goldscheider "Art Déco Tänzerin"
    Goldscheider "Art Déco Tänzerin"
  • Jacques Froment-Meurice "Barron Collu und sein Stier"
    Jacques Froment-Meurice "Barron Collu und sein Stier"
  • Sascha Suchow "Traum eines afrikanischen Führers"
    Sascha Suchow "Traum eines afrikanischen Führers"
  • Meissen "Prunkpendule"
    Meissen "Prunkpendule"