NUSSER – München

Kunst & Antiquitäten & Schmuck 28. März 2017

NUSSER – München

Mit großer Spannung erwarten wir den Aufruf der 12 Blätter aus der Serie "Kleine Welten" von Wassily Kandinsky in der Auktion am 28. März. Die Serie "Kleine Welten" entstand 1922, als Kandinsky gerade anfing am Bauhaus zu lehren. Bei einer Auflage von 200 Stück freuen wir uns, alle 12 Blätter anbieten zu können, die in druckgraphischer Hinsicht als sein Hauptwerk gelten. Sie werden einzeln aufgerufen ab u.a. einem Rufpreis von 4.000 €.

Eine kleine Sammlung mit ca. 10 Werken von Charles Crodel dürfte ebenso auf einiges Bieterinteresse stoßen. Die Gemälde "Maler und Sommer" wie auch "Persischer Garten" stimmen auf das Frühjahr ein.

Heiß begehrt wird auch die nackte Schönheit von Marcel Rene Herrfeldt, die sich auf einem Canapé räkelt.

Im Skulpturenbereich besticht die Bronzeskulptur "Mutter mit Kind" von Marianne Lüdicke durch ihre ruhige und besinnliche Ausstrahlung.

Weitere funkelnde Highlights sind in der Sparte Schmuck zu finden. Feiner Brillantschmuck bestehend aus Solitär-Ringen, Solitär-Anhängern sowie Ohrhänger befinden sich im Angebot. Im Bereich Silber besticht eine Sammlung russischer Becher sowie altes Silber aus Augsburg und Nürnberg. Abschließend sei noch eine eiserne Soldtruhe des 18. Jahrhunderts aus dem süddeutschen Raum zu erwähnen.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

  • 28.03.2017
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 351
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 28.03.2017

Online Only Auktion Nr. 500 -
AUKTION 70 Bildende Kunst des
GROSSE KUNSTAUKTION NR. 183 -
AUKTION 70 Bildende Kunst des
Online Only Auktion Nr. 500 -
Spielzeugauktion Ladenburg
  • Kandinsky, Wassily.  1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944 Kleine Welten I. Farblithographie. Sign. 24,5 x 21,5 cm. Roethel 164.  Aufrufpreis:	8.000 EUR
    Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944 Kleine Welten I. Farblithographie. Sign. 24,5 x 21,5 cm. Roethel 164. Aufrufpreis: 8.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Kandinsky, Wassily.  1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944 Kleine Welten IV. Farblithographie. Sign. 27 x 25,5 cm. Roethel 167.  Aufrufpreis:	8.000 EUR
    Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944 Kleine Welten IV. Farblithographie. Sign. 27 x 25,5 cm. Roethel 167. Aufrufpreis: 8.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Crodel, Charles (Carl).  1894 Marseille - München 1973 Maler und Sommer. Öl/Lwd. Sign. 98 x 131 cm. Gerahmt. Verso bez. Aufrufpreis:	1.000 EUR
    Crodel, Charles (Carl). 1894 Marseille - München 1973 Maler und Sommer. Öl/Lwd. Sign. 98 x 131 cm. Gerahmt. Verso bez. Aufrufpreis: 1.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Herrfeldt, Marcel Rene.  1890 Paris - München 1965 Liegende nackte Schönheit auf einem Canape. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80 cm. Aufrufpreis:	1.000 EUR
    Herrfeldt, Marcel Rene. 1890 Paris - München 1965 Liegende nackte Schönheit auf einem Canape. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80 cm. Aufrufpreis: 1.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Lüdicke, Marianne. 1919 Frankfurt am Main - Marquartstein 2012 Mutter mit Kind. Bronze, braun patiniert. Monogr. H. 37 cm. Aufrufpreis:	600 EUR
    Lüdicke, Marianne. 1919 Frankfurt am Main - Marquartstein 2012 Mutter mit Kind. Bronze, braun patiniert. Monogr. H. 37 cm. Aufrufpreis: 600 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Hochfeiner Brillant-Ring Weißgold 750. Ausgefasst mit 1 Brill. ca. 1 kt, Hochfeines Weiß (E)/VS1 sowie 1 Brill. ca. 1,15 kt, Feines Weiß (F)/VVS1 und 46 Brill. zus. ca. 1,8 kt, sehr guter Farb- und Reinheitsgrad. RG 57. Ca. 14 g.  Aufrufpreis:	7.500 EUR
    Hochfeiner Brillant-Ring Weißgold 750. Ausgefasst mit 1 Brill. ca. 1 kt, Hochfeines Weiß (E)/VS1 sowie 1 Brill. ca. 1,15 kt, Feines Weiß (F)/VVS1 und 46 Brill. zus. ca. 1,8 kt, sehr guter Farb- und Reinheitsgrad. RG 57. Ca. 14 g. Aufrufpreis: 7.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Soldtruhe Eisen. Umlaufend genietete Bänder. Aufrufpreis:	750 EUR
    Soldtruhe Eisen. Umlaufend genietete Bänder. Aufrufpreis: 750 EUR
    Auktionshaus Nusser