KARRENBAUER – Konstanz 276. Kunstauktion

Es ist immer wieder faszinierend zu erleben, wie viele und welch interessante Sammlungen sich in unseren privaten Nachlässen finden. So zeigen wir diesmal eine große Sammlung altchinesisches Porzellan, Teller und Gefäße u.a. aus der Ming-Zeit. Dazu weitere ostasiatische Sammlungsstücke und eine Sammlung afrikanischer Objekte. Wie immer haben wir ein umfangreiches Schmuckangebot von antiken Schmuckstücken bis zu hochwertigem Design-Schmuck. Es gibt auch eine große Sammlung Ansichtskarten um 1900, u.a. Ansichten von Konstanz, dem Allgäu sowie den bayerischen Alpen.

Wir bieten Ihnen auch eine große qualitätvolle Auswahl an klassischer Graphik, Gemälden und Aquarellen des 20. Jh., mit bekannten Namen wie Adolf Born, Otto Dix, Erich Heckel, HAP Grieshaber, Helmut Macke, Hans Pechstein, Hans Purrmann und Hans Sauerbruch. Ebenso finden Sie klassische Gemälde, wie Portraits des 18. Jh., eine Landschaft von Jakob van Ruisdael und eine stimmungsvolle Genreszene von Ferdinand Wagner. Nicht zuletzt versteigern wir ein weiteres Werk des mittlerweile auch hierzulande bekannten chinesischen Künstlers Zhang Daqian. Dazu gibt es sogar noch ein Foto der Übergabe von der chinesischen Firma an den deutschen Ingenieur.

In Wohnungen und Häusern, die solch schöne Sammlungen haben, findet man auch weitere qualitätvolle Objekte wie edle Porzellane, wertvolles Silber, schöne, klassische Möbel und interessante Einrichtungsgegenstände.

Sehr selten ist eine signierte Standuhr um 1750, Amsterdam, da bewegen sich Wellen und Schiffe bei jedem Pendelschlag und man kann die Mondphase, die Sekunden, das Datum, den Tag und die Woche ablesen.

Die kommende Auktion findet am 16. März ab 14 Uhr statt. Vorbesichtigung: ab Samstag, den 9.3. bis Donnerstag, den 14.3.2019.

Auktionshaus Karrenbauer

  • 16.03.2019
    Auktionshaus Karrenbauer »

    Titel 276. Auktion: Kunst & Antiquitäten
    Datum 16.03.2019, 14:00 Uhr

  • ZHANG Daqian (1899 Neijiang - 1983 Taipeh) "Berglandschaft", Mindestpreis:	100.000 EUR
    ZHANG Daqian (1899 Neijiang - 1983 Taipeh) "Berglandschaft", Mindestpreis: 100.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • GROSSER TELLER dekoriert in Blaumalerei mit asiatischer Person unter Baum an See,Mindestpreis:	130 EUR
    GROSSER TELLER dekoriert in Blaumalerei mit asiatischer Person unter Baum an See,Mindestpreis: 130 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • TASCHENUHR A. Lange & Söhne Glashütte, Deutsche Uhrenfabrikation Mindestpreis:	1.800 EUR
    TASCHENUHR A. Lange & Söhne Glashütte, Deutsche Uhrenfabrikation Mindestpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • RUISDAEL Jacob Isaakszoon van (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) zugeschrieben "Angler" am Gewässer sitzend, in weiter Landschaft mit Baumbestand Mindestpreis:	3.000 EUR
    RUISDAEL Jacob Isaakszoon van (1628 Haarlem - 1682 Amsterdam) zugeschrieben "Angler" am Gewässer sitzend, in weiter Landschaft mit Baumbestand Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • BODENSEESCHRANK Korpus auf schwarzen gequetschten Kugelfüssen Mindestpreis:	3.600 EUR
    BODENSEESCHRANK Korpus auf schwarzen gequetschten Kugelfüssen Mindestpreis: 3.600 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer