Koblenz Auktionen

30 Jahre Engel Kunstauktionen

Koblenz Auktionen

Liebe Freunde unseres Hauses, sehr geehrte Kundinnen und Kunden,
heute möchten wir Ihnen keinen Vorbericht zur kommenden Frühjahrsauktion am 18. März 2017 liefern, sondern Ihnen an dieser Stelle herzlich Danke sagen für Ihr Interesse, Ihre angenehme und kreative Zusammenarbeit und Ihr oftmals sehr persönliches Engagement, das alles in hohem Maße zum Gelingen unserer Kunstauktionen beigetragen hat, die wir seit nunmehr 30 Jahren in Koblenz durchführen.

Mit Unternehmergeist, Wissen, Erfahrung und Kreativität haben wir ein Unternehmen geschaffen, das heute weit über die nationalen Grenzen bekannt und anerkannt ist. Zum kontinuierlichen Erfolg unseres Hauses hat auch in hohem Maße das in Hamburg ansässige Unternehmen lot-tissimo beigetragen, dem wir seit vielen Jahren unsere Auktionskataloge zur Veröffentlichung anvertrauen. Wir möchten an dieser Stelle den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern von lot-tissimo für ihr unermüdliches Engagement und die ausgezeichnete Zusammenarbeit sehr herzlich danken.

Wir freuen uns schon sehr auf Ihr Interesse an unserer Auktion am 18. März 2017 und hoffen, dass Sie wieder etwas Schönes erwerben, das Ihnen viel Freude bereitet.

Mit herzlichem Gruß
Ihr Wolfgang Engel

Engel Kunstauktionen

  • 18.03.2017
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN »

    Vorbesichtigung: 25. bis 28. September 2016

    jeweils 12:00 bis 18:00 Uhr

DER MIT DEM TOD TANZT
Kunstasyl-Benefiz-Auktion aus
Icons Of The Space Age A
Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Besichtung: 25.02. - 03.03.2012
99. Auktion, Zeitgenössische
Vorbericht: 87. + 88. Auktion
  • Dill, Otto, Weite Rheinlandschaft. Re. u. sign. Dill, dat. 1936. Öl/Lwd., 71 x 100,5 cm. R.. € 5000
    Dill, Otto, Weite Rheinlandschaft. Re. u. sign. Dill, dat. 1936. Öl/Lwd., 71 x 100,5 cm. R.. € 5000
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Dücker, Eugène Gustav, Am Watt. Re. u. sign. E. Dücker. Öl/Lwd., 75,5 x 100 cm. Stuckr. aus der Zeit. € 2200
    Dücker, Eugène Gustav, Am Watt. Re. u. sign. E. Dücker. Öl/Lwd., 75,5 x 100 cm. Stuckr. aus der Zeit. € 2200
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Großes Glasbild Ohne Titel. 1957. Aufwändige Technik aus verschiedenfarbigen Glasverschmelzungen. Italien, Venedig, Murano. Auf der Rückseite sign.: "venini italia Carlo Scarpa 57". 65,5 x 107 cm. R.. € 1800
    Großes Glasbild Ohne Titel. 1957. Aufwändige Technik aus verschiedenfarbigen Glasverschmelzungen. Italien, Venedig, Murano. Auf der Rückseite sign.: "venini italia Carlo Scarpa 57". 65,5 x 107 cm. R.. € 1800
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Charpentier, Francois-Philippe, Zwei Montgolfièren umgeben von Allegorien über einer Gruppe von Soldaten und Zivilisten. Feine Gravur auf Goldfolie, Ende 18. Jh./um 1800. Li. u. bez. Charpentier del. Hochoval, 35,5 x 29 cm. Unter Glas, orig. Goldr.. € 1300
    Charpentier, Francois-Philippe, Zwei Montgolfièren umgeben von Allegorien über einer Gruppe von Soldaten und Zivilisten. Feine Gravur auf Goldfolie, Ende 18. Jh./um 1800. Li. u. bez. Charpentier del. Hochoval, 35,5 x 29 cm. Unter Glas, orig. Goldr.. € 1300
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • Seltener, musealer Sakristeischrank,  In neuerer Zeit wurde der Schrank innen aufwändig mit Sackleinen tapeziert. H 199,8 cm, B 192 cm, T 67,3 cm. Zustand B/C. € 2000
    Seltener, musealer Sakristeischrank, In neuerer Zeit wurde der Schrank innen aufwändig mit Sackleinen tapeziert. H 199,8 cm, B 192 cm, T 67,3 cm. Zustand B/C. € 2000
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN
  • odenstanduhr England, Anfang 19. Jh.. Mindestpreis:	700 EUR
    odenstanduhr England, Anfang 19. Jh.. Mindestpreis: 700 EUR
    ENGEL KUNSTAUKTIONEN