DAWO – Saarbrücken Gemälde der Ecole de Paris

Unsere Auktion findet am Samstag, dem 16. Februar, ab 14.00 Uhr statt. Wir zeigen Ihnen diesmal ein breites Spektrum an Kunstgegenständen verschiedenster Richtungen.
Aus einer Saarbrücker Unternehmerfamilie stammen die Gemälde der École de Paris (nach 1950) und die beeindruckenden Gemälde von Egar Jené, einige davon mit dem Sammlungsetikett des bekannten Kunstsammlers Hans Schröder, Vater des gleichnamigen saarländischen Bildhauers Hans Schröder, von dem 22 Bronzen und einige Gemälde in der Auktion enthalten sind.
Aus einer St. Wendeler Sammlung schließt sich französische Kunst aus der Zeit ab 1980 an.

Unter der Rubrik Arbeitswelt (19.–20.Jh.) finden Sie höchst seltene Gemälde und Figuren aus Bronze, sowie Darstellungen aus dem Bergbau und der Eisenverhüttung mit insgesamt 30 Positionen.
Daran schließen sich 20 Industriefotografien aus dem künstlerischen Nachlass von Franz Mörscher an.

Viele namhafte saarländische Künstler sind mit typischen Werken vertreten, besonders hervorzuheben sind hier die Bilder des Orientmalers Bernhard Cullmann, mehrere Werke von Otto Lackenmacher, Aquarelle von Edvard Frank sowie ein Gemälde von Albert Weisgerber.

Aus zwei Nachlässen stammt eine Vielzahl an Streichinstrumenten, je ein Cello-Bogen von W.A. Pfretzschner und Maison Laberte und desweiteren mehrere alte Geigen, hochwertige Gitarren und Blasinstrumente.

Auch aus dem wundersamen Skulpturengarten des Schlossermeister Peters in St. Ingbert sind einige Stücke zu ersteigern.
Unter den Uhren befinden sich zwei Atmos-Uhren, zwei Rolex Armbanduhren sowie etliche günstige limitierte Armbanduhren.

Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus:
Mittwoch, 13.2. 10.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag, 14.2. 10.00 - 17.00 Uhr
Freitag, 15.2. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 16.2. 13.00 - 14.00 Uhr

Auktionshaus Dawo

  • 16.02.2019
    Dawo Auktionen »

    Auktionshaus Dawo

  • Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) "Aprés midi", 1953, Öl auf Lwd., 73 x 60 cm Mindestpreis:	 Aufrufpreis:	1.620 EUR Schätzpreis:	1.800 EUR
    Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) "Aprés midi", 1953, Öl auf Lwd., 73 x 60 cm Mindestpreis: Aufrufpreis: 1.620 EUR Schätzpreis: 1.800 EUR
    Dawo Auktionen
  • Camille Hilaire (Metz 1916-2004) "Martine au Bouquet", Öl auf Lwd., 100 x 81 cm Mindestpreis:	 Aufrufpreis:	2.400 EUR Schätzpreis:	2.800 EUR
    Camille Hilaire (Metz 1916-2004) "Martine au Bouquet", Öl auf Lwd., 100 x 81 cm Mindestpreis: Aufrufpreis: 2.400 EUR Schätzpreis: 2.800 EUR
    Dawo Auktionen
  • Bernhard Cullmann (Namborn 1903-1977 Namborn) Kartenlegerin und junge Frau im orientalischen Interieur mit Gewölbe, Goldgrundtechnik auf Platte, 49,5 x 69,5 cm Aufrufpreis:	720 EUR Schätzpreis:	800 EUR
    Bernhard Cullmann (Namborn 1903-1977 Namborn) Kartenlegerin und junge Frau im orientalischen Interieur mit Gewölbe, Goldgrundtechnik auf Platte, 49,5 x 69,5 cm Aufrufpreis: 720 EUR Schätzpreis: 800 EUR
    Dawo Auktionen
  • Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Kneipenszene mit Männern und nackten Frauen, Öl auf Lwd., 105 x 70,5 cm Aufrufpreis:	1.200 EUR Schätzpreis:	1.200 EUR
    Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988) Kneipenszene mit Männern und nackten Frauen, Öl auf Lwd., 105 x 70,5 cm Aufrufpreis: 1.200 EUR Schätzpreis: 1.200 EUR
    Dawo Auktionen
  • Pablo Picasso (1881-1973) Keramik Teller mit Gesichtsmotiv, matter z.T. reliefierter Dekor, Entwurf 1960 Aufrufpreis:	3.420 EUR Schätzpreis:	3.800 EUR
    Pablo Picasso (1881-1973) Keramik Teller mit Gesichtsmotiv, matter z.T. reliefierter Dekor, Entwurf 1960 Aufrufpreis: 3.420 EUR Schätzpreis: 3.800 EUR
    Dawo Auktionen