Heilbronn Glas Auktion

Spezialauktion "Europäisches Glas & Studioglas" am 18. März 2017

Heilbronn Glas Auktion

Glasfreunde verschiedenster Epochen können sich wieder auf unsere Spezialauktion "Europäisches Glas & Studioglas" am 18. März freuen. Eingeleitet wird die Auktion mit der Glassammlung Karl J.E. Liebetrau, die Gläser aus Mitteleuropa und England beinhaltet: von Formgläsern, Schnittgläsern und Trinkgläsern aus dem Jugendstil bis hin zu seltenen Büchern. Wie vielseitig diese Sammlung ist, zeigen die folgenden Highlights: ein venezianisches (oder Facon de Venise) Flügelglas aus dem 17. Jh. (Taxe 1.500–1.800 €), ein seltenes Flügelglas mit Diamantgravur um 1583/84 (1.000–1.500 €), ein Nürnberger Hohlbalusterpokal aus dem letzten Drittel des 17. Jh., der Hermann Schwinger zugeschrieben ist (1.000–1.500 €), ein seltener Braunschweiger Pokal mit dem Wappen des Adelsgeschlechts Nostitz von Heinrich Balthasar Sang aus der Mitte des 18. Jh. (2.000–3.000 €) oder ein schlesischer Pokal mit dem Wappen der Grafen Schaffgotsch um 1720–1730 (2.000–3.000 €).

Im Bereich des Formglases werden einige interessante alpenländische Flaschen zum Aufruf kommen. Außerdem ist eine seltene deutsche, doppelkonische Stauchflasche aus dem 15. Jh. hervorzuheben. Sie ist mit 14.000 bis 16.000 € angesetzt.
In der Sparte des Schnittglases ist ein Lauensteiner Deckelpokal mit Wappen des Amts Kloetze aus der zweiten Hälfte des 18. Jh. auf 1.800 bis 2.500 € geschätzt. Ein musealer, signierter Becher von Joseph Johann Mildner aus dem Jahr 1796 ist mit 4.500 bis 5.500 € attraktiv angesetzt. Ein seltener Lithyalinbecher von Friedrich Egermann um 1830 geht mit 5.000 bis 5.500 € in die Auktion ein. Eines der Highlights der Auktion ist ein signierter und 1809 datierter Becher mit vier Silhouetten von Samuel Mohn. Der mit feinem Dekor in bunter, transparenter Emailmalerei, Schwarzlot und Silbergelb verzierte Becher ist auf 4.000 bis 6.000 € angesetzt.

Im Rahmen der Auktion kommt auch eine umfangreiche Sammlung von Stängelgläsern zum Aufruf. Ein Stängelglas mit Goldrubinschaft von Peter Behrens ist mit 5.000 bis 7.000 € angesetzt. Sehr schön anzusehen ist das seltene Weinglas nach einem Entwurf von Otto Prutscher und einer Ausführung von Meyr’s Neffe (Adolf) (4.500–5.500 €).
Bei den Jugendstilgläsern ist eine keulenförmige Vase mit Silberdistel von Daum Frères auf 10.000 bis 12.000 € geschätzt. Sehr beeindruckend ist die 20 cm hohe Vase nach einem Entwurf von Josef Hoffmann. Das von der Manufaktur Loetz Wwe. ausgeführte Glas geht mit 5.000 bis 7.000 € in die Auktion ein.

Im Bereich der Gläser der 50er Jahre gibt es mehrere beeindruckend Arbeiten von Fratelli Toso. Hervorzuheben ist hierbei die seltene Vase "Variazione Kiku Sparse" mit eingestreuter Murrine in verschiedenen, bunten Farben.
In der Sparte Studioglas ist vor allem bedeutende Glasskulpturen von tschechischen Glaskünstlern hervorzuheben. So ist beispielsweise die Plastik "Metronom" von Ivan Mares auf 34.000 bis 38.000 € geschätzt. Die Künstlerin Vladimira Klumpar experimentiert vor allem mit geometrischen Formen und den Lichtverhältnissen, die auf ihre Glasobjekte einwirken. In der Auktion ist ihr Objekt "Meeting in the Mountains" mit 13.000 bis 16.000 € angesetzt. In der Vergangenheit sind bereits viele Objekte des Künstlerpaars Stanislav Libenský und Jaroslava Brychtová erfolgreich unter den Hammer gekommen. Dieses Mal können die Sammler sich für das Objekt "Korunovation" begeistern (45.000–50.000 €).

Dr. Jürgen Fischer Heilbronner Auktionshaus GmbH & Co. KG

  • 18.03.2017
    Auktionshaus Dr. Fischer »

    Titel Europäisches Glas & Studioglas
    Sammlung K.-J. E. Liebetrau
    Datum 18.03.2017, 10:00 Uhr
    Besichtigung 13.-16.03.: 11-17 Uhr, 17.03.: 9-16 Uhr

From a Universal Collector –
Summers Place Auctions to sell
Jubiläumsauktion für Kunst
60. Kunstauktion Alte Meister
Altmeister und Juwelen Auktion
Kunst-Auktion Nr. 208
  • Bedeutende Vase Josef Hoffmann (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, Schätzpreis:	5.000 - 7.000 EUR
    Bedeutende Vase Josef Hoffmann (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, Schätzpreis: 5.000 - 7.000 EUR
  • Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh., Schätzpreis:	1.500 - 1.800 EUR
    Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh., Schätzpreis: 1.500 - 1.800 EUR
  • Hohlbalusterpokal Nürnberg, Hermann Schwinger (1640-1683) zugeschrieben Graustichiges Glas, Schätzpreis:	1.000 - 1.500 EUR
    Hohlbalusterpokal Nürnberg, Hermann Schwinger (1640-1683) zugeschrieben Graustichiges Glas, Schätzpreis: 1.000 - 1.500 EUR
  • Seltener Lithyalinbecher Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), Schätzpreis:	5.000 - 5.500 EUR
    Seltener Lithyalinbecher Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), Schätzpreis: 5.000 - 5.500 EUR
  • Musealer Silhouettenbecher von Samuel Mohn Signiert und datiert "S. Mohn fet. 1809" Zylindrische, Schätzpreis:	4.000 - 6.000 EUR
    Musealer Silhouettenbecher von Samuel Mohn Signiert und datiert "S. Mohn fet. 1809" Zylindrische, Schätzpreis: 4.000 - 6.000 EUR