Exquisite Treasures of Nature Brought to Life by Master Jewellers - Magnificent Jewels & Noble Jewels - Sotheby's

Des saphirs du Cachemire – origine la plus recherchée pour cette pierre – feront également partie des lots phares de la vente de novembre : le premier est un superbe saphir de taille coussin de 12,43 carats sertie sur un bague (Lot 561, estimation 1 200 000 – 1 800 000 $ / 1 200 000 – 1 790 000 CHF). La seconde pièce est une sublime broche ornée de saphirs et de diamants provenant d’une famille noble autrichienne et réalisée vers la fin du 19ème siècle. D’après l’Institut Suisse de gemmologie (SSEF), les trois saphirs pesant respectivement 46,86, 10,09 et 9,93 carats sont « taillés de manière parfaite en cabochons à haut dôme ». D’autre part, « un lot de trois pierres naturelles du Cachemire d’une taille et d’une qualité si remarquables est très rare et exceptionnelle.» (Lot 533, estimation 500 000 – 800 000 $ / 500 000 – 800 000 CHF). Provenant également d’une famille noble, cette magnifique bague rubis et diamants est signée Cartier. D’après le SSEF et Gübelin, cette pierre de 8,16 carats est de couleur « sang de pigeon » - teinte la plus recherchée pour les rubis – et a été découverte en Birmanie – considéré comme la source des plus beaux rubis. (Lot 529, estimation 1 100 000 – 2 100 000 $ / 1 100 000 – 2 090 000 CHF).

Les joailliers américains Oscar Heyman & Brothers sont renommés pour leurs bijoux ornés de superbes pierres précieuses ; cette bague sertie d’une superbe émeraude en est le parfait exemple. La pierre provient de Colombie et pèse 45,94 carats (Lot 425, estimation 600 000 – 800 000 $ / 600 000 – 800 000 CHF).

D’EPOUSTOUFLANTS BIJOUX SIGNÉS
Les pièces signées sont très prisées sur le marché des enchères, en particulier les bijoux qui incarnent l’esprit de leur époque. Cette extraordinaire broche rubis et diamants réalisée par Cartier vers 1940 est ornée de rubis birmans, le principal pesant 7,34 carats (Lot 514, estimation 400 000 – 600 000 $ / 400 000 – 600 000 CHF).

Pièce à ne pas manquer pour les connaisseurs de haute joaillerie, ce spectaculaire sautoir (illustré ci-dessous) de Bulgari a été réalisé autour de 1970. Le pendentif est serti d’une impressionnante émeraude taillée de 127,35 carats, il illustre parfaitement les couleurs et le style qui ont fait la renommée du joaillier italien. La pierre centrale a été découverte en Colombie, provenance la plus convoitée pour les émeraudes (Lot 545, estimation 300 000 – 500 000 $ / 300 000 – 500 000 CHF).

  • 15.11.2018
    Sotheby’s Auktionshaus »

    VENTE
    MAGNIFICENT JEWELS & NOBLE JEWELS 15 NOVEMBRE 2018
    MANDARIN ORIENTAL, GENEVA
    Quai Turrettini 1, 1201 Genève
    EXPOSITION PUBLIQUE: MANDARIN ORIENTAL, GENEVA
    du samedi 10 au mercredi 14 novembre – 10h00-18h00

  •  Exquisite Treasures of Nature Brought to Life by
    Exquisite Treasures of Nature Brought to Life by
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Diamond necklace, Harry Winston - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Diamond necklace, Harry Winston - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Fancy Vivid Blue diamond pendent earrings - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Fancy Vivid Blue diamond pendent earrings - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Fancy Vivid Blue diamond, 5.04 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Fancy Vivid Blue diamond, 5.04 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Fancy Intense Blue diamond, 2.02 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Fancy Intense Blue diamond, 2.02 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Diamond pendant, 40.17 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Diamond pendant, 40.17 carats - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus
  • Gem set and diamond sautoir, Bulgari, circa 1970 - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Gem set and diamond sautoir, Bulgari, circa 1970 - Sotheby's Magnificent Jewels & Noble Jewels - Geneva 15 November 2018
    Sotheby’s Auktionshaus