KASTERN – Hannover Sammlung Delta/Bahlsen

Besonders freuen wir uns, Ihnen in unserer März-Auktion Exponate aus der Sammlung Delta/Bahlsen präsentieren zu können, darunter befinden sich herausragende Stücke von musealer Qualität wie die "Blaue Quelle" der finnischen Keramikerin Rut Bryk (Aufruf 15.000 €) und drei Aquarelle des bedeutenden Brücke-Malers Karl Schmidt-Rottluff "Am Backofen" von 1922 (25.000 €); "Margeriten" (15.000 €) und "Stillleben mit schwarzen Tulpen" (15.000 €). Auch das Gemälde "Mutter mit Kind" von Franz Heckendorf aus dem Jahr 1917 (4.000 €) sei hier genannt.

Aus einer bedeutenden Goslarer Privatsammlung zeitgenössischer Kunst stammt die Arbeit "Komposition No. 50" von Emma Kunz (4.000 €). Die Naturheilpraktikerin und Künstlerin Kunz (1892–1963) ist für ihre abstrakten, durch Auspendeln entwickelten geometrischen Arbeiten bekannt geworden.
Auch aus dem ehemaligen Besitz der Firma Herlitz werden Werke angeboten. Der Sammlungsschwerpunkt liegt hier mit Arbeiten von Burkhard Held, Jörg Kuß oder Martin Heinig im Bereich zeitgenössischer Kunst der Wendezeit. Die Fotografien von Jochen Knobloch, darunter einige erstmals auf dem Kunstmarkt angebotene Arbeiten, dokumentieren den Zeitraum unmittelbar nach dem 9. November 1989 in Berlin.

Aus dem Bereich der Gemälde des 19. Jahrhunderts sei das Gemälde "Hirte mit Schafherde" der französischen Malerin Rosa Bonheur (1822–1899) erwähnt (7.000 €).

Zu den weiteren Highlights der Auktion darf das Gemälde "Sonniger Mittag (Blick vom Gailenberg)" von Otto Modersohn gezählt werden (15.000 €). Auch zwei reizvolle Aquarelle des Wiener Malers Arik Brauer ("Über der Grube", 4.000 €; "Blättersegen", 2.500 €) sowie ein Stillleben des Malers Paul Mathias Padua gehören zum Angebot (4.000 €).
Die deutsch-schwedische Malerin Lotte Laserstein ist mit zwei Gemälden (1.200/2.500 €), der Bauhauslehrer Georg Muche mit einem Gemälde aus dem Jahr 1950 vertreten (5.500 €), von seinem Kollegen Lyonel Feininger werden zwei Aquarelle angeboten ("Kleiner Zweimastsegler", 30.000 €; "Flussmündung", 30.000 €).

Im Bereich der älteren Kunst erwartet Sie eine erlesene Kollektion von Altmeistern. Zudem freuen wir uns darauf, im Bereich des Porzellans einen Teller aus dem Brühlschen Schwanenservice mit dem Allianzwappen Brühl-Kolowrat-Krakowský, Meissen 1736, anbieten zu können (4.000 €).
Im Bereich der Keramik stehen vier Teile des von Pablo Picasso entworfenen Fisch-Services (Edition Madoura) im Angebot (1.200/1.500 €).

Wir wünschen Ihnen viel Freude bei der Kataloglektüre und freuen uns auf Ihren Besuch der Vorbesichtigung!
Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern

  • 16.03.2019
    Das Auktionshaus Kastern »

    Titel Moderne Kunst & Antiquitäten
    Datum 16.03.2019, 11:00 Uhr

  • Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Kleiner Zweimastsegler" - Aquarell über Tuschfeder/Papier. 16,5 x 19 cm. Aufrufpreis:	30.000 EUR Schätzpreis:	45.000 EUR
    Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Kleiner Zweimastsegler" - Aquarell über Tuschfeder/Papier. 16,5 x 19 cm. Aufrufpreis: 30.000 EUR Schätzpreis: 45.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Rut Bryk (1916 Stockholm - 1999 Helsinki) - Wandrelief "Blaue Quelle" - Keramik, weißer Scherben, unglasiert. Aufrufpreis:	15.000 EUR
    Rut Bryk (1916 Stockholm - 1999 Helsinki) - Wandrelief "Blaue Quelle" - Keramik, weißer Scherben, unglasiert. Aufrufpreis: 15.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin - "Am Backofen" - Aquarell/Papier. 64,7 x 49,9 cm.  Aufrufpreis:	25.000 EUR Schätzpreis:	50.000 EUR
    Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin - "Am Backofen" - Aquarell/Papier. 64,7 x 49,9 cm. Aufrufpreis: 25.000 EUR Schätzpreis: 50.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - "Mutter mit Kind (Orientalin mit Kind)" - Öl/Lwd (horizontal vernäht). 80 x 70,5 cm. Aufrufpreis:	4.000 EUR Schätzpreis:	8.000 EUR
    Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - "Mutter mit Kind (Orientalin mit Kind)" - Öl/Lwd (horizontal vernäht). 80 x 70,5 cm. Aufrufpreis: 4.000 EUR Schätzpreis: 8.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Rosa Bonheur 1822 Bordeaux - 1899 Melun - Hirte mit Schafherde - Öl/Lwd. Doubl. 77 x 103 cm. Aufrufpreis:	7.000 EUR Schätzpreis:	12.000 EUR
    Rosa Bonheur 1822 Bordeaux - 1899 Melun - Hirte mit Schafherde - Öl/Lwd. Doubl. 77 x 103 cm. Aufrufpreis: 7.000 EUR Schätzpreis: 12.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - "Sonniger Mittag" (Blick vom Gailenberg) - Öl/Lwd. auf Karton. 50 x 69 cm. Aufrufpreis:	15.000 EUR Schätzpreis:	20.000 EUR
    Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - "Sonniger Mittag" (Blick vom Gailenberg) - Öl/Lwd. auf Karton. 50 x 69 cm. Aufrufpreis: 15.000 EUR Schätzpreis: 20.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Arik Brauer 1929 Wien - "Über der Grube" - Aquarell/Papier. 32,5 x 32,8 cm. Aufrufpreis:	4.000 EUR Schätzpreis:	8.000 EUR
    Arik Brauer 1929 Wien - "Über der Grube" - Aquarell/Papier. 32,5 x 32,8 cm. Aufrufpreis: 4.000 EUR Schätzpreis: 8.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern