Hamburg Auktionen

Frühjahrsauktion am 31. März und 01. April 2017

Hamburg Auktionen

Die Porzellanabteilung bietet wie gewohnt ein umfangreiches Angebot mit wunderschönen Servicen der Manufakturen Meissen, KPM Berlin, Herend oder Kgl. Kopenhagen an. Kgl. Kopenhagen ist vertreten mit einer großen Auswahl verschiedenster Service im „Musselmalet“-Dekor oder figürlichem Porzellan. Frühe Meissen-Figuren oder eine museale Schale im Lambrequin-Dekor (Blaumaler Johann David Kretschmar) vertreten das 18. Jh., ein hochdekorativer Zierteller mit feiner Blumenbouquetmalerei des Malers Johann H. C. Eli (1801-1881) für die Manufaktur Fürstenberg das frühe 19. Jh. und Tierplastiken der Manufakturen Nymphenburg oder Schwarzburger Werkstätten das frühe 20. Jh.

Das Silbersortiment offeriert Kaffee- und Teesets, Bestecke, Leuchter sowie Terrinen englischer u. deutscher Hersteller aus dem 18. bis 20. Jh., dabei Offiziersteller (mit Signaturen u.a. von Witzleben), eine große Wiener Fischplatte mit Wappen der Familie von Koromla, Paar Berliner Biedermeier-Leuchter oder ein Henkelkorb als Geschenk der Königin Victoria an einen englischen Baron mit Widmung.

Das Variasortiment beginnt mit einer interessanten Militariaabteilung, u.a. eine Käthe-Kruse-Soldatenpuppe aus der Zeit des 1. Weltkrieg, Gedenktassen der Manufaktur KPM Berlin und Meissen. Von internationalem Interesse wird eine Position von 35 Fotos des Kubanischen Fotografen Alberto Díaz Gutiérrez (Korda) sein, der zahlreiche Aufnahmen anlässlich der Reise Fidel Castros nach Russland (1963) machte und dort private wie offizielle Momente festhielt. Ikonen, Bronzen, Glas, Spielzeug wie auch Asiatika runden die Abteilung ab.

Die Möbelabteilung ist mit Stücken des 18. bis 20. Jh. vertreten, darunter frühe Schleswig-Holsteinische Dielenschränke, helle Biedermeier-Möbel, Standuhren, Teppiche oder Designklassiker wie zwei Konferenzstühle EA-107 von Hermann Miller und der Tisch „Maria Flap“ von Karl Mathsson.

Das hochkarätige Schmuck- und Uhrensortiment bietet eine Vielzahl an Farbstein- u. Brillantschmuck an. Highlights sind ein Ring mit Diamanttropfen von ca. 3 ct oder ein Solitärring mit einem Diamanten im Emerald-Schliff mit ca. 6,12 ct. Eine hochwertige Juwelierarbeit von internationalem Niveau ist ein hochdekoratives Armband mit Diamanten in verschiedenen Schliffformen mit zus. ca. 35 ct. Das Armband- und Taschenuhrensortiment offeriert Stücke der Hersteller Rolex, Cartier, Maurice Lacroix, Ebel, Jaeger-LeCoultre, IWC oder A. Lange & Söhne.

Die Gemälde- und Graphikabteilung eröffnet ihr Sortiment mit einer vielfigurigen, holländischen Straßenszene, die das turbulente Treiben während eines Dorffestes wiedergibt. Gefolgt von einer großformatigen Landschaftsdarstellung mit großer Bockwindmühle aus dem Umkreis Jacob I. van Ruisdaels. Neben Portraits aus den verschiedensten Zeiten und Landschaft-/Stadtdarstellungen ist die stimmungsvolle Ansicht des Münchener Lehnbachplatz mit Blick auf die alte Synagoge und die Türme der Frauenkirche von Charles Vetter ein Highlight. Expressiv das Plakat in Pastellkreide des Berliner Künstlers Johannes Grützke, der dieses 1992 zur Inszenierung des Dramas „Wassa Schelesnowa“ (Maxim Gorki) am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg schuf. Zudem sind Werke der Künstler H. Leitner, A. Jensen, J. Harders, H. Seeger, J. Lass, P. v. Frihling, F. Schaper, A. Illies, T. Herbst, R. Höckner, O. Müller, H. Janssen, O. Kokoschka sowie K. Fußmann vertreten. Eine Sammlung interessanter Grafiken des Hamburger Künstlerehepaares E. Maetzel und D. Maetzel-Johannsen runden das Angebot ab.

  • 31.03.2017 - 01.04.2017
    Auktionshaus City »

    Kunst- und Antiquitätenauktion am 31. März und 01. April 2017.
    Die Vorbesichtigung findet ab dem 20. März statt.

  • Kat.-Nr. 1104 Bedeutendes Diamant-Armband 750/-WG, Aldoa, 21.Jh., Schätzpreis 49.000,- EUR
    Kat.-Nr. 1104 Bedeutendes Diamant-Armband 750/-WG, Aldoa, 21.Jh., Schätzpreis 49.000,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1066 Diamant-Ring 950/-PT, 21.Jh., Schätzpreis 21.500,- EUR
    Kat.-Nr. 1066 Diamant-Ring 950/-PT, 21.Jh., Schätzpreis 21.500,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 438 Silhouettentasse "Friedrich II" Porzellan, KPM-Berlin, um 1900/20, Schätzpreis 300,- EUR
    Kat.-Nr. 438 Silhouettentasse "Friedrich II" Porzellan, KPM-Berlin, um 1900/20, Schätzpreis 300,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 723 Gr. Klassizismus-Schrank, HxBxT: 215 x 200 x 70 cm. Schätzpreis 850,- EUR
    Kat.-Nr. 723 Gr. Klassizismus-Schrank, HxBxT: 215 x 200 x 70 cm. Schätzpreis 850,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1421 Maetzel, Emil 1877 Cuxhaven - 1955 Hamburg 3 weilbliche Akte.Schätzpreis 350,- EUR
    Kat.-Nr. 1421 Maetzel, Emil 1877 Cuxhaven - 1955 Hamburg 3 weilbliche Akte.Schätzpreis 350,- EUR
    Auktionshaus City
  • Kat.-Nr. 1421 Maetzel, Emil Schätzpreis 350,- EUR
    Kat.-Nr. 1421 Maetzel, Emil Schätzpreis 350,- EUR
    Auktionshaus City