Vorbericht: 87. + 88. Auktion - Frivole Erotik und fantasievolle Seemonster

Weitaus einfacher zeigt sich die Grundform einer seltenen Teeschale Jianzha aus der Song-Dynastie. Die Schale überzeugt jedoch mit schwarz-brauner Glasur, welche eine typische Betonung mit raffinierten Effekten zeigt. Während der Song-Dynastie erfuhren diese Keramiken ein hohes Prestige. So ist diese Schale mit einer 'Gongyu' Marke versehen, welche somit dem kaiserlichen Hof angeboten wurde (Limit 8.000,- €).

Hinzu kommt ein tibetisches Gebetsbuch aus dem 16./17. Jahrhundert mit Seiten aus Indigopapier und eleganten Schriftzeichen in Gold und Silber. Die Schrift hebt sich auf äußerst feine Art von dem eleganten Blau der Seiten ab. Zusammengehalten werden die Seiten von Buchdeckeln aus Hartholz, welche mit feinen bestickten Bändern zusammengebunden werden (Limit 18.000,- €).

  • 20.09.2018 - 22.09.2018

    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
    Friedrich-Ebert-Str. 11+12
    40210 Düsseldorf
    Tel. 0211-3020010
    info@kunstauktionen-duesseldorf.de

    www.kunstauktionen-duesseldorf.de
    www.facebook.com/HargesheimerKunstauktionen
    www.instagram.com/hargesheimer_kunstauktionen

SELTENE TEESCHALE – JIANZHAN, China, Song-Dynastie,  Keramik, schwarze Glasur, part. craqueliert. H. ca. 7 cm, D. ca. 12-13 cm. Im Boden eingeritzte Schriftzeichen 'Gongyu'. Limit: 8.000,- €
EIN TIBETISCHES GEBETSBUCH, Tibet, 16./17. Jh., Indi-gopapier, Schriftzeichen in Gold und Silber, Hartholz, ca. 13 cm x 24,5 cm x73 cm, 205 Seiten, Provenienz: Privat-sammlung Friedrichshafen. Limit: 18.000,- €

  • FRANS FRANCKEN DER JÜNGERE (1581 Antwerpen - 1642 Ebenda), PASSIONSWEG CHRISTI, Öl auf Holztafel. 73 cm x 59,5 cm. Limit: 2.800,- €
    FRANS FRANCKEN DER JÜNGERE (1581 Antwerpen - 1642 Ebenda), PASSIONSWEG CHRISTI, Öl auf Holztafel. 73 cm x 59,5 cm. Limit: 2.800,- €
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • LOUIS-MICHEL VAN LOO (1707 Toulon - 1771 Paris), GALAN-TE SZENE, Öl auf Leinwand, 79 cm x 62,5 cm, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Limit: 18.000,- €
    LOUIS-MICHEL VAN LOO (1707 Toulon - 1771 Paris), GALAN-TE SZENE, Öl auf Leinwand, 79 cm x 62,5 cm, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Limit: 18.000,- €
  • PETER FAES(1750 Antwerpen - 1814 Ebenda), OPULENTES BLUMENSTILLLEBEN, Öl auf Holztafel. 74,5 cm x 58 cm, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Limit: 15.000,- €
    PETER FAES(1750 Antwerpen - 1814 Ebenda), OPULENTES BLUMENSTILLLEBEN, Öl auf Holztafel. 74,5 cm x 58 cm, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Limit: 15.000,- €
  • HEINRICH HERMANN (1862 Düsseldorf - 1942 ebenda), Fischmarkt in Dordrecht, Provenienz: Rheinische Privat-sammlung. Limit 5.000,- €
    HEINRICH HERMANN (1862 Düsseldorf - 1942 ebenda), Fischmarkt in Dordrecht, Provenienz: Rheinische Privat-sammlung. Limit 5.000,- €
  • SELTENER BECHER MIT UNTERSCHALE AUS DEM BRÜHLSCHEN SCHWANENSERVICE, Deutsch, Meissen, um 1740, Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9 cm (Becher), D. 14,5 cm (Unterschale). Limit: 25.000,- €
    SELTENER BECHER MIT UNTERSCHALE AUS DEM BRÜHLSCHEN SCHWANENSERVICE, Deutsch, Meissen, um 1740, Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 9 cm (Becher), D. 14,5 cm (Unterschale). Limit: 25.000,- €
  • PRUNKVOLLER SILBERPOKAL IN FORM EINES SCHIFFES, Silber, getrieben, teils vergoldet. Höhe ca. 32,5 cm, 427 g, Stadt Ulm, Meister ‚BS‘, um 1570. Limit: 35.000,- €
    PRUNKVOLLER SILBERPOKAL IN FORM EINES SCHIFFES, Silber, getrieben, teils vergoldet. Höhe ca. 32,5 cm, 427 g, Stadt Ulm, Meister ‚BS‘, um 1570. Limit: 35.000,- €
  • PETER BREUER (1856 Cologne - 1930 Berlin), IKARUS, Bronze, Travertinsockel, H. 118 cm (o. Sockel), Limit 6.000,- €
    PETER BREUER (1856 Cologne - 1930 Berlin), IKARUS, Bronze, Travertinsockel, H. 118 cm (o. Sockel), Limit 6.000,- €