PLÜCKBAUM – Bonn

Auf der Straße nach Santiago de Chile

PLÜCKBAUM – Bonn

Liebhaber der Zeichenkunst treffen auf eine urige "Marktfrau" (1.600 €) sowie 13 "Figürliche Darstellungen" (zus. 4.000 €) von Heinrich Zille und Freunde zeitgenössischer Kunst erwarten mehrere Grafiken von Markus Lüpertz, Jörg Immendorff und James Rizzi sowie ein Ölgemälde von Bernd Berner (1.200 €) und eine Bronze von A.R. Penck (800 €). Beim Porzellan fallen vor allem einige Positionen der Manufaktur KPM Berlin ins Auge, wie zum Beispiel das umfangreiche Speiseservice, Dekor Breslauer Stadtschloss (2.500 €); eine große Deckelvase, Urnenform, mit Löwenköpfen und Lorbeergehänge (2.500 €); ein Kerzenleuchter aus dem Hochzeitszug, Entwurf Adolph Amberg (1.500 €) und vier Figurensalièren, "Vier Jahreszeiten", 22 cm hoch (1.200 €). Des Weiteren interessant sind verschiedene Porzellanfiguren von Meissen, wie "Chronos als Taschenuhrenhalter", 18./19. Jh. (800 €); "Allegorie – Die Vermählung", 18. Jh., Entwurf von J.J. Kändler (800 €) sowie der große "Papagei Ara" von Nymphenburg, 1920 nach dem Entwurf von Theodor Kärner 37.5 cm hoch (1.500 €). Mit 258 Positionen gut bestückt präsentiert sich die Silbersparte beispielsweise mit einem Satz von vier Kerzenleuchtern, deutsch, um 1928 (1.500 €); einem Paar Girandolen, ebenfalls deutsch, um 1928 (1.600 €) und einem Kruzifix, 12-lötig, der Sockel mit Dreikronenmarke Köln 12-lötig, Meistermarke IR (womöglich für Johann Rütgers, gestorben um 1744), 58.5 cm hoch (1.000 €). Im diesmaligen Auktionsangebot besonders hervorzuheben sind neben einer umfangreichen Schmuckofferte ca. 50 teils alter Armband- bzw. Taschenuhren vieler namhafter Hersteller, hier vor allem zwei goldene Herrenarmbanduhren, Rolex, Model Prince, Art Déco (je 4.500 €); eine Herrenarmbanduhr, Goldpfeil, Model Moon Phases von Frank Jutzi (4.200 €) und eine Herrentaschenuhr, IWC Schaffhausen, Model Varion, 35/250 (3.400 €). Aus dem Bereich der Möbel des 18. Jh. aus Deutschland, Frankreich, England und Holland mit Kommoden, Sekretären, Vitrinen und Schränken sind stellvertretend erwähnenswert eine schön intarsierte Nussbaumkommode (1.200 €), ein ebenfalls intarsierter klassizistischer Zylindersekretär (800 €), eine Aufsatz-Vitrine, Kirschholz, mit Stern- und Bandintarsien (800 €) und ein kleines Kabinettschränkchen, 17. Jh., innen und außen reich figural intarsiert (500 €). Darüber hinaus werden die angebotenen Biedermeier- und Art Deco-Möbel sicher auf entsprechende Nachfrage stoßen. Liebhaber von Teppichen dürfen sich auf 70 alte bzw. hochwertige Stücke aus Persien, dem Kaukasus und der Türkei freuen, unter anderem zwei kleine Özipek-Hereke, Seide, "Orientalische Szene in Landschaft", 22 x 32 cm, 576 Knoten/cm² (1.000 €) bzw. "Istanbul", 20 x 35 cm, 400 Knoten/cm² (700 €). Abgerundet wird das Angebot durch Skulpturen, Großuhren, Asiatica und Afrikana. Auktionshaus Plückbaum GmbH

  • 08.02.2019
    Auktionshaus Plückbaum »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 08.02.2019, 14:00 Uhr – 09.02.2019
    Besichtigung Freitag, 01.02. bis Mittwoch, 06.02.2019 jeweils von 10 - 18 Uhr, Donnerstag, 07.02.2019 von 10 - 14 Uhr

Keller-Reutlingen, Paul Wilhelm (1854 Reutlingen - 1920) "Junges Mädchen mit Gänsen vor Bauernhäusern" Mindestpreis:	2.800 EUR
Herrenarmbanduhr, Rolex, Model Prince, Art Deco, 1930er Jahre, GG 750, Handaufzug, Ref.-Nr. 1541, Gehäuse-Nr. 7080, Werk-Nr. 80181 Mindestpreis:	4.500 EUR
Özipek-Hereke, Türkei, "Istanbul", Seide, 20 x 35 cm, 400 Knoten/cm² (laut vorliegendem Zertifikat) Mindestpreis:	700 EUR

101 books of signed books
74. Kunstauktion - 03.
Winterauktionen bei Grisebach
Asiatica: Himalaya, China Juni
Schools of Design &
Jugendstil und Kunsthandwerk
Besichtigung: 06.03. - 15.03.2010
  • Püttner, Josef Carl Berthold (1821 Plan - 1881) "Die Straße nach Santiago de Chile" Mindestpreis:	4.500 EUR
    Püttner, Josef Carl Berthold (1821 Plan - 1881) "Die Straße nach Santiago de Chile" Mindestpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Midy, Arthur (1887 St. Quentin - 1944) "Jour de pardon à Notre-Dame de Tronoën/Wallfahrtsfest vor Notre-Dame de Tronoën" Mindestpreis:	2.400 EUR
    Midy, Arthur (1887 St. Quentin - 1944) "Jour de pardon à Notre-Dame de Tronoën/Wallfahrtsfest vor Notre-Dame de Tronoën" Mindestpreis: 2.400 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Meyerheim, Wilhelm Alexander (1815 Danzig - 1882) Buntes Treiben in einer Hafenstadt (Danzig ?)" Mindestpreis:	3.800 EUR
    Meyerheim, Wilhelm Alexander (1815 Danzig - 1882) Buntes Treiben in einer Hafenstadt (Danzig ?)" Mindestpreis: 3.800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Brueghel d.Ä., Jan, Schule des (16. Jh./17. Jh.)  "Waldlandschaft mit Jägern und höfischem Paar" Mindestpreis:	4.000 EUR
    Brueghel d.Ä., Jan, Schule des (16. Jh./17. Jh.) "Waldlandschaft mit Jägern und höfischem Paar" Mindestpreis: 4.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Niederländischer oder deutscher Meister (Mitte 16. Jh.) "Predigt Johannes des Täufers" Mindestpreis:	4.500 EUR
    Niederländischer oder deutscher Meister (Mitte 16. Jh.) "Predigt Johannes des Täufers" Mindestpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Moucheron, Isaac de (1667 Amsterdam - 1744 ebda) "Landschaft mit Reisenden vor einer Ruine" Mindestpreis:	3.500 EUR
    Moucheron, Isaac de (1667 Amsterdam - 1744 ebda) "Landschaft mit Reisenden vor einer Ruine" Mindestpreis: 3.500 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Juel, Jens (1745 Gamborg - 1802) "Sophie Lucie Charlotte Gräfin von Baudissin, geb. von Dernath (1764 - 1828)" Mindestpreis:	1.600 EUR
    Juel, Jens (1745 Gamborg - 1802) "Sophie Lucie Charlotte Gräfin von Baudissin, geb. von Dernath (1764 - 1828)" Mindestpreis: 1.600 EUR
    Auktionshaus Plückbaum