Köln Schmuckauktion

Auktion Schmuck & Uhren am 18. Mai 2017

Köln Schmuckauktion

Die Auktion Schmuck & Uhren geht mit einer hochwertigen Privatsammlung von Taschenuhren und mit der dritten Offerte seltener Fliegeruhren an den Start. Im Schmuckbereich warten außergewöhnliche und sehr qualitätvolle historische Preziosen sowie traumhafte Stücke aus der Zeit des Art Déco auf. Ein hochfeiner loser Brillant von über 5 Karat sticht bei den Diamanten hervor.

Nach den viel beachteten Sammlungen von seltenen Fliegeruhren, die Van Ham im vergangenen Jahr so erfolgreich umgesetzt hat, finden sich auch dieses Mal zahlreiche sammelwürdige Chronographen aus dem Hause Tutima und Hanhart im Frühjahrs-Angebot. Außerdem kommt eine hessische Privatsammlung mit über 20 seltenen und äußerst hochwertigen Taschenuhren der Manufaktur A. Lange & Söhne zum Aufruf, die sich zu einem Schätzvolumen von 120.000 Euro addiert.

Van Ham ist für sein starkes Angebot im Bereich des Art Déco Schmuckes bekannt. Im Mai sticht ein besonderes Farbstein-Diamant-Armband mit Ohrgehänge hervor, das um 1920 wohl in Frankreich gefertigt wurde. Unzählige Smaragde, Saphire und Rubine fügen sich hier zu einem bestechend schönen und sehr eleganten floralen Muster zusammen.

Vom Meister des Jugendstil-Schmucks François-Désiré Froment-Meurice stammt die kleinteilige und sehr fein gearbeitete Brosche "L'Harmonie". Das signierte Stück zeigt die Hl. Cäcilia, Patronin der Kirchenmusik umringt von musizierenden Putti.

Diamanten mit hohen Farbgrad und sehr guter Reinheitsstufe sind auf dem Schmuckmarkt nach wie vor sehr gefragt. Der großen Nachfrage kommt Van Ham mit hochkarätigen Brillanten entgegen: hier strahlt ein loser Brillant in hochfeinem Weiß und sehr hoher Reinheitsstufe hervor, der mit über 5 Karat ein wahres Schwergewicht ist.

  • 18.05.2017

    "Schmuck & Uhren" am 18. Mai 2017
    Vorbesichtigung: 12. - 16. Mai 2017

Toto-Wolff-Mercedes,
Auktion: Die Schwester der
Große Sommerauktion: Kurz und
ST. PÖLTEN: Kunst und
Besichtigung: 18.09. - 01.10.2008
Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Besichtung: 25.02. - 03.03.2012
17. Auktion Altenburg
  • F.-D. Froment-Meurice Brosche “Harmonie” Frankreich, um 1850 Taxe:4.500 – 5.000€
    F.-D. Froment-Meurice Brosche “Harmonie” Frankreich, um 1850 Taxe:4.500 – 5.000€
  • Farbstein-Diamant-Armband mit Ohrgehänge Wohl Frankreich | um 1920 Taxe: 8.000 – 10.000€
    Farbstein-Diamant-Armband mit Ohrgehänge Wohl Frankreich | um 1920 Taxe: 8.000 – 10.000€
  • Brillant 5 ct
    Brillant 5 ct
  • A. Lange & Söhne Glashütte Viertelstundenrepetition, Kaliber 43 Taxe: 10.000 – 12.000€
    A. Lange & Söhne Glashütte Viertelstundenrepetition, Kaliber 43 Taxe: 10.000 – 12.000€