Sammlung Hieb- und Stichwaffen

Unsere Auktion findet am Samstag, den 15. September statt und beginnt um 10.30 Uhr, sie umfasst circa 400 Positionen. Es erwartet Sie ein interessantes Angebot mit Werken vieler saarländischer Künstler, darunter Werke von Clüsserath, Bernstein, Cullmann, Lackenmacher, Gorius, Zolnhofer, Dahlem, Bronzen von Schröder und Koch und weitere Pfälzer Künstler wie Spitzer und Otto Dill.

Ein Schwerpunkt ist der zweite Teil einer Sammlung orientalischer Gewehre und Hieb- und Stichwaffen, Waffen in herausragender Qualität, daran anschließend werden interessante französische Hieb- und Stichwaffen des 18.–20. Jh. versteigert. Aus zwei Speicherfunden resultiert das große Angebot alter Eisenbahnen, fast alles von Märklin vor 1940.

Das Teppich-Angebot umfasst ca. 83 Stücke, darunter sind Seidenteppiche, Bilderteppiche, floral gemusterte Teppiche (ein prächtiger Täbris), Kasakteppiche und zum Schluss gibt es noch Tapisserien.

Daran schließt sich ein großes Angebot Asiatica an, unter dem auch einige antike Stücke zu finden sind. Beim Mobiliar fallen eine Amsterdamer Intarsienuhr und ein norditalienischer Schreibschrank durch die gute Qualität ins Auge.

Unter den Gemälden ist eine venezianische Ansicht des Malers Giovanni Migliara hervorzuheben, der mit zwei Gemälden vertreten ist.

  • 15.09.2018
    Dawo Auktionen »

    Titel Kunst - Waffen – Märklin – Asiatika - Teppiche
    Datum 15.09.2018, 10:30 Uhr
    Besichtigung Mi. 12.9. bis Fr. 14.9. 10.00 - 17.00 Uhr Sa. 15.9. 9.30 - 10.30 Uhr

  • August Clüsserath (Fenne/Saar 1899-1966 Saarbrücken) Lineare Komposition, 1952, Schätzpreis:	2.400 EUR
    August Clüsserath (Fenne/Saar 1899-1966 Saarbrücken) Lineare Komposition, 1952, Schätzpreis: 2.400 EUR
    Dawo Auktionen
  • Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Liebespaar, Bronze, braune Patina Schätzpreis:	3.400 EUR
    Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Liebespaar, Bronze, braune Patina Schätzpreis: 3.400 EUR
    Dawo Auktionen
  • Miquelet Büchse, osmanisch, wohl balkantürkisch, Ende 18. - Anfang 19. Jh. Schätzpreis:	1.600 EUR
    Miquelet Büchse, osmanisch, wohl balkantürkisch, Ende 18. - Anfang 19. Jh. Schätzpreis: 1.600 EUR
    Dawo Auktionen
  • Märklin Eisenbahn, Lok mit Tender, 4 Wagen, 6 Gleise, 1 Stellwerk, wohl um 1929-37 Mindestpreis:	ohne Limit
    Märklin Eisenbahn, Lok mit Tender, 4 Wagen, 6 Gleise, 1 Stellwerk, wohl um 1929-37 Mindestpreis: ohne Limit
    Dawo Auktionen
  • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-1837 Mailand) Schätzpreis:	3.800 EUR
    Giovanni Migliara (Alessandria 1785-1837 Mailand) Schätzpreis: 3.800 EUR
    Dawo Auktionen