PARISER JUWELIERKUNST & SCHWEIZER PRÄZISIONSUHREN

Mehr als 180 ausgesuchte Juwelen und etwa 200 Sammleruhren bieten die Auktionen am 28. und 30. November 2018 im Palais Dorotheum.

Filmstars und gekrönte Häupter trugen sie – Juwelen von dem Pariser Traditionsjuwelier van Cleef & Arpels. Das Atelier Jean & Robert Rubel fertigte 1938/39 für van Cleef & Arpels eine bemerkenswerte Brosche. Sie ist ein Highlight der Juwelen-Versteigerung am 28. November 2018 und ist besetzt mit Diamanten im Baguetteschliff (ca. 5,50 ct.) und zahlreichen Saphiren (ca. 45 ct.) Die gemmologische Untersuchung der Saphire verweist auf den Fundort Kambodscha und es gibt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung - eine Preziose, die mit 40.000 bis 70.000 Euro Schätzwert in die Auktion kommt. Eine Brosche im gleichen Design – mit Rubinen statt mit Saphiren besetzt – war übrigens auf der Pariser Weltausstellung 1937 zu sehen.

Der höchste Schätzwert der Auktion, 80.000 bis 120.000 Euro, gilt einem Platin-Ring mit insgesamt ca. 7,70 ct Diamanten, ein Diamant im Navetteschliff mit ca. 6,50 ct sowie zwei Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 1,20 ct. Ein unbehandelter Burma-Rubin mit ca. 2,30 ct., findet sich auf einem Ring mit zwei Brillanten (zus .ca. 1,70 ct), Schätzwert € 15.000 – 20.000.

Herausragend ist auch ein Diadem mit zahlreichen Altschliffdiamanten, insgesamt ca. 41 ct., aus dem 1. Drittel des 20. Jahrhunderts, das auch als Collier getragen werden kann (€ 45.000 – 80.000). Eine Garnitur, bestehend aus Brosche und zwei Ohrgehängen, mit Altschliffdiamanten, zusammen ca. 11,50 ct., aus der Mitte des 19. Jahrhunderts, ist mit 26.000 bis 32.000 bewertet.

Hochkomplizierte Uhren in limitierter Auflage werden am 30. November 2018 versteigert. Mit ewigem Kalender ausgestattet sind zum Beispiel eine Breitling for Bentley Mark IV (Ref. H29363, Nr. 2/250, um 2008, € 8.000 – 12.000), eine Breitling for Bentley Mulliner in Weißgold (Ref. 29362, Nr. 30/50, um 2005, € 8.000 – 12.000) und eine Audemars Piguet Quantieme Perpetual in Platin (um 1992, € 12.000 – 18.000).

Von Blancpain kommt eine Tourbillon Armbanduhr in Rotgold, ebenfalls mit ewigem Kalender, zum Aufruf (um 2001, Ref. 262-5-3618-53, € 30.000 – 40.000). Eine Rolex Oyster Perpetual Submariner, ein frühes Sammlerstück aus der Zeit um 1972, ist mit 6.000 bis 9.000 Euro bewertet (Ref. 5513).

  • 28.11.2018

    JUWELEN, ARMBAND- UND TASCHENUHREN

    Auktion Juwelen Mittwoch, 28. November 2018, 14 Uhr
    Auktion Armband- und Taschenuhren Freitag, 30. November 2018, 16 Uhr
    Besichtigung ab 10. November 2018 - Juwelen
    16. November 2018 - Armband- und Taschenuhren
    Ort Palais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17

  • Altschliffdiamantdiadem, zusammen ca. 41 ct., Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, auch als Collier tragbar, Schätzwert € 45.000 - 80.000 Auktion 28. November 2018
    Altschliffdiamantdiadem, zusammen ca. 41 ct., Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert, auch als Collier tragbar, Schätzwert € 45.000 - 80.000 Auktion 28. November 2018
  • Van Cleef & Arpels Brosche, Platin 950, Osmium, Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zusammen ca. 5,50 ct., Saphire zusammen ca. 45 ct., Anfertigung Atelier Jean & Robert Rubel, Paris, Arbeit um 1938/39,  Echtheitszertifikat, Schätzwert € 40.000 - 70.000 Auktion 29. November 2018
    Van Cleef & Arpels Brosche, Platin 950, Osmium, Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zusammen ca. 5,50 ct., Saphire zusammen ca. 45 ct., Anfertigung Atelier Jean & Robert Rubel, Paris, Arbeit um 1938/39, Echtheitszertifikat, Schätzwert € 40.000 - 70.000 Auktion 29. November 2018
  • Altschliffdiamant-Garnitur, zusammen ca. 11,50 ct., bestehend aus Brosche und zwei Ohrgehängen, Arbeit Mitte 19. Jahrhundert, Schätzwert € 26.000 - 32.000, Auktion 28. November 2018
    Altschliffdiamant-Garnitur, zusammen ca. 11,50 ct., bestehend aus Brosche und zwei Ohrgehängen, Arbeit Mitte 19. Jahrhundert, Schätzwert € 26.000 - 32.000, Auktion 28. November 2018
  • Breitling for Bentley Mark VI, Ref. H29363, Limited Edition, Nr. 2/250, Roségold 750, mit ewigem Kalender, Schätzwert € 8.000 - 12.000, Auktion 30. November 2018
    Breitling for Bentley Mark VI, Ref. H29363, Limited Edition, Nr. 2/250, Roségold 750, mit ewigem Kalender, Schätzwert € 8.000 - 12.000, Auktion 30. November 2018
  • Breitling for Bentley, Ref. J29362, Limited Edition, Nr. 30/50, Weißgold 750, mit 4 Jahreskalender, Schätzwert € 5.000 - 12.000, Auktion 30. November 2018
    Breitling for Bentley, Ref. J29362, Limited Edition, Nr. 30/50, Weißgold 750, mit 4 Jahreskalender, Schätzwert € 5.000 - 12.000, Auktion 30. November 2018