Dresden Kunstauktionen

51. Kunstauktion | 25. März 2017

Dresden Kunstauktionen

Mit einem äußerst qualitätvollen Angebot von Werken der Bildenden Kunst des 17. bis 21. Jahrhunderts sowie einer erlesenen Auswahl an Objekten aus dem Bereich des Kunsthandwerks präsentiert sich unser Haus in der diesjährigen Frühjahrsauktion.

In der Rubrik der Arbeiten auf Papier des 18. und 19. Jahrhunderts dürfen wir die beeindruckende Kohlestiftzeichnung "Der kindliche Schrecken" mit ausgezeichneter Provenienz von Louis Léopold Boilly vorstellen - ein motivähnliches Ölgemälde Boillys, befindet sich heute in der Wallace Collection, London, (Aufruf 30.000€).

Als weitere Highlights seien Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville-neuve de Dres - den (...)" (Der Neustädter Markt zu Dresden), 1750, eine Radierung in nahezu unberührtem Originalzustand (Aufruf 4.500€) sowie Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa aus dem Jahr 1788 (2.500€), genannt.

Im Bereich der malerischen Werke des 19. Jahrhunderts überzeugt Hugo Mühligs, Blick auf Dresden im Abendlicht vom Wolfshügel, ein stimmungsvolles Dresden-Motiv in Öl auf Leinwand aus den 1870er Jahren (Aufruf 8.000€).

Die Gemälde des 20. Jahrhunderts warten mit einer Vielzahl an Höhepunkten auf. Den Auftakt der Präsentation bildet ein frühes, farbkräftiges und prägnantes Gemälde Carl Lohses aus den Jahren um 1919, Frauenkopf vor gelbem Grund (Aufruf 8.200€). Auch Johannes Beutners, Straße in Rom von 1948, Öl auf Hartfaser, besticht durch seine klare Komposition und eine gedeckte Farbigkeit (Aufruf 8.000€). Die Thematik der Stillleben nimmt auch in dieser Auktion wieder einen bedeutenden Platz ein, unter anderem mit Hans Jüchsers Tempera auf Papier "Stilleben mit gelbem Apfel und Muschel" aus dem Jahr 1969 (Aufruf 4.600€) sowie mit Theodor Rosenhauers eindrucksvollem Stillleben mit Malven in blauweiß gemustertem Krug, wohl aus den 1970er Jahren (Aufruf 15.000€). Nicht unerwähnt bleiben sollen Manfred Kastners (Beerkast) Surreale Stadtlandschaft in Rot, eine Reminiszenz an Giorgio de Chirico aus den 1970er Jahren (Aufruf 1.500€) oder Strawalde (Jürgen Böttcher) mit "Müdai" von 1997, einer Mischtechnik aus Öl- und Aquarellfarben.

Aus der Abteilung der Arbeiten auf Papier des 20. Jahrhunderts dürfen wir einen spannenden Querschnitt durch die Jahrzehnte präsentieren u. a . Gösta Adrian-Nilssons "Landschaft" (Marine in Halmstad), ein Aquarell von 1917 (Aufruf 6.000€) sowie auch die Pinselzeichnung, Jacoba Heemskerck van Beest "Zeichnung 19", wohl aus dem Jahr 1915 (Aufruf 3.500€), Albert Wigands, Stillleben mit Glas, Messer und Pflaumen, wohl 1960er Jahre (Aufruf 2.000€), Ernst Hassebrauks, Früchtestillleben mit ruhendem Hasen im Park, ein Aquarell wohl aus den 1960er Jahren (Aufruf 3.000€) sowie Curt Querners Aquarell "Liegende (Akt)" (Herta) von 1968 (2.500€).

Auch das Segment der Plastiken und Skulpturen wartet mit Besonderheiten auf. Erwähnenswert ist hierbei vor allem ein auf drei Exemplare limitierter Bleiguss von Theo Balden, die "Liegende" aus dem Jahr 1970, von welchem sich eine Ausführung in der Nationalgalerie Berlin befindet. Bemerkenswert ist zudem "Aus gegebenem Anlaß", Ein Tisch als Kunstobjekt für Gerhard Schröder - eine Gemeinschaftsarbeit nationaler und internationaler Künstler.

