Dawo Auktionen

Moderne und Antiken Februar 2017

Dawo Auktionen

Am 17. und 18. Februar 2017 findet in unseren Räumlichkeiten die 215. Auktion statt. Hierzu laden wir Sie herzlich ein. Auch dieses Mal werden circa 1500 Positionen aus unterschiedlichen Sammlungsgebieten zum Ersteigern angeboten.

Am Freitag den 17. Februar 2017 werden unter anderem Kunstgegenstände des 20. Jh. versteigert. Darunter befinden sich ein seltenes Blatt aus der Suite Vollard, von Pablo Picasso handsigniert, und ein Keramikkrug aus der Töpferei Madoura nach einem Entwurf Picassos, hergestellt in limitierter Auflage der 1950er. Max Beckmann ist mit der auf 40 Exemplare limitierten Radierung "In der Trambahn" vertreten und Georges Braque mit einer schönen Aquatinta in einer Auflage von 20 Stück.

Unter der Rubrik Varia finden sich Kuriositäten und schöne Alltagsgegenstände längst vergangener Zeiten, aber auch umfangreiche Konvolute an Petschaften in ausgefallenen und unterschiedlichen Ausführungen. Neben Möbeln verschiedenster Machart, Jahrhunderten und Stilen sowie fast 30 Teppichen werden auch über 40 Positionen Uhren, Taschen- und Armbanduhren angeboten.

Am Samstag den 18. Februar 2017 beginnen wir die Auktion mit den Antiken und zwar mit der Auflösung einer völkerkundlichen Sammlung verschiedener Kulturkreise. Hierzu gehören unter anderem antike Stücke aus Ägypten, die von der vordynastischen bis zur Spätzeit reichen. Abgerundet wird das Ganze durch die Versteigerung ägyptologischer Fachliteratur. Zu dieser völkerkundlichen Sammlung zählen auch Objekte wie Steigbügelgefäße und figürliche Keramiken aus Südamerika (vorwiegend aus Peru) entstanden zwischen dem 3. und 16. Jh. n. Chr. Zudem werden Keramiken aus dem Vorderen Orient und Ostasiatica – darunter Buddha-Statuen und -Köpfe des 3. bis 19. Jh. – angeboten. Vervollständigt wird dieser Teil mit der Auflösung einer Afrikanischen Sammlung.

Im letzten Teil der Auktion werden Bergbau-Objekte und Bergbau-Literatur, sowie Bücher und circa 130 Positionen Faksimile-Ausgaben eines passionierten Sammlers angeboten.

Dawo-Auktionen

  • 17.02.2017 - 18.02.2017
    Dawo Auktionen »

    Titel Antiken, Afrikana, Bergbau und Bücher
    Datum 18.02.2017, 11:00 Uhr
    Besichtigung 13.2. – 16.2. 10:00 – 18:00 Uhr 17.2. 13.00 – 14:00 Uhr 18.2. 10:00 – 11:00 Uhr

Sonderauktion „Sammlung
101 books of signed books
74. Kunstauktion - 03.
ALTE MEISTER • BIEDERMEIER •
Man Ray's Surrealist
250 internationale Künstler
  • Pablo Picasso (1881-1973) Femme nue se couronnant de fleurs, 1930, Blatt 2 der Serie Suite Vollard, Radierung, 31 x 22 cm. Aufrufpreis:	1.400 EUR
    Pablo Picasso (1881-1973) Femme nue se couronnant de fleurs, 1930, Blatt 2 der Serie Suite Vollard, Radierung, 31 x 22 cm. Aufrufpreis: 1.400 EUR
    Dawo Auktionen
  • Pablo Picasso (1881-1973) Keramikkrug Eule, 1950er Jahre, Keramik mit weißer, blauer, schwarzer und dunkelbrauner Matt- und Glanzbemalung. Aufrufpreis:	900 EUR
    Pablo Picasso (1881-1973) Keramikkrug Eule, 1950er Jahre, Keramik mit weißer, blauer, schwarzer und dunkelbrauner Matt- und Glanzbemalung. Aufrufpreis: 900 EUR
    Dawo Auktionen
  • Max Beckmann (Leipzig 1884-1950 New York) In der Trambahn, 1922, Kaltnadelradierung, 28 x 44 cm, 37,5 x 54 cm.  Aufrufpreis:	900 EUR
    Max Beckmann (Leipzig 1884-1950 New York) In der Trambahn, 1922, Kaltnadelradierung, 28 x 44 cm, 37,5 x 54 cm. Aufrufpreis: 900 EUR
    Dawo Auktionen
  • Kleines Kabinettschränkchen mit Emailbildern, wohl Österreich, um 1860-1880, Kleines Kabinettschränkchen mit Emailbildern, wohl Österreich, um 1860-1880
    Kleines Kabinettschränkchen mit Emailbildern, wohl Österreich, um 1860-1880, Kleines Kabinettschränkchen mit Emailbildern, wohl Österreich, um 1860-1880
    Dawo Auktionen
  • Kopf einer Königin, wohl Teje, Ägypten, ca. 1550-1290 v. Chr, 18. Dynastie, Kopf einer Königin, wohl Teje, Ägypten, ca. 1550-1290 v. Chr, 18. Dynastie
    Kopf einer Königin, wohl Teje, Ägypten, ca. 1550-1290 v. Chr, 18. Dynastie, Kopf einer Königin, wohl Teje, Ägypten, ca. 1550-1290 v. Chr, 18. Dynastie
    Dawo Auktionen