Auctionata

The Final Sales Juni 2017

Auctionata

Vom 28.-30. Juni versteigert Van Ham mehr als 1.500 Lots aus ehemaligen Einlieferungen bei dem insolventen Online-Auktionshaus Auctionata und kann sich so erneut als erfahrener Partner für Spezial-Auktionen präsentieren. In insgesamt sechs Auktionen kommen Werke unterschiedlichster Warengruppen zum Aufruf, wobei ein Gros in der Schätzung unter 500 Euro liegt. Ergänzt wird das Angebot durch eine Vielzahl von Highlights, die hauptsächlich aus dem Bereich Zeitgenössische Grafik stammen.

Mit über 600 Arbeiten liegt der Schwerpunkt der Auktionen bei der Zeitgenössischen Grafik und im Speziellen bei der Nachkriegskunst, die mit internationalen Größen sowie bekannten Deutschen Namen gespickt ist. Neben typischen Arbeiten von Max Bill, oder Eduardo Chillida finden sich Werke von Ernst Wilhelm Nay, Markus Lüpertz und A.R. Penck im Katalog. Im Bereich Contemporary stechen Werke amerikanischer Künstler wie Chuck Close, Robert Longo, Alex Katz und David Hockney hervor, aber auch Avantgardisten aus dem asiatischen Raum sind zahlreich vertreten.

Spannende Positionen warten auch im Bereich Modern auf: Zu Marc Chagalls "Theoklymenos", einer Lithografie aus seiner bekannten Bebilderung zu Homers "L´Odyssée II", gesellen sich Blätter des britischen Bildhauers Henry Moore, seiner Kollegin Barbara Hepworth und der deutschen Expressionisten Otto Dix und Erich Heckel. In der Alten Kunst finden sich neben alter Grafik auch zahlreiche Originale.

Mit über 70 Arbeiten der Königlichen Manufaktur Meissen aus dem 18.-20. Jahrhundert geht die Porzellan-Offerte an den Start. Figürliche Darstellungen, die Königsklasse der Porzellanherstellung, bilden hier den Schwerpunkt.

Eine Auktions-Premiere feiert die Kategorie Wein bei Van Ham, die erstmals zum Aufruf kommt. Die besondere Auswahl wird von deutschem Riesling renommierter Weingüter angeführt und u.a. durch eine Flasche Château Mouton-Rothschild aus Pauillac ergänzt.

Die Auktion "The Final Sales" ermöglicht einem breiten Publikum die Möglichkeit, ein Kunstwerk zu erwerben und eine eigene Sammlung zu eröffnen.

  • 28.06.2017 - 30.06.2017

    THE FINAL SALES
    Modern
    Post War Contemporary Erlesene Weine Porzellan
    Alte Kunst
    28. – 30. Juni 2017
    24.– 27. Juni 2017
    Mittwoch, 28. Juni 2017
    ab 10 Uhr
    Wein, Porzellan und Alte Kunst ab 14 Uhr
    Modern
    Donnerstag, 29. Juni 2017 ab 10 Uhr
    Modern (Fortsetzung)
    ab 14 Uhr
    Post War
    Freitag, 30. Juni 2017 ab 10 Uhr
    Post War (Fortsetzung) Ab 14 Uhr
    Post War (Fortsetzung) Contemporary
    Zu jeder Auktion erscheint ein Online-Katalog.

$8.3 Million Rare Warring
Botticelli Announced for
Sotheby’s and Planned
$8.3 Million Rare Warring
250 internationale Künstler
330 internationale Künstler
  • Chuck Close (1940) Kate | 2013 (Detail) Pigmentdruck Blattmaße: ca. 197,4 x 152 cm Taxe: € 17.000 – 19.000
    Chuck Close (1940) Kate | 2013 (Detail) Pigmentdruck Blattmaße: ca. 197,4 x 152 cm Taxe: € 17.000 – 19.000
  • Alex Katz Sarah | 2011 | Farbserigrafie Blattmaße: 122 x 87 cm Taxe: €2.300 – 2.800
    Alex Katz Sarah | 2011 | Farbserigrafie Blattmaße: 122 x 87 cm Taxe: €2.300 – 2.800
  • Yue Minjun Mappe „Snatched Ecstasy“ 2008 | 20 Lithografien Blattmaße: je 119x79,5cm Taxe: €22.000–26.000
    Yue Minjun Mappe „Snatched Ecstasy“ 2008 | 20 Lithografien Blattmaße: je 119x79,5cm Taxe: €22.000–26.000
  • Longo, Robert 1953 Brooklyn, New York American Flag  Pigmentdruck auf Velin 2014, Schätzpreis:	10.000 - 12.000 EUR
    Longo, Robert 1953 Brooklyn, New York American Flag Pigmentdruck auf Velin 2014, Schätzpreis: 10.000 - 12.000 EUR
  • Minjun, Yue 1962 Heilongjiang/China Snatched Ecstasy (vollständig)  21 Doppelseiten, 20 Farblithografien auf Velin 2008 Jeweils signiert., Schätzpreis:	22.000 - 26.000 EUR
    Minjun, Yue 1962 Heilongjiang/China Snatched Ecstasy (vollständig) 21 Doppelseiten, 20 Farblithografien auf Velin 2008 Jeweils signiert., Schätzpreis: 22.000 - 26.000 EUR
  • 1 Flasche Château Lafite-Rothschild  Erzeuger: Château Lafite-Rothschild Jahrgang 1959 Pauillac, Bordeaux/Frankreich Originale Füllmenge: 0,75 l, Schätzpreis:	400 - 600 EUR
    1 Flasche Château Lafite-Rothschild Erzeuger: Château Lafite-Rothschild Jahrgang 1959 Pauillac, Bordeaux/Frankreich Originale Füllmenge: 0,75 l, Schätzpreis: 400 - 600 EUR
  • GÄRTNERGRUPPE AM APFELBAUM  Meissen  Porzellan, farbig und gold staffiert Frühes 20. Jahrhundert, Aufrufpreis:	 Schätzpreis:	1.000 - 1.500 EUR
    GÄRTNERGRUPPE AM APFELBAUM Meissen Porzellan, farbig und gold staffiert Frühes 20. Jahrhundert, Aufrufpreis: Schätzpreis: 1.000 - 1.500 EUR