Kunstauktionen Düsseldorf

Skulptur Pyramide - Keith Haring

Kunstauktionen Düsseldorf

Seinen unverwechselbaren, von klaren Linien und Flächigkeit bestimmten Stil nutzte Keith Haring, um die große dreieckige Metallplatte "Pyramid" 1998 im all-over-Konzept flächendeckend zu gestalten. Der auf 30 Exemplare limitierte Siebdruck auf Aluminium ist mit 30.000,-/35.000 € angesetzt. Als Künstler der Zero-Gruppe liegt Otto Piene nach wie vor im Trend des Kunstmarktes in seiner Nachfrage nach innovativen Künstlern der 50er–70er Jahre. In seiner "Lawine" aus dem Jahre 1978 verbindet Piene eine Feuergouache mit der Collagetechnik, indem er zwei Kartons kombiniert. Einer der Kartons wölbt sich durch die Einwirkung des Feuers effektvoll nach vorne und verleiht dem Bild dreidimensionalen Objektcharakter (Schätzpreis 8.000,-/10.000 €).

Derselben Künstlergeneration gehört der Tschechische Objektkünstler Jiri Hilmar an; 1969 war er Gründungsmitglied des "Klub der Konkretisten" in Prag und seit 2005 hatte er einen Lehrauftrag am Institut für Kunst und Materielle Kultur der Universität Dortmund inne. Eine seiner frühen, großformatigen Transparentpapier-Faltungen auf Holzkonstruktion aus dem Jahre 1976 kann für 1.500,-/2.000 € offeriert werden.

Von Erich Heckel kann eine großformatige Sylt-Darstellung aus dem Jahre 1950 angeboten werden. Das von luftigen Grün-Blau- und -beigetönen bestimmte Aquarell gibt die erfrischende Atmosphäre einer Dünenlandschaft auf der Nordseeinsel wieder, die der Künstler nach eigenen Angaben so schätzte (8.000,-/10.000 €). Walter Ophey war einer der Künstler der Gruppe "Das Junge Rheinland", der sich künstlerisch auf der Höhe der internationalen Avantgarde bewegte. Das Gemälde "Positano in der Sonne" aus dem Jahre 1910 stellt ein Schlüsselwerk innerhalb seines Schaffens dar, da es von den pointilistischen Tendenzen in den Expressionismus überleitet. Die Taxe des in mediterranen Farben gehaltenen Werkes liegt bei verlockenden 3.000,-/4.000 €.

Einen seltenen Vorkriegsguss stellt das Bronzerelief "Ruhende Hirten" von Hermann Blumenthal mit schöner brauner Patina dar. Das mit der Gießermarke "H Noack Berlin Friedenau" gepunzte Objekt ist einer von nur fünf bekannten Güssen und steht in Zusammenhang mit dem Entwurf eines Brunnens aus dem Jahre 1934 (3.000/4.000 €).

Ernst Böckstiegel wiederum ist einer der bedeutendsten Vertreter des westfälischen Expressionismus. Ein prächtiges Aquarell in leuchtenden Farben stellt das Blatt "Kirschbäume im Herbst" aus dem Jahre 1922 dar. Es ist auf 3.000 € taxiert. Nicht weniger Interessenten wird das aus dem Jahre 1914 stammende Aquarell "Federvieh" anlocken, welches auf 2.000,-/3.000 € taxiert ist. Carl von der Hellen war als Landschaftsmaler des 19. Jh. Schüler von Achenbach. Von diesem übernahm er auch die dramatische Lichtführung in seiner Landschaft "Malcesine am Gardasee". Das auf 1870 datierte Gemälde zeigt Staffagefiguren am Seeufer unterhalb der Scalierburg bei strahlendem Sonnenschein (5.000,-/7.000 €).

Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus

  • 24.02.2018
    Auktionshaus Karbstein »

    Titel Kunstauktion
    Datum 24.02.2018, 14:00 Uhr
    Besichtigung 18. bis 22. Februar 2018, 11 bis 17 Uh

  • Keith Haring 1958 Kutztown - 1990 New York Pyramid Siebdruck auf eloxiertem Aluminium, 1989; H 103,3 cm, B 144,5 cm, T 3 cm; Schätzpreis:	30.000 - 35.000 EUR
    Keith Haring 1958 Kutztown - 1990 New York Pyramid Siebdruck auf eloxiertem Aluminium, 1989; H 103,3 cm, B 144,5 cm, T 3 cm; Schätzpreis: 30.000 - 35.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin, Lawine Feuergouache auf Karton; H 650 mm, B 438 mm, Schätzpreis:	8.000 - 10.000 EUR
    Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin, Lawine Feuergouache auf Karton; H 650 mm, B 438 mm, Schätzpreis: 8.000 - 10.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Dünengelände (Auf Sylt) Aquarell über Bleistift auf Papier; H 550 mm, B 688 mm, Schätzpreis:	8.000 - 10.000 EUR
    Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Dünengelände (Auf Sylt) Aquarell über Bleistift auf Papier; H 550 mm, B 688 mm, Schätzpreis: 8.000 - 10.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Positano in der Sonne Öl auf Lwd; H 90 cm, B 95 cm; signiert und datiert u. l. "WOphey 1910", Schätzpreis:	3.000 - 4.000 EUR
    Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Positano in der Sonne Öl auf Lwd; H 90 cm, B 95 cm; signiert und datiert u. l. "WOphey 1910", Schätzpreis: 3.000 - 4.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Hermann Blumenthal 1905 Essen - 1942, Bronzerelief, schöne braune Patina, 1934; H 57 cm, B 40 cm;  Schätzpreis:	3.000 - 3.500 EUR
    Hermann Blumenthal 1905 Essen - 1942, Bronzerelief, schöne braune Patina, 1934; H 57 cm, B 40 cm; Schätzpreis: 3.000 - 3.500 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Peter August Böckstiegel Werther 1889 - 1951 ebenda Kirschbäume im Herbst, Schätzpreis:	3.000 - 4.000 EUR
    Peter August Böckstiegel Werther 1889 - 1951 ebenda Kirschbäume im Herbst, Schätzpreis: 3.000 - 4.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Carl von der Hellen 1843 Bremen - 1902 Düsseldorf, Malcesine am Gardasee, Schätzpreis:	5.000 - 7.000 EUR
    Carl von der Hellen 1843 Bremen - 1902 Düsseldorf, Malcesine am Gardasee, Schätzpreis: 5.000 - 7.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein