NUSSER – München

Moderne und zeitgenössische Kunst Februar 2017

NUSSER – München

Zum Auftakt in das neue Auktionsjahr wartet die Offerte des Hauses Nusser mit ganz besonderen Highlights in der Gemälde und Graphikabteilung auf. Im Besonderen ist wieder die moderne und zeitgenössische Kunst gut vertreten. Das Gemälde "Diagonal Grün" von Otto Piene wird etliche Bieter zum Hochsteigern des Rufpreises ermuntern. Von dem bereits 2013 verstorbenen Künstler Günther Förg befinden sich die farbigen Heliogravuren "Architektur I" im Angebot. Auch Heinz Macks Farbserigraphie "Großer Farbkreisel" wird auf seine Liebhaber stoßen. Mit zwei Werken vertreten ist ebenso der Münchner Künstler Bernd Zimmer. Weitere Künstler, die erwähnt werden sollten, sind Joan Miró, Klaus Fussmann, Antoni Tapies, Marino Marini und Josef Ebnöther.

In der alten Kunst beeindruckt eine Landschaft mit dem heiligen Beatus (Öl auf Holz) von Herri met de Bles aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Nicht zu vergessen sei ein kleines Gemälde einer Küstenlandschaft von Gustave Courbet, einem der bekanntesten Vertreter des französischen Realismus, sowie das Gemälde eines Bildstocks in sommerlichen Bergen von Oskar Mulley.

Für Aufsehen sorgen wird eine feine und seltene Kutschenuhr mit Repetition. Geschaffen wurde sie von Johann Lindquist aus Stockholm in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Mit Spannung erwartet wird auch der Aufruf zweier Wandschirme in der Sparte außereuropäische Kunst. Die Wandschirme wurden im 18. Jahrhundert von den Künstlern Tanshin Kano bzw. Eiryo Kano hergestellt. Dargestellt ist eine weite bergige Frühlingslandschaft mit Personen in einem Haus bei der Teeverarbeitung bzw. eine nächtliche Berglandschaft mit einem Fluss und schlafenden Personen in einem Haus.

Abgerundet wird die Offerte durch hochwertigen Schmuck und mehrere Rolexarmbanduhren.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 14.02.2017
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 350
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 14.02.2017, 15:00 Uhr
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

  • Piene, Otto.  1928 Laasphe - Berlin 2014 Diagonal Grün. Mischtechn./Lwd. 68 x 86 cm. Gerahmt. Verso bet. und dat. (19)76. Aufrufpreis:	20.000 EUR
    Piene, Otto. 1928 Laasphe - Berlin 2014 Diagonal Grün. Mischtechn./Lwd. 68 x 86 cm. Gerahmt. Verso bet. und dat. (19)76. Aufrufpreis: 20.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Förg, Günther.  1952 Füssen - Freiburg 2013 Architektur I. 4 farbige Heliogravuren. Sign., dat. und num. Ex. 7/60. 91 x 64 cm. Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Förg, Günther. 1952 Füssen - Freiburg 2013 Architektur I. 4 farbige Heliogravuren. Sign., dat. und num. Ex. 7/60. 91 x 64 cm. Aufrufpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Zimmer, Bernd.  1948 München Berglandschaft. Farbkreide und Aquarell. Sign. und dat. (19)84. 69 x 99 cm. Aufrufpreis:	1.000 EUR
    Zimmer, Bernd. 1948 München Berglandschaft. Farbkreide und Aquarell. Sign. und dat. (19)84. 69 x 99 cm. Aufrufpreis: 1.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Met de Bles, Herri.  Um 1500 Dinant - Antwerpen oder Ferrara zwischen 1555 und 1560 Landschaft mit dem heiligen Beatus. Öl/Holz. Bez. 20,5 x 23,5 cm. Gerahmt.  Das Gemälde wurde 1967 bei der Galerie Fischer in Luzern erworben. Es liegt eine Expertise aus dem Jahr 1961 vor. Aufrufpreis:	15.000 EUR
    Met de Bles, Herri. Um 1500 Dinant - Antwerpen oder Ferrara zwischen 1555 und 1560 Landschaft mit dem heiligen Beatus. Öl/Holz. Bez. 20,5 x 23,5 cm. Gerahmt. Das Gemälde wurde 1967 bei der Galerie Fischer in Luzern erworben. Es liegt eine Expertise aus dem Jahr 1961 vor. Aufrufpreis: 15.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Mulley, Oskar.  1891 Klagenfurt - Garmisch 1949 Bildstock in sommerlichen Bergen. Öl/Lwd. Sign. 44 x 66,5 cm. Gerahmt.  Aufrufpreis:	3.500 EUR
    Mulley, Oskar. 1891 Klagenfurt - Garmisch 1949 Bildstock in sommerlichen Bergen. Öl/Lwd. Sign. 44 x 66,5 cm. Gerahmt. Aufrufpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • eine seltene Kutschenuhr mit Repetition Silbergehäuse mit floral durchbrochen gearbeiteten Klangöffnungen, graviert.  Aufrufpreis:	1.800 EUR
    eine seltene Kutschenuhr mit Repetition Silbergehäuse mit floral durchbrochen gearbeiteten Klangöffnungen, graviert. Aufrufpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Kano, Tanshin. 1653 - 1718 Weite bergige Frühlingslandschaft mit Personen in einemAufrufpreis:	6.000 EUR Haus.
    Kano, Tanshin. 1653 - 1718 Weite bergige Frühlingslandschaft mit Personen in einemAufrufpreis: 6.000 EUR Haus.
    Auktionshaus Nusser