Vorweihnachtlicher Diamantenglanz trifft auf Meisterstücke aus dem Alten China

Am 1. Dezember 2018 lädt das Bad Vilbeler Auktionshaus Blank ein zur großen Weihnachtsauktion, die ein überaus abwechslungsreiches Angebot aus verschiedensten Sparten für interessierte Kunstliebhaber bereithält. Am Auktionstag kommen über 980 Positionen unter den Hammer, angefangen bei Porzellan, Keramik, Skulpturen, Militaria, über Gemälde, Zeichnungen, das bunte Sammelsurium aus der Sparte Varia bis hin zu größeren und kleineren Einrichtungsgegenständen.

Eine Auswahl erlesener Stücke lässt die fast 200 Losnummern umfassenden Silber- und Juwelen-Sparten glänzen. Zum Kauf stehen u.a. einige exquisite russische Silberarbeiten im Fabergé-Stil, teils mit Goldauflage sowie Diamantbesatz: ein Steinschnittbehälter aus Jade mit russischem Doppeladlerwappen, eine luxuriöse Tischklingel aus grünem Nephrit sowie ein großer Briefbeschwerer, feinst gearbeitet in Gestalt einer vollplastischen sitzenden Bulldogge. Das mit hochwertigsten Objekten bestückte Schmuck- und Uhrensortiment lässt keine Wünsche offen. Zahlreiche Gold-, Brilliant- und Silberpreziosen aus zwei Jahrhunderten suchen neue Träger(innen) und wären als Überraschung unter dem Weihnachtsbaum sicherlich mehr als willkommen. Für den schmuckliebenden modebewussten Herrn bieten wir Diamantringe von sehr guter Qualität, bspw. einen Solitärring aus 14Kt. Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von über 1 ct., einen Ring aus 14Kt. Gold ausgefasst mit über 60 facettierten Diamanten von zusammen über 1,10ct., einen 14Kt. Goldring mit Besatz aus vier größeren Brillanten von zusammen ca. 2,31ct. sowie einen mondänen 18Kt. Goldring mit einem großen Feueropal von ca.5,20ct. sowie 14 Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff. Zu unserem Angebot zählen ebenso diverse Manschettenknöpfe, u.a. ein Paar 18Kt. Gold-Manschettenknöpfe mit Inschriften in chinesischer Kalligraphie, ein Paar Manschettenknöpfe in Wirbelform aus 18Kt. Weiß-/Gelb-und Rotgold bzw. ein Paar Manschettenknöpfe mit Lapislazuliplatten in 14Kt. Gelbgold-Fassung. Die breitgefächerte Auswahl für die Dame wartet unter anderem mit juwelenbesetzten Unikaten aus der Goldschmiede Goldbaur/Bad Wörishofen (Armband, Anhänger und Ring aus 18Kt. Gelbgold üppig verziert mit Diamanten sowie farbigen Edelsteinen, einzeln angeboten) auf. Im Angebot befinden sich auch unterschiedlichste Ringe (u.a. ein Ring aus 18Kt. Gold ausgefasst mit 10 Diamantrosen und 20 Rubinen im Carréeschliff, ein Platinring mit zentral platziertem Diamanten von ca.0,10ct. umgeben von 12 Smaragden im Carréeschliff, ein 14Kt.

Weißgold-Ring mit Jugendstilornamenten und Diamantbesatz von zusammen ca.0,6ct., ein schillernder 18Kt. Gelbgold-Ring mit 10 facettierten Diamanten von zusammen 0,35ct., einem Diamanten im Navetteschliff und zwei Smaragden im Pendeloque-Schliff sowie ein Gelbgoldring mit Smaragdcabochon von ca.10,3ct.), feine Ohrringe (u.a. ein Paar Gold-Ohrhänger in Bütenzweigform mit Diamantbesatz von zusammen ca.0,50ct., ein Paar florale Ohrringe aus 18Kt.Gold mit je einem Brillanten, ein Paar Goldcreolen verziert mit kleinen Brillanten und facettierten Saphiren), ausgefallene Broschen (u.a. eine extravagante Papageienbrosche mit bunter Emailierung aus 18 Kt. Gelbgold, eine als Orchidee gestaltete Blütenbrosche aus 18Kt. Gelbgold mit Perlenbesatz, eine Schmetterlingsbrosche aus Weißgold mit Auflage aus grünem Nephrit sowie Perlenzier) und Schmuck der Luxusmarke Pomellato (ein Kreuzanhänger aus 18Kt.Gold mit Citrincabochon/ein Paar Ohrringe aus 18Kt. Gold mit facettierten Rosenquarzen). Selbstverständlich lassen sich bei uns auch für den schmaleren Geldbeutel sehr schöne Schmuckstücke finden, über die sich die Beschenkten mit Sicherheit genauso freuen werden. Die angebotenen Juwelen verfügen zum Teil über entsprechende Gutachten und Echtheitsgarantien.

