RÜTTEN – München Sommerauktion 2018

Das wieder einmal interessante Angebot der 154. Auktion umfasst viele Kategorien. Mit dabei sind unter anderem Gemälde, Silber, Spielzeug und Puppen, Schmuck, Möbel und Einrichtungsgegenstände, Sakrales und Porzellan.

Begonnen wird mit der umfangreichen Sparte Porzellan mit über 80 Posten. Hier finden Liebhaber und Sammler Figürliches, Zierteller, Service, Vasen und weitere dekorative Objekte. Als absolutes Highlight gilt die Bustelli-Figur "Donna Martina" von der Manufaktur Nymphenburg. Diese Figurine aus der Commedia dell’Arte hat die reichste und teuerste Farbstaffage, die bisher bekannt wurde. Der Neupreis für diese aufwendig gearbeitete Figur beträgt in der Manufaktur derzeit 13.000 €. Und wir sind stolz, Ihnen auch das Gegenstück "Dottore" präsentieren zu können. Beide Figuren sind in einem tadellosen Zustand, haben keine Beschädigungen und keine Restaurierungen. Eine weitere Rarität ist die Figurengruppe "Salome" von Anton Grath, die Ausführung in Porzellan ist äußerst selten, und von der Manufaktur Heubach wird die Art Déco-Figur "Sitzender Harlekin" offeriert. Des Weiteren freuen wir uns, Ihnen von der Manufaktur Meissen ein Kobalt-Prunkkaffeeservice für sechs Personen, die Kanne mit Tierkopfröhrenausguss, ein Kaffeeservice "Dekor Zwiebelmuster" mit korallenroter und goldener Aufglasurmalerei und eine Schlangenhenkelvase präsentieren zu können.

Die erste Hälfte der Auktion wird mit der Sparte Gemälde mit insgesamt 69 Losen abgeschlossen. Neben idyllischen Landschaftsgemälden von Professor Andreas Einberger und Fritz Hallberg-Kraus sowie dem Gemälde "Blick auf den Vierwaldstätter See" von Joseph Mayburger werden passend zur Jahreszeit sommerliche Blumenstillleben und Motive präsentiert. In der Sparte Aquarelle erwartet Sie eine Sammlung stimmungsvoller Werke des Münchner Malers Carl Kessler.

In der Sparte Glas präsentieren wir Ihnen unter anderem eine schöne Jugendstilschale der Manufaktur Johann Loetz Witwe Klostermühle. Die Sparte Asiatika reizt mit einigen interessanten Posten, wie zum Beispiel zwei Deckelgefäßen aus Shanghai, beide aus dem 19. Jahrhundert, einem vielfigurigen, detailreichen Holzrelief im Stil der "Sieben Glückseligkeiten" sowie einem Thangka, einem Rollbild des tantrischen Buddhismus.

In der Sparte Einrichtungsgegenstände kommen praktische Kleinmöbel bis hin zum Tabernakel-Sekretär aus dem 19. Jahrhundert zum Aufruf. Zu entdecken ist auch ein Aufsatzschrank im sogenannten Aachener-Lütticher-Stil sowie ein Biedermeier-Schreibsekretär, alle im wohnfertigen Zustand.

Liebhaber der Sakralen Kunst finden in der Sparte Ikonen zwei besondere Arbeiten, welche um 1700 in Zentralrussland entstanden sind, und in der Sparte Sakrales, Religiöse Motive eine Sammlung verschiedener Reiseikonen aus Messing aus finnischem Privatbesitz sowie eine Vielzahl an Engels- und Heiligenfiguren, wie zum Beispiel "Madonna mit Kind (Innsbrucker Madonna)" oder "Petrus mit Schlüssel".

In der Sparte Uhren und Zubehör kommen unter anderem eine Weißgold-Schmuckuhr der Manufaktur Longines und eine goldene Taschenuhr an Uhrenkette zum Aufruf. Erwähnenswert in der Sparte Silber sind eine außergewöhnliche, besonders feingearbeitete Deckeldose mit Emaildekor und die figürliche Salière "Der kleine Böttcher".

Was wäre eine Auktion ohne einige hübsche Exemplare aus der Kategorie Schmuck? Und so bieten wir Ihnen eine kleine, aber feine Auswahl an, darunter unter anderem ein Armband mit Rubinrosetten und Brillantbesatz, ein Collier mit zwei Anhängern, ein Weißgold-Ring mit weißer Perle, Saphiren und Brillanten sowie ein dekorativer Ring mit Amethyst und Brillanten.

Auktionshaus Rütten GmbH

  • 21.07.2018
    Auktionshaus Rütten »

    Titel 154. Auktion - Kunst und Antiquitäten
    Datum 21.07.2018, 13:00 Uhr
    Besichtigung 16.-19.07.: 11-18 Uhr Freitag, 20.07. geschlossen 21.07.: 11-13 Uhr

  • GRATH, Anton. 1881 Wien - 1956 ebenda. FRAUREUTH Kunstabteilung, um 1920. Figurengruppe "Salome". Knieender Damenak Mindestpreis:	490 EUR
    GRATH, Anton. 1881 Wien - 1956 ebenda. FRAUREUTH Kunstabteilung, um 1920. Figurengruppe "Salome". Knieender Damenak Mindestpreis: 490 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • DONNA MARTINA. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60 Mindestpreis:	900 EUR
    DONNA MARTINA. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60 Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • MAYBURGER, Joseph. 1814 Straßwalchen - 1908 Salzburg. Blick auf den Vierwaldstättersee mit Segelschiffen und Urner Alpen. Mindestpreis:	900 EUR
    MAYBURGER, Joseph. 1814 Straßwalchen - 1908 Salzburg. Blick auf den Vierwaldstättersee mit Segelschiffen und Urner Alpen. Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Thangka mit Vorhang. Asien, wohl Ende 18./19. Jahrhundert. Rollbild des tantrischen Buddhismus.  Mindestpreis:	120 EUR
    Thangka mit Vorhang. Asien, wohl Ende 18./19. Jahrhundert. Rollbild des tantrischen Buddhismus. Mindestpreis: 120 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Russische Ikone. "Gottesmutter Pokrow". Zentralrussische Arbeit aus der Zeit um 1700. In der oberen Bildhälfte der segnende Christus Mindestpreis:	900 EUR
    Russische Ikone. "Gottesmutter Pokrow". Zentralrussische Arbeit aus der Zeit um 1700. In der oberen Bildhälfte der segnende Christus Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jahrhundert Mindestpreis:	500 EUR
    Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Innsbrucker Madonna, der Stil der Ausarbeitung weist ins 18. Jahrhundert Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Taschenuhr an Uhrenkette. Taschenuhr mit Staubdeckel, punciert 14 kt., num. 76515.  Mindestpreis:	1.100 EUR
    Taschenuhr an Uhrenkette. Taschenuhr mit Staubdeckel, punciert 14 kt., num. 76515. Mindestpreis: 1.100 EUR
    Auktionshaus Rütten