Potsdam

23. Kunst - und Antiquitätenauktion

Potsdam

Am 04.03.2017 führen wir unsere 23. Kunst – und Antiquitätenauktion in Potsdam durch. Für diese Auktion halten wir wieder ein Interessantes Angebot bereit. Aus Sammlungen und Privateinlieferungen gelangen Objekte des Barock bis zur Moderne zum Ausruf. Hervorzuheben ist eine Taufschale aus dem Ende des 17. Jhd. mit dem Beschauzeichen der heutigen Kreisstadt Parchim, die auf ein reges Interesse stoßen wird.
Aus einer ostdeutschen Privatsammlung kommt eine Pelzmütze zur Parade für Offiziere im 2. Leibhusaren - Regiment >Königin Victoria von Preussen< Nr. 2, Danzig. Der Gemäldebereich ist mit Künstlern wie Hans Hartig, Hans Licht, Ernst Stückelberg usw. vertreten. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Fine Art 2. Juni 2021 |
Im Stil Caravaggios: Auktion
Neuronale Künstliche
39. Kunstauktion - 08. März
695 Asiatische Kunst,
Besichtigung: 05.05. - 09.05.2013
Neue Entdeckungen bei alten
  • Taufschale Ende 17. Jhd.
    Taufschale Ende 17. Jhd.
    Auktionshaus Eichelkraut
  • Hans Licht; >Wattenmeer<
    Hans Licht; >Wattenmeer<
    Auktionshaus Eichelkraut
  • zweifarbiges Südsee-Perlencollier mit Ohrhänger;  Tahiti-Naturperlen
    zweifarbiges Südsee-Perlencollier mit Ohrhänger; Tahiti-Naturperlen
    Auktionshaus Eichelkraut