Auktion 148: Kunst & Antiquitäten

Neben christlicher Kunst kommt auch eine kleine aber feine Sammlung Judaica zum Ausruf. Persönliche Schutzamulette wie zwei Hamsa-Amulette (Kat. Nr. 218) mit feinen Gravuren und Inschriften (Kat. Nr. 218, ohne Abb., 100/200.–) sind ebenso vertreten wie ein Besomimtürmchen aus Silberfiligran (Kat. Nr. 229, ohne Abb., 300/400.–). Aus dem synagogalen Bereich stammt hingegen ein Thoraschild (Kat. Nr. 254) mit Wiener Silbermarke (1872–1922), das mit reicher figürlicher und floraler Treibarbeit geschmückt ist (1.600/2.400.–). In dieser Zeitepoche scheint auch der Phantasie der Dekorativen Kunst keine Grenzen gesetzt zu sein. Ein reizvolles Beispiel dafür ist ein grosser Londoner Tafelaufsatz (Kat. Nr. 328) aus Silber mit der Meistermarke des Alexander Macrae. Der als Rebstock gestaltete Schaft mit drei Leuchterarmen ist von Weinlaub mit Trauben umrankt, für die aufgesetzten Schalen wurde geschliffenes Kristallglas verwendet (1.800/2.400.–). Mythologische Szenen sind auf einem Wiener Trinkhorn (Kat. Nr. 212 A, ohne Abb.) in feinster Emailmalerei dargestellt (800/1.200.–). Schliesslich verewigt Albert Anker auf einem Wandteller von Théodore Deck eine stolze "Arlésienne" (Kat. Nr. 2). Der äusserst ansprechende Fayence-Teller ist auf 5.000/7.000.– Franken geschätzt.

Seit den späten 1940er Jahren arbeitet Pablo Picasso (1881–1973) immer wieder mit der Keramikwerkstatt Madoura zusammen. Fasziniert von der Formbarkeit und Vielseitigkeit des Materials Ton entsteht ein Oeuvre, das sowohl herausragende Unikate als auch eine Vielzahl von Keramiken in Editionen umfasst. Aus einer solchen Edition stammt eine Folge von acht Tellern (Kat. Nr. 3234, Auflage 20/50) aus dem Jahr 1959, die dem Thema "Stierkampf" gewidmet sind. Kontrastreich hebt sich dabei die schwarze Engoben-Malerei vom Rotton des gebrannten Tons ab. Die Teller in sehr gutem Zustand sind auf 40.000/50.000.– Franken angesetzt. Mit Kontrasten spielt auch der Schweizer Künstler Nag Arnoldi (1928–2017). So sind einzelne Partien seiner Figuren – wie auch auf der angebotenen Pferdeplastik (Kat. Nr. 3303) – dunkel patiniert oder goldglänzend poliert. Der Effekt ist verblüffend und verleiht den Figuren eine unerreichte Lebendigkeit und Spannung. Die Bronzefigur sucht für 1.800/2.500.– Franken einen neuen Besitzer.

Schuler Auktionen

  • 21.03.2018 - 23.03.2018
    Schuler Auktionen »

    Titel Auktion 148: Kunst & Antiquitäten
    Datum 21.03.2018, 09:00 Uhr – 23.03.2018
    Besichtigung 10.-16.03.: 11-18 Uhr

Arnoldi, Nag (Locarno 1928–2017 Lugano) Pferd. Bronze. 13/20. Schätzpreis:	1.800 - 2.500 CHF

  • "Footrest"-Picknickkoffer für 4 Personen, Schätzpreis:	3.000 - 5.000 CHF
    "Footrest"-Picknickkoffer für 4 Personen, Schätzpreis: 3.000 - 5.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Sekretär Louis XVI ca. 1760/70. Frankreich. Schätzpreis:	2.000 - 3.000 CHF
    Sekretär Louis XVI ca. 1760/70. Frankreich. Schätzpreis: 2.000 - 3.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Laternenuhr mit Weckerfunktion Holland, 18.Jh.  Schätzpreis:	10.000 - 15.000 CHF
    Laternenuhr mit Weckerfunktion Holland, 18.Jh. Schätzpreis: 10.000 - 15.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Tippco-Sportcoupé "T.C. 22730" Deutschland, um 1932. Schätzpreis:	2.200 - 2.800 CHF
    Tippco-Sportcoupé "T.C. 22730" Deutschland, um 1932. Schätzpreis: 2.200 - 2.800 CHF
    Schuler Auktionen
  • Korallen-Figurengruppe China, Mitte 20.Jh. Schätzpreis:	6.000 - 8.000 CHF
    Korallen-Figurengruppe China, Mitte 20.Jh. Schätzpreis: 6.000 - 8.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Kniender König Aegypten, Spätzeit, 26.Dynastie.  Schätzpreis:	6.000 - 8.000 CHF
    Kniender König Aegypten, Spätzeit, 26.Dynastie. Schätzpreis: 6.000 - 8.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Bisi, Luigi (1814 Mailand 1886) Blick in den Chorumgang des Mailänder Doms. Schätzpreis:	12.000 - 18.000 CHF
    Bisi, Luigi (1814 Mailand 1886) Blick in den Chorumgang des Mailänder Doms. Schätzpreis: 12.000 - 18.000 CHF
    Schuler Auktionen