Berlin Auktionen

Auktion 137: Kunst und Antiquitäten, November 2017

Berlin Auktionen

Das Team des Auktionshauses Historia freut sich, den Katalog der 137. Auktion präsentieren können. Neben einem veränderten Cover-Design gibt es auch inhaltliche Besonderheiten. Nachdem wir durch die Insolvenzverwaltung von Auctionata exklusiv damit beauftragt wurden, deren Lagerware zu veräußern und von Privatkunden für die Auktion vorgesehene Objekte über unser Stammhaus zu versteigern, können wir Ihnen nun eine umfangreiche Offerte aus ehemaligem Auctionata-Bestand präsentieren. Es wird sich dabei um eine Pfandauktion handeln, die durch einen staatlich vereidigten Auktionator durchgeführt wird. Das gewohnt facettenreiche Sortiment von Historia wird dabei durch neue Schwerpunkte und Akzente aufgewertet.

Die Schmuckabteilung kann dabei mit besonders exquisiten Stücken aufwarten. So geht mit der Losnummer 127 ein begehrter Cartier Smaragd-Brillant-Halsreif mit 7.000 € ins Rennen, unmittelbar gefolgt von einem in Platin gefassten Brillant-Solitär von sagenhaften 6,14 Karat (40.000 €). Ein weiterer Brillantring kommt mit einem 5-karätigem Diamanten in Navetteschliff daher, begleitet von einer Wertexpertise über nahezu 400.000 € (55.000 €).

Männliche Sammler kommen bei der Lange & Söhne Glashütte Gelbgold-Armbanduhr mit Gangreserve und Mondphase voll auf ihre Kosten. 14.000 € sind hier der Einstiegspreis, bevor es dann mit einer kleinen Kollektion von knapp 30 Taschenuhren weiter geht. Im Anschluss daran kommt aus der Silberabteilung ein knapp 200 Lose umfassendes, ausgewogenes Sortiment Tafelsilber und Korpusware, durchsetzt von außergewöhnlichen Preziosen und Prunkstücken, wie dem englischen Sektkühler von (wohl) William Eaton, London um 1820 (3.000 €) oder dem Berliner Teekessel auf Rechaud von (wohl) August Friedrich Lorenz Peters um 1840 (1.000 €). Ein zeitlos elegantes Speisebesteck für sechs Personen aus dem Hause Christofle wird mit 3.500 € aufgerufen.

Bei den Losen 1000 bis 1199 handelt es sich um Pfandware von Auctionata, die hier eine eigene Abteilung bildet, jedoch Objekte aus den verschiedensten Kategorien beinhaltet. So finden sich darunter günstig limitierte Armbanduhren von Patek Philipp, Jaeger-LeCoultre, Rolex, Cartier und Breitling. Eine kleine Kollektion verschiedener Weine und Spirituosen beinhaltet u.a. vier Flaschen Chateau Latour von 1995 (950 €) und eine Flasche Springbank, The Birds 22 Year Old Single Malt Scotch Whisky, 1965 destilliert, und 1987 abgefüllt (200 €). Die Bronze eines Kosaken von Ivan Fedorovich Kovshenkov, weckte schon im Vorfeld großes Interesse. Sie geht mit einem Startpreis von 5.000 € in die Auktion.

