Schmuck

77. Auktion - Vorbericht: Das Yin und Yang der Schmuckwelt

Schmuck

Eine außergewöhnliche und vielfältige Auswahl an Preziosen verschiedenster Hersteller und Epochen hält Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf am 27. Mai 2017 für alle Schmuckliebhaber, Uhrenfreunde und Sammler bereit. Herausragende Stücke vom Biedermeier über den Historismus, Jugendstil und Art-Deco sowie neuzeitliche und moderne Design-Objekte kommen zum Aufruf.

Sammler wird die Auswahl der Stücke nicht enttäuschen, die sich im Angebot der Uhren tummeln. In der Frühjahrsauktion sind namenhafte Uhrenhersteller wie IWC mit dem Chronographen ‚Da Vinci‘, aber auch Girard Perregaux, Baume Mercier, Omega und Cartier vertreten. Taschenuhren aller Typen und Epochen lassen Sammlerherzen höher schlagen: Spindeluhren des 18. und 19. Jahrhunderts und klassische Savonettes aus Traditionshäusern wie Lange & Söhne werden versteigert.

Aus dem Hause Georg Hornemann in Düsseldorf stammt ein Ring mit Skull-Motiv. Das bereits seit der Antike in Stillleben beliebte Vanitas-Motiv der Vergänglichkeit erlebte um 2000 herum eine Renaissance im Mode- und Designbereich. Hornemann hat als einer der handwerklich versiertesten Goldschmieden und Designer hat das Motiv als außergewöhnliche Schmuckkreation in einem Ring umgesetzt wovon hier ein Unikat aus einer Auftragsarbeit in Silber angeboten wird (Limit 300,- €).

Ein besonderes Schmuckstück aus dem Hause Chopard aus der Reihe ‚Happy Diamonds‘ verführt mit einer Mischung aus Moderne und Schmuckhistorie. Das Hauptaugenmerk liegt bei diesem eleganten Collier auf dem mit Brillanten besetzten Kreuz. Die Revolution der 1976 von Chopard-Designer Ronald Kurowski kreierten beweglichen Diamanten in einer facettierten Umhüllung, gibt den Steinen eine kreiselnde Beweglichkeit und hebt das Funkeln hervor. Dieses typische Element der ‚Floating Diamonds‘ ist als Verbindungsglied zwischen Kette und Schaustück eingesetzt (Limit 6.600,- €).

Moderne Stücke mit kulturellem Hintergrund werden von Schmuckdesignern der Extraklasse für die moderne, selbst-bewusste Frau von heute angeboten. Ein extravaganter Armreif mit imposanten Pavée Besatz begeistert nicht nur durch seine 18,5 Karat. Der rhythmische Gegensatz der weiß- und cognacfarbenen Steine spiegelt eine moderne Interpretation des Yin und Yang Motives wieder (Limit 11.500,- €).

  • 27.05.2017

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
    Friedrich-Ebert-Str. 11+12
    40210 Düsseldorf

    Tel. 0211-3020010
    info@kunstauktionen-duesseldorf.de
    www.kunstauktionen-duesseldorf.de

  • SKULL-RING 'GEORG HORNEMANN', Düsseldorf, Georg Horne-mann, 21. Jh., Silber, Rubine. Einzelanfertigung. Limit 300,- €
    SKULL-RING 'GEORG HORNEMANN', Düsseldorf, Georg Horne-mann, 21. Jh., Silber, Rubine. Einzelanfertigung. Limit 300,- €
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • COLLIER ‘HAPPY DIAMONDS,  Chopard, Frankreich, Limit 6.600,- €
    COLLIER ‘HAPPY DIAMONDS, Chopard, Frankreich, Limit 6.600,- €