Auction

Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Juni 2017

Auction

MANJUSHRI MIT AUREOLE.

Nepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 23 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, die Aureole rückseitig mit Resten von roter Fassung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron mit prominenter Perlschnur an der Kante. Der geblümte Dhoti sammelt sich zwischen den Füssen zu einem gefältelten Zipfel, der leicht über den Sockelrand hinabfällt. Die sehr schön modellierte Gestalt schwingt das Schwert über dem Kopf und hält in der Linken das Buch Prajnaparamita. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Figur, deren Gesicht eine heitere Ruhe ausstrahlt. Sockelplatte verloren.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 300 / 74 070)

  • 14.06.2017
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
    Koller Zürich A181AS
    Auktion 14.06.2017

    VORBESICHTIGUNG

    9.-12. Juni: Hardturmstrasse 102 & 121, Zürich

  • MANJUSHRI MIT AUREOLE. Nepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 23 cm., CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 300 / 74 070)
    MANJUSHRI MIT AUREOLE. Nepal, Khasa Malla, 14. Jh. H 23 cm., CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 300 / 74 070)