Für den russischen Markt ebenso interessant wird das Panorama von St. Petersburg sein. Die große und meisterliche Vedute stammt von unbekannter Hand und geht daher mit moderaten 2.500 € ins Rennen. Das Angebot an Bildern und Grafiken ist abermals sehr umfangreichen und umfasst fünf Jahrhunderte, wobei ein Schwerpunkt dieses Mal bei den Zeitgenossen zu finden ist. So wird unter der Losnummer 1984 eine Arbeit des bedeutenden griechischen Malers Dimitris Mytars angeboten (5.000 €), gefolgt von einem Multiple aus der Sahara Edition von Heinz Mack (1.500 €). 12.000 € ist der Einstiegspreis für ein Acrylgemälde von Penck, welches seine typischen, archaischen Zeichen in leuchtendem Schwarz-Gelb-Kontrast zeigt. Kurz vor Katalogschluss erreichte uns noch ein marktfrisches Aquarell über Tusche von Lyonel Feininger (5.000 €). Dieses "Dorf in Thüringen" entstand offenbar kurz vor seiner Übersiedlung in die USA und war wohl ein Geschenk an eine Nachbarin aus seiner Zeit in Berlin-Siemensstadt, wo sich das Bild bis zuletzt unerkannt befunden hatte. Darüber hinaus seien mit Hermann Nitsch, Asger Jorn, Salomé, Serge Poliakoff, Otto Dix und Peter Lindbergh noch einige Künstler genannt, die mit Originalarbeiten in diesem Katalog vertreten sind.

Unter den knapp 300 Porzellanlosen sticht eine Terrine aus dem Service für Friedrich Ehrenreich von Ramin hervor, welche als Geschenk Friedrichs des Großen an den Gouverneur von Berlin ging, und in den "Schatullrechnungen"" Friedrichs erwähnt wird (2.500 €). Gleich vier verschiedene Möpse und Mopsgruppen aus Meissen werden die entsprechenden Sammler auf den Plan rufen. Die Taxen beginnen hier bei 1.150 €. In dieser Vollständigkeit selten ist außerdem die 15-teilige Folge "Commedia dell’ Arte" aus dem Hause Fürstenberg ( je 200 €).

Das Glas präsentiert sich mit einer kleinen Auswahl von knapp 60 Losen, unter denen einige französische Art Nouveau-Vasen beachtenswert sind. Daum Frères zeichnen sich verantwortlich für eine große Stangenvase, die mit 2.000 € zum Aufruf kommt. Emile Gallé steuert fünf kleine Jugendstilvasen bei, deren Taxten zwischen 400 und 700 € liegen.

Die Rubriken Uhren, Bildhauer und Varia, bieten ein gewohnt breites Spektrum an Dekorativem, Rarem und Kuriosem. Der Abschluss der Auktion bleibt den Möbeln vorbehalten. Neben einem wundervollen klassizistischem Sekretär (3.500 €), fallen insbesondere die neun angebotenen, kompletten Zimmer ins Auge. Verschiedene Varianten und Ausprägungen des Historismus und des Jugendstils werden hier in bis zu 14-teiligen Ensembles durchgespielt. Die Startpreise liegen hier zwischen 1.800 € und 29.000 € (Lose 5083-5091). Die Zimmer können lediglich in den Mühlenbecker Hallen besichtigt werden. Die anderen Objekte wie gewohnt in den Berliner Räumlichkeiten in der Kalckreuthstraße 4-5.

Historia Auktionshaus

  • 01.11.2017
    Historia® Auktionshaus Berlin »

    Titel Auktion 137: Kunst und Antiquitäten
    Datum 01.11.2017, 10:00 Uhr – 04.11.2017
    Besichtigung Do. 26.10, Fr. 27.10 und Samstag 28.10 Jeweils von 10.00 - 19.00 Uhr

  • Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Diamanten im Navetteschliff 5,02 ct hochfeines Weiß (E) / Lupenrein (IF), 19,75 x 8,56 x 4,37 mm, Politur sehr gut und Symmetrie sehr gut, zwei Diamanten im Navetteschliff, zus. 0,46 ct hochfeines Weiß (E) / VVS-VS und 50 Brillanten, zus. 0,42 ct hochfeines Weiß / VVS-VS, mit IGL-Wertexpertise über _ 392.070,-  Mindestpreis:	55.000 EUR
    Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Diamanten im Navetteschliff 5,02 ct hochfeines Weiß (E) / Lupenrein (IF), 19,75 x 8,56 x 4,37 mm, Politur sehr gut und Symmetrie sehr gut, zwei Diamanten im Navetteschliff, zus. 0,46 ct hochfeines Weiß (E) / VVS-VS und 50 Brillanten, zus. 0,42 ct hochfeines Weiß / VVS-VS, mit IGL-Wertexpertise über _ 392.070,- Mindestpreis: 55.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Cartier Smaragd-Brillant-Halsreif Cougar GG/WG 750/000 mit 4 rund fac. Smaragden D. 1,8 mm in excellenter Farbe und Reinheit sowie Brillanten, zus. 0,35 ct TW /VVS, Halsreif offen, B. 13 - 9 mm, 93 g, mit Cartier-Box und Gutachten Cartier Berlin, Mindestpreis:	7.000 EUR
    Cartier Smaragd-Brillant-Halsreif Cougar GG/WG 750/000 mit 4 rund fac. Smaragden D. 1,8 mm in excellenter Farbe und Reinheit sowie Brillanten, zus. 0,35 ct TW /VVS, Halsreif offen, B. 13 - 9 mm, 93 g, mit Cartier-Box und Gutachten Cartier Berlin, Mindestpreis: 7.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • A. Lange & Söhne Glashütte SA. GG 750/000 mit Großdatum, Gangreserve, Mondphase, Glasboden, Werk-Nr. 51943, Gehäuse-Nr. 161969, 54 Rubine, in 5 Lagen reguliert, schwarzes Lederband mit Dornschließe GG 750/000, D. 38 mm, 102,4 g, mit Original-Boxen Mindestpreis:	14.000 EUR
    A. Lange & Söhne Glashütte SA. GG 750/000 mit Großdatum, Gangreserve, Mondphase, Glasboden, Werk-Nr. 51943, Gehäuse-Nr. 161969, 54 Rubine, in 5 Lagen reguliert, schwarzes Lederband mit Dornschließe GG 750/000, D. 38 mm, 102,4 g, mit Original-Boxen Mindestpreis: 14.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Dimitris Mytars (1934-2017), bedeutender griechischer Maler, weibliche Figur mit Kind vor einem Spiegel, Mischtechnik aus Gouache und Aquarell auf Papier, u. li. sign., min. Randläsuren, Blattmaße 69 x 49,5 cm  Mindestpreis:	5.000 EUR
    Dimitris Mytars (1934-2017), bedeutender griechischer Maler, weibliche Figur mit Kind vor einem Spiegel, Mischtechnik aus Gouache und Aquarell auf Papier, u. li. sign., min. Randläsuren, Blattmaße 69 x 49,5 cm Mindestpreis: 5.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • A.R. Penck, d.i. Ralf Winkler (1939-2017), bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, typische Zeichenkomposition "Ohne Titel", um 1990,Acryl/Lwd., sign. r. u. "ar. penck", 72 x 60,5 cm, ger. 80 x 70 cm, Provenienz: Privatsammlung Italien, Dobiaschofsky Auktionen. Mindestpreis:	12.000 EUR
    A.R. Penck, d.i. Ralf Winkler (1939-2017), bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, typische Zeichenkomposition "Ohne Titel", um 1990,Acryl/Lwd., sign. r. u. "ar. penck", 72 x 60,5 cm, ger. 80 x 70 cm, Provenienz: Privatsammlung Italien, Dobiaschofsky Auktionen. Mindestpreis: 12.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Lyonel Feininger (1871-1956), "Dorf in Thüringen", Aquarell über Tuschfeder auf Bütten Mindestpreis:	5.000 EUR
    Lyonel Feininger (1871-1956), "Dorf in Thüringen", Aquarell über Tuschfeder auf Bütten Mindestpreis: 5.000 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Große Deckelterrine aus dem Service für F. Ehrenreich v. Ramin, KPM-Berlin, um 1768, runde Terrine, Geschenk Friedrich II an den Militär Gouverneur von Berlin Mindestpreis:	2.500 EUR
    Große Deckelterrine aus dem Service für F. Ehrenreich v. Ramin, KPM-Berlin, um 1768, runde Terrine, Geschenk Friedrich II an den Militär Gouverneur von Berlin Mindestpreis: 2.500 EUR
    Historia® Auktionshaus Berlin