Abgerundet wird das Angebot durch eine erlesene Auswahl aus dem Bereich des Kunsthandwerks.

AUSGESUCHTE KÜNSTLER
Leonore Adler | Gösta Adrian-Nilsson | Elisabeth Ahnert | Richard Ansdell | Theo Balden | Eugène Barillot | Bernardo Bellotto, gen. Canaletto | Johannes Beutner | Wolfgang E. Biedermann | Louis-Léopold Boilly | Hedwig Bollhagen | Umberto Brunelleschi | Erich Buchwald-Zinnwald | James Coignard | Ludwig Dettmann | Richard Dreher | Herbert Enke | Johannes Cornelis van Essen | Ferdinando Fambrini | Conrad Felixmüller | Erich Fraaß | Giuseppe Galli | Alexander Gerbig | Hermann Glöckner | Eberhard Göschel | Otto Griebel | Kurt Günther | Karl Hahn | Jindrich Halabala | Angela Hampel | Ernst Hassebrauk | Eberhard Havekost | Jacoba Heemskerck van Beest | Albert Hennig | Erhard Hippold | Veit Hofmann | Fritz Max Hofmann-Juan | Ota Janecek | Eric Johansson | Hans Jüchser | Manfred Kastner (Beerkast) | Fritz Keller | Jean Kirsten | Hermann Kohlmann | Oskar Kokoschka | Käthe Kollwitz | Gottfried Körner | Hans Körnig | Willy Kriegel | Andreas Küchler | Paul Kuhfuss | Ernst Lewinger | Carl Lohse | Peter Makolies | Gerhard Marcks | Hans Meid | Moriz Melzer | Alphonse Mucha | Hugo Mühlig | Richard Müller | Rudolf Nissl | A.R. Penck | Antonio Petruzzi & Branca | Friedrich Press | Curt Querner | Emil Rieck | Albert Rieger d.Ä. | Theodor Rosenhauer | Wilhelm Rudolph | Oskar Schröder | William Scott | Bruno Paul Seener | Strawalde (Jürgen Böttcher) | Alfred Teichmann | Josef Thoma | Max Uhlig | Albert Vardanyan | Pieter Pietersz. III Vromans | Jürgen Wenzel | Heinz Werner | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Fritz von Wille | u.v.a.

  • 25.03.2017
    Schmidt Kunstauktionen Dresden »

    51. Kunstauktion - 25. März 2017 Vorbesichtigung ab 16. März, Mo - Sa 10 - 20 Uhr

	 1166  Große, unikale Vase. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Späte 1990er Jahre. H. 42,5 cm.		1.500 €

  • 202  Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre. 58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.		40.000-50.000 €
    202 Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre. 58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm. 40.000-50.000 €
  • Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788. 3.000 - 4.000 €
    Ferdinando Fambrini, Zwölf Ansichten von Pisa. 1788. 3.000 - 4.000 €
  • 136  Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Malven in blauweiß gemustertem Krug. Wohl 1970er Jahre. 16.000 - 22.000 €
    136 Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Malven in blauweiß gemustertem Krug. Wohl 1970er Jahre. 16.000 - 22.000 €
  • 343  Gösta Adrian-Nilsson "Landschaft" (Marine in Halmstad). 1917. 53,7 x 45,9 cm.		7.000 - 10.000 €
    343 Gösta Adrian-Nilsson "Landschaft" (Marine in Halmstad). 1917. 53,7 x 45,9 cm. 7.000 - 10.000 €
  • 114  Carl Lohse, Frauenkopf vor gelbem Grund. 1919-1921. 71,3 x 53 cm, Ra. 81,2 x 62,7 cm.		9.500 €
    114 Carl Lohse, Frauenkopf vor gelbem Grund. 1919-1921. 71,3 x 53 cm, Ra. 81,2 x 62,7 cm. 9.500 €
  • 68  Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913. 79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.		3.000 - 4.000 €
    68 Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913. 79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm. 3.000 - 4.000 €
  • 1050  Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß". Ein Tisch als Kunstobjekt für Gerhard Schröder. 1998.  H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.		1.800 €
    1050 Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß". Ein Tisch als Kunstobjekt für Gerhard Schröder. 1998. H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm. 1.800 €