In der Uhrenkategorie gehen einige luxuriöse Armbanduhren in die Versteigerung, u.a. ein Montblanc-Flyback-Chronograph aus Edelstahl, eine Vintage-Herrenarmbanduhr von Gübelin aus den 1950er Jahren mit Gehäuse aus 18Kt. Gold, eine mit unzähligen Diamanten verzierte Tank Divan XL-Armbanduhr von Cartier im 18Kt. Goldgehäuse, außerdem ausgesuchte Damenarmbanduhren der Marken Chopard (1x Modell "Gstaad" in Stahl-Gelbgold-Ausführung mit Gliederarmband im Perlenstil/ 1x 18Kt. Weißgoldgehäuse und Klappdeckel mit Brillantbesatz von zusammen ca.0,35ct.) und Omega (1x Omega Constellation "My Choice" mit Edelstein-/Goldgehäuse sowie mit bunten facettierten Steinen belegtem Zifferblatt/ 1x Omega DeVille mit Gehäuse und Armband aus 18Kt. Gelbgold). Alle Uhren sind funktionsfähig und teilweise mit Originalpapieren und Originalzubehör ausgestattet.

Übrigens kann die Dame von Welt zur Abrundung ihres eleganten Outfits zusätzlich noch schicke Designertaschen und -accessoires von Louis Vuitton ersteigern (L.V. Cruiser Bag 55/ L.V. "Albatros" Tasche/L.V. "Pochette Croissant" /L.V.Schlüsseletui).

  • 01.12.2018
    Auktionshaus Blank »

    Titel 164. Auktion - Asiatika, Kunst, Antiquitäten, Schmuck
    Datum 01.12.2018, 10:00 Uhr
    Besichtigung Dienstag 27.11 bis Donnerstag 29.11.2018 jeweils 10:00 - 19:00 Uhr

Sonderauktion: Schmuck -
LEBENSKUNST EINES ÄSTHETEN
Bellmans to Sell Paintings
75. Auktion Kunst &
Frühjahrsauktionen
Herbstauktion 326
  • Luxuriöse Cartier-Armbanduhr - Cartier Tank Divan XL, Ref.2602, 18Kt-Gelbgold, 	 Aufrufpreis:	7.300 EUR
    Luxuriöse Cartier-Armbanduhr - Cartier Tank Divan XL, Ref.2602, 18Kt-Gelbgold, Aufrufpreis: 7.300 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Kleiner Steinschnitt-Behälter aus grüner Jade im Stil von Fabergé - Russland Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Kleiner Steinschnitt-Behälter aus grüner Jade im Stil von Fabergé - Russland Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Solitärring - markantes Herrenmodell in klassischer 585/000-Weißgoldfassung Aufrufpreis:	5.300 EUR
    Solitärring - markantes Herrenmodell in klassischer 585/000-Weißgoldfassung Aufrufpreis: 5.300 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Exklusives Goldarmband - Goldschmiede Goldbaur, Bad Wörishofen Aufrufpreis:	3.600 EU
    Exklusives Goldarmband - Goldschmiede Goldbaur, Bad Wörishofen Aufrufpreis: 3.600 EU
    Auktionshaus Blank
  • Louis Vuitton Schlüsseletui - "Limited Edition", Louis Vuitton, Paris Aufrufpreis:	50 EUR
    Louis Vuitton Schlüsseletui - "Limited Edition", Louis Vuitton, Paris Aufrufpreis: 50 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Paar seltene Cloisonné-Vierkantvasen - massiver schwerer Korpus in hochrechteckiger Cong-Form  Aufrufpreis:	18.000 EUR
    Paar seltene Cloisonné-Vierkantvasen - massiver schwerer Korpus in hochrechteckiger Cong-Form Aufrufpreis: 18.000 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Paar "Famille rose"-Hutständer - Porzellan staffiert mit polychromen Emailfarben Aufrufpreis:	800 EUR
    Paar "Famille rose"-Hutständer - Porzellan staffiert mit polychromen Emailfarben Aufrufpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Blank