24. Auktion Kunst, Antiquitäten & Varia

Wir freuen uns, Ihnen zu unserer 24. Auktion am 25. August 2018 wieder eine spannende, neue Auswahl verschiedenster Positionen aus allen klassischen Bereichen anbieten zu können. Zum Aufruf gelangen ca. 800 Positionen.

Ganz besonders stolz sind wir, Ihnen aus verschiedenen norddeutschen Privatsammlungen insgesamt 3 Schatullen von ABRAHAM ROENTGEN (1711-1793) oder seiner Werkstatt und aus gleicher Provenienz einige erlesene Silberarbeiten des 16.-19. Jahrhunderts anbieten zu dürfen. Desweiteren hat es 3 historische Motorräder in sehr schöner, restaurierter Erhaltung, hochwertige Barock- & Biedermeiermöbel, dutzende Gemälde, Design-Klassiker, bäuerliches Mobiliar sowie viele weitere spannende Positionen.

Wir laden Sie dazu ein, bereits vorab in unserem bebilderten Online-Katalog nach Herzenslust zu stöbern und bereits vorab auf Ihre Lieblingsartikel zu bieten. So verpassen Sie kein Gebot. Klicken Sie dazu auf "Auktionskatalog ansehen".

  • 25.08.2018
    Neumanns Auktionen »

    am Donnerstag 23.08.
    und Freitag 24.08.2018
    jeweils in der Zeit von 10-18 Uhr

    sowie am Auktionstag ab 10 Uhr

    Auktionsbeginn am 25.08.2018 um 12 Uhr
    Dieses wird die letzte Auktion in unseren Geschäftsräumen in der Bahnhofstrasse 8 in 29221 Celle sein. Die neue Anschrift unseres Hauses teilen wir Ihnen in Kürze mit.

  • Museale Rokoko-Schatulle, Abraham Roentgen Werkstatt, Neuwied um 1750/60. Unrestaurierter, originaler Patinazustand.  Artikel-Nr. 6031 Ausruf € 3800
    Museale Rokoko-Schatulle, Abraham Roentgen Werkstatt, Neuwied um 1750/60. Unrestaurierter, originaler Patinazustand. Artikel-Nr. 6031 Ausruf € 3800
    Neumanns Auktionen
  • Highlights 3teilige Salon Sitzgruppe Art-Nouveau/Jugendstil, Frankreich um 1900, Nancy? Organische Formgebung, Mahagoni  Artikel-Nr. 6008 Ausruf € 1200
    Highlights 3teilige Salon Sitzgruppe Art-Nouveau/Jugendstil, Frankreich um 1900, Nancy? Organische Formgebung, Mahagoni Artikel-Nr. 6008 Ausruf € 1200
    Neumanns Auktionen
  • Äußerst prächtiger Tafelaufsatz, 800er Silber, der Marke "LAVAMANO", auf 3 rocaillenartigen Füßen stehendes Gefäß in Form einer aufgeschnittenen und ausgehöhlten Birnenhälfte von Faun mit Spruchdekor bekrönt. Ca. 20 x 46 x 25 cm, ca. 1400 gr. Artikel-Nr. 6515 Ausruf € 700
    Äußerst prächtiger Tafelaufsatz, 800er Silber, der Marke "LAVAMANO", auf 3 rocaillenartigen Füßen stehendes Gefäß in Form einer aufgeschnittenen und ausgehöhlten Birnenhälfte von Faun mit Spruchdekor bekrönt. Ca. 20 x 46 x 25 cm, ca. 1400 gr. Artikel-Nr. 6515 Ausruf € 700
    Neumanns Auktionen
  • Seltener Barockdeckelhumpen, Silber voll vergoldet, Freiberg in Sachsen um 1680/90, Meister Andreas Müller Artikel-Nr. 6567 Ausruf € 5800
    Seltener Barockdeckelhumpen, Silber voll vergoldet, Freiberg in Sachsen um 1680/90, Meister Andreas Müller Artikel-Nr. 6567 Ausruf € 5800
    Neumanns Auktionen
  • Erotisches NETSUKE. Elfenbein geschnitzt, teilweise farbig gearbeitetes Dekor eines Pärchens beim Liebesspiel. Länge ca. 6,8 cm. Bodenseitig signiert. China/Japan um 19./20. Jhd.  Artikel-Nr. 7600 Ausruf € 1000
    Erotisches NETSUKE. Elfenbein geschnitzt, teilweise farbig gearbeitetes Dekor eines Pärchens beim Liebesspiel. Länge ca. 6,8 cm. Bodenseitig signiert. China/Japan um 19./20. Jhd. Artikel-Nr. 7600 Ausruf € 1000
    Neumanns Auktionen