Hargesheimer Kunstauktione

Vorbericht: 82. Auktion - Modern Merry Christmas

Hargesheimer Kunstauktione

Die kommende Auktion zu Schmuck, Juwelen und Taschenuhren, welche traditionsgemäß das Auktionsjahr im Hause Hargesheimer Kunstauktionen beschließt, wartet mit einer vielfältigen Offerte von rund 750 Losen mit erlesenen historischen Schmuckstücke sowie modernem Design und amerikanischem Schmuck der 1950/60er Jahre auf. Präsentiert werden zudem Preziosen aus drei deutschen Privatsammlungen mit attraktiven Startpreisen.  Eine der Sammlungen besticht mit einem Diamant-Ring aus Weißgold und zentralem Brillant mit rund drei Karat eingebettet zwischen acht Diamanten im Baguetteschliff. Die elegante und gleich einer Schneeflocke funkelnde Komposition wird für 9.000,-€ angeboten. In einer traditionsreichen niederbayerischen Goldschmiede wurde ein Schmuck-Set mit Lapislazuli, Rubinen und Brillianten gefertigt. Das Juwelenatelier Hilz aus Straubing hat ein ausgefallenes Set mit Ring und Kette in archaischer Form von Skarabäen geschaffen, welche auf elegante und moderne Weise durch die Edelsteine ergänzt werden (Limit 2.800,- €).  In zeitgenössischem Design des Ateliers Hilz präsentiert sich ein Design-Armreif mit Brillanten. Der moderne Armreif wurde mit archaisch-geometrischem Reliefdekor kombiniert, in welchem acht Brillianten eingefasst sind (Limit 1.800,- €). Ebenso bekannt klingt der Name der Düsseldorfer Goldschmiede Schubart. Der modische Design-Anhänger in Kreuz-Form aus vier quadratischen Goldelementen zeigt die typische Formensprache mit der Goldschmiede mit klarer und großzügig dimensionierter Gestaltung (Limit 1.000,- €). Auch Uhrenliebhaber werden mit einer Vielzahl an Sammlerstü-cken auf ihre Kosten kommen. Unter dem Angebot von Taschenuhren des 18. und 19. Jahrhunderts sowie Armbanduhren namhafter Hersteller wie Omega, Chopard oder Cartier sticht eine Armbanduhr von Patek Philippe aus der Nautilus Kollektion hervor. Die sportliche Eleganz dieses Modells zeigt sich in dem von Bullaugen inspirierten Gehäuse-Design (Limit 15.000,- €).

  • 09.12.2017

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
    Friedrich-Ebert-Str. 11+12
    40210 Düsseldorf,
    Tel. 0211-3020010
    info@kunstauktionen-duesseldorf.de

      www.kunstauktionen-duesseldorf.de
      www.facebook.com/HargesheimerKunstauktionen
      www.instagram.com/hargesheimer_kunstauktionen

Hammer Auktion 60 / African
Auktion 15 15/1 Asiatische
Sonderauktion
EROTIC: PASSION & DESIRE
Sotheby’s Unveils the Full
  • SCHMUCK-SET MIT LAPISLAZULI UND EDELSTEINBESATZ, Deutsch, Straubing, Schmuck und Juwelenatelier Hilz, 20./21. Jh., Gelbgold. Ring und Ankerkette mit insg. zwei Lapislazulis, vier Rubinen sowie 25 Brillanten. Limit 2.800,- €
    SCHMUCK-SET MIT LAPISLAZULI UND EDELSTEINBESATZ, Deutsch, Straubing, Schmuck und Juwelenatelier Hilz, 20./21. Jh., Gelbgold. Ring und Ankerkette mit insg. zwei Lapislazulis, vier Rubinen sowie 25 Brillanten. Limit 2.800,- €
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • DESIGN-ARMREIF MIT BRILLANTBESATZ, Deutsch, Straubing, Schmuck und Juwelenatelier Hilz, 20./21. Jh., Gelbgold. Innen-maß  ca. 6 cm. Limit 1.800,- €
    DESIGN-ARMREIF MIT BRILLANTBESATZ, Deutsch, Straubing, Schmuck und Juwelenatelier Hilz, 20./21. Jh., Gelbgold. Innen-maß ca. 6 cm. Limit 1.800,- €
  • DESIGN-ANHÄNGER ‚SCHUBART', Deutsch, Düsseldorf, Gold-schmiede Schubart, 20./21. Jh., Gelbgold. Maße 3,4 x 3,4 x 1,5 cm. Limit 1.000,- €
    DESIGN-ANHÄNGER ‚SCHUBART', Deutsch, Düsseldorf, Gold-schmiede Schubart, 20./21. Jh., Gelbgold. Maße 3,4 x 3,4 x 1,5 cm. Limit 1.000,- €
  • Patek Philippe, Nautilus, Kaliber 28 255C Automatik, Edelstahl und 18 Karat Gold, in Original Schatulle und Karton. Limit 15.000,- €
    Patek Philippe, Nautilus, Kaliber 28 255C Automatik, Edelstahl und 18 Karat Gold, in Original Schatulle und Karton. Limit 15.000,- €