Auktionshaus Arnold

Kunst-Auktion November 2017

Auktionshaus Arnold

Die Auktion umfasst insgesamt rund 660 Lose aus unterschiedlichen Bereichen von Kunst, Antiquitäten und Kunstgewerbe. Porzellan, Silber, Skulpturen, Uhren, Gemälde und Teppiche kommen zum Aufruf, wie auch Möbel von Barock bis Jugendstil.

Heinrich Vogeler ist mit zahlreichen Möbeln, Drucken und auch einer Handzeichnung vertreten. Als einer der ersten Künstler gestaltete er den Aufbau der Künstlerkolonie Worpswede mit und richtete in seinem dortigen Wohnhaus Barkenhoff das Zentrum der Bewegung ein. Die in der Auktion angebotenen Möbel und Kunstwerke entstammen dem Strykhaus, welches 1912 in der Nähe von Willingen (Sauerland) durch Heinrich Vogeler erbaut wurde. Es werden einige mehrteilige Möbelensembles angeboten und auch Einzelstücke wie Sofa, Schreibtisch und Garderobe. Radierungen und auch eine Tuschfederzeichnung runden das Bild ab.

Ausgefallene chinesische Elfenbeinschnitzereien bilden ein weiteres Highlight der Auktion. Eine feine Landschaftsbrücke mit einer Länge von 126 cm besticht durch bemerkenswerten Detailreichtum. Auch bereits jetzt lässt sich großes Interesse an einem Schiff vorhersagen. Derlei kunsthandwerkliche Objekte werden in dieser Form heute nicht mehr hergestellt. Sämtliche Elfenbeinstücke besitzen ein aktuelles Gutachten und die entsprechende Verkaufserlaubnis.

Trotz winterlicher Jahreszeit verbreitet das "Blumenstilleben" von Herman Henstenburg eine frühlingshaft-frische Stimmung, die den Betrachter schnell bis ins Detail gefangen nimmt. Eine "Herbstliche Landschaft" des polnischen Künstlers Julian Falat gibt in harmonischen Pastellfarben eine Ansicht aus dem Spätwerk des Künstlers wieder. Zahlreiche Werke bäuerlicher Sujets von Hubert Kaplan, ein "Schlachtschliff in voller Fahrt" von Claus Bergen und viele weitere namhafte Künstler ergänzen das Angebot zu einer abwechslungsreichen Palette an Ölgemälden, Aquarellen, Handzeichnungen und Drucken.

Auktionshaus Arnold

  • 28.11.2017
    Auktionshaus Arnold »

    Kunst-Auktion

    Sa, 18. November 2017, 10 Uhr
    Bleichstraße 40–42, Frankfurt/Main

    Do, 16. November 2017, 12 – 21 Uhr
    Fr, 17. November 2017, 9 – 15 Uhr

  • Fünf Stühle, sig. Heinrich Vogelei Worpswede, Mindestpreis:	1.200 EU
    Fünf Stühle, sig. Heinrich Vogelei Worpswede, Mindestpreis: 1.200 EU
    Auktionshaus Arnold
  • Skulptur, China, um 1960 'Schiff', Elfenbei, Mindestpreis:	300 EUR
    Skulptur, China, um 1960 'Schiff', Elfenbei, Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Arnold
  • Herman Henstenburgh, l.u.sig. Hoorn 1667 - 1726 daselbst, Mindestpreis:	6.000 EUR
    Herman Henstenburgh, l.u.sig. Hoorn 1667 - 1726 daselbst, Mindestpreis: 6.000 EUR
    Auktionshaus Arnold
  • Julian Falat, r.u.sig. dat. und ortsbez. Bystra 1914, Mindestpreis:	2.000 EUR
    Julian Falat, r.u.sig. dat. und ortsbez. Bystra 1914, Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Arnold
  • Claus Bergen, r.u.sig., ortsbez. und dat. Wilhelmshaven 1916, Mindestpreis:	600 EUR
    Claus Bergen, r.u.sig., ortsbez. und dat. Wilhelmshaven 1916, Mindestpreis: 600 EUR
    Auktionshaus Arnold