Auktion Ruetten

146. Auktion Mai 2017

Auktion Ruetten

Zu den Highlights der Auktion am 27.05. zählen einige vielversprechende Losnummern, etwa in der Sparte Porzellan Figürliches von den Manufakturen Meissen und Nymphenburg. Abgerundet wird das Angebot durch zwei seltene Jugendstil-Vasen der Manufaktur Augarten Wien, eine "Falkenjagd" und eine "Hirschjagd".

In der Sparte Aquarelle / Handzeichnungen freuen wir uns, ein Werk von Heinz Trökes offerieren zu können und es folgt die Sparte Gemälde, in der ein breites Spektrum zum Aufruf kommt, u. a. auch ein Gemälde von Hubert Kaplan mit einer Küstenlandschaft.

Liebhaber der Sakralen Kunst werden begeistert sein von zwei feinen Ikonen mit emailliertem Vermeil-Oklad, punziert Moskau/Russland, datiert 1890/1895.

Ein abwechselungsreiches Angebot finden Sie in der Sparte Skulpturen und Plastiken. Erwähnenswert sind ein "Frauenakt beim Speerwurf" von Müller-Crefeld und von Victor Heinrich Seifert die Skulptur "Teutonischer Ritter" mit Schwert.

Was wäre eine Auktion ohne einige hübsche und seltene Exemplare aus der Kategorie Schmuck und Uhren? Die Offerte umfasst einen zeitlosen Art Déco-Ring mit großer Brillant-Rosette von insgesamt ca. 1,65 Karat, einen hübschen Opalring mit 20 Brillanten und ein Paar Manschettenknöpfe aus 750er Gelbgold mit blauen Saphir-Cabochons. Bei den Armbanduhren kommen eine Herrenuhr "Navigationsuhr Chronograph" der Marke Sinn, eine Herrenuhr Tissot Goldrun, Gehäuse und Band aus 585er Gelbgold poliert, und eine Patek Philippe-Armbanduhr "Ellipse" aus 750er Weißgold mit Handaufzug zum Aufruf.

Wo Gold ist, darf auch Silber nicht fehlen. Und so kommen 40 schöne Stücke aus dem edlen Metall in dieser Auktion unter den Hammer, u.a. ein repräsentatives dreiteiliges Kernstück aus Silber, Helsinki/Finnland, außerdem ein umfangreiches Tafelbesteck, russische Silberlöffel, Dessert-/Eislöffel mit Vorlegelöffel, die vergoldeten Laffen in Muschelform, und letztendlich auch ein Silbertablett in gerundeter Rechteckform mit vollem Profilrand.

Sie möchten die Objekte vor der Auktion in Augenschein nehmen? Hierzu haben Sie die Möglichkeit im Rahmen unserer Vorbesichtigungszeiten.

Auktionshaus Rütten GmbH

  • 20.05.2017 - 27.05.2017
    Auktionshaus Rütten »

    Einladung zur  146. Auktion.      Kunst & Antiquitäten.

    am Samstag,  27. Mai 2017, Beginn: 13.00 Uhr.

    Am Freitag,  26.05.2017 ist das Auktionshaus wegen Vorbereitung geschlossen.

Breakfast At Tiffany's
From a Universal Collector –
Summers Place Auctions to sell
Breakfast At Tiffany's
Frühjahrsauktion der Hermann
Vorbericht 199. Auktion „
  • Vase Jugendstil "Falkenjagd", AUGARTEN WIEN.
    Vase Jugendstil "Falkenjagd", AUGARTEN WIEN.
    Auktionshaus Rütten
  • TRÖKES, Heinz. 1913 Duisburg-Hamborn - 1997 Berlin. Moderne Komposition. Aquarell.
    TRÖKES, Heinz. 1913 Duisburg-Hamborn - 1997 Berlin. Moderne Komposition. Aquarell.
    Auktionshaus Rütten
  • KAPLAN, Hubert. 1932 München. Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Pferdefuhrwerk,
    KAPLAN, Hubert. 1932 München. Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Pferdefuhrwerk,
    Auktionshaus Rütten
  • Sehr feine Ikone mit Christus Pantokrator mit emailliertem Vermeil-Oklad.
    Sehr feine Ikone mit Christus Pantokrator mit emailliertem Vermeil-Oklad.
    Auktionshaus Rütten
  • SEIFERT, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Wien. "Teutonischer Ritter" mit Schwert.
    SEIFERT, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Wien. "Teutonischer Ritter" mit Schwert.
    Auktionshaus Rütten
  • Patek Philippe Armbanduhr, Unisex, "Ellipse". Vintage, 70er Jahre. 750er Weißgold,
    Patek Philippe Armbanduhr, Unisex, "Ellipse". Vintage, 70er Jahre. 750er Weißgold,
    Auktionshaus Rütten
  • Repräsentatives Kernstück. Helsinki/FINNLAND, Silber 813 H. Dreiteilges Service
    Repräsentatives Kernstück. Helsinki/FINNLAND, Silber 813 H. Dreiteilges Service
    Auktionshaus Rütten