Feines aus Porzellan

Für die erste Versteigerung in diesem Jahr mit der Februar-Auktion konnten wir einen erfolgreichen Start vermelden und auch für die Auktion am 7. April 2018 haben wir eine bravouröse Mischung qualitätsvoller Objekte zusammentragen können.

Unter den 360 Objekten ist Feines aus Porzellan besonders gut vertreten. Als absolute Highlights sind zu nennen von der Manufaktur Meissen ein Schwanen-Moccaservice, zwei Barock-Kaffeekannen, eine Deckelschale mit Mohr aus dem 18. Jh. Von der Manufaktur Nymphenburg sind das Trachtenfigurenpaar "Dachauer" und "Dachauerin", von der Manufaktur Herend/Ungarn sind zwei umfangreiche Speise- und Kaffee-/Teeservice, Dekor "Hagebutte" mit jeweils über 100 Teilen, hervorzuheben. Aus der Manufaktur Rosenthal stammt die Figur "Amazone zu Pferd" und aus der Manufaktur Höchst die seltene Kinderfigur "das zerbrochene Ei" aus dem 18. Jh. Aus der thüringischen Manufaktur Unterweisbacher Werkstätten offerieren wir eine schöne große vierspännige Prunk-Kutsche "Ludwig XIV.".
Besonders kommen die Liebhaber von Allach-Porzellan dieses Mal wieder voll auf ihre Kosten. Angeboten werden u.a. die sehr seltene Figur "Gaukler – Til Eulenspiegel" und die größte und seltene Elefantenplastik der Manufaktur Allach.

In der Sparte Gemälde kommen 88 Lose zum Aufruf, darunter Werke der namhaften russischen Künstler Sergei Fedorowitch Shisko, Nikolaj Malachow und Nikolaj Bogdanov-Belsky sowie ein Werk des bekannten Münchner Bildnismalers Franz Seraph von Lenbach.
Die Moderne Kunst ist mit einem Aquarell von Georges Braque ebenfalls vertreten.

In der Sparte Skulpturen und Plastiken freuen wir uns, Ihnen drei Werke des Künstlers Wolf Hirtreiter zu präsentieren, u.a. die ausdrucksstarke Plastik "Großer stehender Uhu". Daneben kommen zahlreiche Elfenbeinwaren – alle mit Cites-Bescheinigungen und Gutachten – zum Aufruf, wie z.B. ein Schachspiel im Internationalen Stil oder die Elfenbeinfigurengruppe "Gott Shiva und Göttin Parvati".

Die Sparte Asiatika bietet eine Vielzahl an Figürlichem, Dekorativem und Gebrauchsgegenständen, hier sind eine Teedose des 19. Jh., verschiedene Lackgegenstände sowie eine Reisschale aus dem 18. Jh. erwähnenswert.

In der Kategorie Einrichtungsgegenstände offerieren wir unter anderem zwei chinesische Vitrinenschränke, ein chinesisches Sideboard sowie japanische Paravents. Außerdem kommen zahleiche Orientteppiche aus den Knüpfländern Indien, China und den klassischen Ländern Türkei und Persien zum Aufruf. Hier beeindruckt vor allem das extrem feine Bildteppich-Pärchen mit ca. zwei Millionen Knoten.

In der umfangreichen Silber-Sparte finden Sie edle Tafelbestecke, u.a. der Firma Robbe & Berking, Speise- und Servierplatten, Kerzenleuchter, Muschel- und Anbietschalen, Kaffee- und Teeservice sowie viele weitere interessante Einzelobjekte der gehobenen Tischkultur.

Wo Silber ist, dürfen auch Gold und Schmuck nicht fehlen. Und so kommen zum Ende der Auktion Ringe, Ketten, Broschen und Armbänder unter den Hammer. Besonders hervorzuheben sind ein Löwenkopfanhänger an Venezianerkette, ein schweres Gliederarmband und eine schwere Königskette des berühmten Münchner Juweliers Theodor Heiden, jeweils mit den dazugehörigen Dokumenten.

Auktionshaus Rütten GmbH

  • 07.04.2018
    Auktionshaus Rütten »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 07.04.2018, 13:00 Uhr

  • Schwanen-Moccaservice. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Mindestpreis:	300 EUR
    Schwanen-Moccaservice. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Mohr mit Deckelschale. MEISSEN 18. Jahrhundert. Mindestpreis:	500 EUR
    Mohr mit Deckelschale. MEISSEN 18. Jahrhundert. Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Große vierspännige Prunk- Kutsche "Ludwig XIV". Mindestpreis:	900 EUR
    Große vierspännige Prunk- Kutsche "Ludwig XIV". Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • SHISKO Sergei Fedorovitch. 1911 Ukraine - 1997 Kiew. "Schneeglöckchen".  Mindestpreis:	2.000 EUR
    SHISKO Sergei Fedorovitch. 1911 Ukraine - 1997 Kiew. "Schneeglöckchen". Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • BOGDANOV-BELSKY, Nikolaj Petrovich. 1868 Gouvern. Smolensk - 1945. Mädchen mit Blumen auf dem Schoß auf Bank sitzend.  Mindestpreis:	1.900 EUR
    BOGDANOV-BELSKY, Nikolaj Petrovich. 1868 Gouvern. Smolensk - 1945. Mädchen mit Blumen auf dem Schoß auf Bank sitzend. Mindestpreis: 1.900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • HIRTREITER, WOLF. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Großer stehender Uhu nach Flug/Landung.  Mindestpreis:	1.900 EUR
    HIRTREITER, WOLF. 1922 Zwiesel - 2014 Gröbenzell. Großer stehender Uhu nach Flug/Landung. Mindestpreis: 1.900 EUR
    Auktionshaus Rütten