Nürnberg

FRANKE – Nürnberg Von Uecker bis Industrial Design

Nürnberg

Vom 4.–6. April findet im Auktionshaus Franke in Nürnberg, das im Oktober 2019 sein zehnjähriges Bestehen feiert, die traditionelle Frühjahrsauktion statt. Die reiche Offerte aus über 30 Sammelgebieten umfasst etwa 3900 hochwertige Objekte, vornehmlich Ikonen der zeitgenössischen Kunst und des Produktdesigns. Auch Liebhaber und Sammler von Porzellan, Glas, Silber, Möbeln, Spielzeug und Teppichen finden bei der Auktion ein ausgewähltes Sortiment vor. Das Warensortiment wird durch das exquisite Angebot an Schmuck und Uhren ergänzt, deren über 1000 Lots vor allem aus dem Biedermeier, Jugendstil, Art Déco und Design stammen.

Man erwartet mit großer Spannung den Aufruf zweier Prägedrucke von Günther Uecker: "Strömung (Schwarz Weiß) I und II" (2005), Prägedruck mit Lithographie (Limit 1.900 €) und "Strömung II" (2003), Prägegrafik auf handgeschöpftem Büttenpapier (2.900 €). Für den deutschen Objektkünstler Günther Uecker (*1930) ist der Nagel, mit dem er seine weltbekannten monochromen Prägedrucke geschaffen hat, Werkzeug, bildnerisches Gestaltungsmittel und Ideenträger zugleich. Charakteristisch bei den zentralen Arbeiten ist das handgeschöpfte Büttenpapier und die reliefartige, nahezu vibrierende Oberfläche. Durch intuitives Anordnen der Nägel auf Holzplatten, die als Druckvorlage dienen, erzeugt der Künstler dynamische Spiralbilder. Die so geschaffenen, bildnerisch strukturierten Licht- und Schattenspiele lassen seine Werke der kinetischen Kunst zuordnen.

Das sanfte Spiel von Licht und Schatten ist auch bei dem "meistgeklauten Designer der Gegenwart", dem Produktdesigner Wolf Karnagel, ein zentrales Thema. Seine zeitlosen Entwürfe für Tafelservice oder Vasen aus geschwungenen Formen, Rillen und schuppenartigen Vernetzungen, deren Gebilde an stilisierte Naturmotive erinnern, verbinden edle Ästhetik und einfache Funktionalität. Bekannt wurde Karnagel vor allem in den 1990er Jahren für sein Bordgeschirr für Lufthansa. Auch das seit 1979 sorgsam und ansprechend entworfene Reliefservice für Hutschenreuther gilt bis heute als kleines Meisterstück. Bei einer feinen Auswahl an Gourmettellern mit dem markanten Schuppendekor der Scala Serie darf ab 80 € mitgeboten werden.

Innerhalb der breitgefächerten Gemälde-Offerte, die Kostbarkeiten vom Barock bis zur Moderne zeigt, sticht eine feine Auswahl an russischer Malerei des 20. Jahrhunderts besonders hervor. Hier überzeugt N.A. Sokolovs Gemälde "Auf dem Oka-Fluss" (1978). Sokolov gilt als Meister auf dem Gebiet der Landschaftsdarstellungen, der seine russische Heimat mit unvergleichlicher Schönheit wiedergibt.

Ein weiteres Highlight der Auktion ist der 1952 von Picasso entworfene Teller "Picador" aus der Keramik-Sparte, auf dem ein reitender Stierkämpfer zu sehen ist. Der Startpreis liegt bei 250 €.
In der Schmuck-Rubrik glänzt besonders ein Damenring mit feiner Qualität, dessen Ringkopf mit einem Aquamarin (ca. 4,8ct) und zwei Brillanten besetzt ist. Er wird zum Limitpreis von 800 € versteigert.

Vorbesichtigung: 30. März (ab 14 Uhr) und 1./2./3. April 2019 (ab 10 Uhr)
Auktionstermin: Donnerstag, 4. April (ab 14 Uhr) bis Samstag 6. April (je ab 10 Uhr) 2019

Auktionshaus Franke

  • 04.04.2019 - 06.04.2019
    Auktionshaus Franke »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 04.04.2019, 14:00 Uhr – 06.04.2019
    Besichtigung Montag, 1.4. - Dienstag, 2.4. 10.00 - 18.00 Uhr Mittwoch, 3.4. 10.00 - 19.00 Uhr

  • Uecker, Günther geb. 1930 Wendorf Mindestpreis:	2.900 EUR
    Uecker, Günther geb. 1930 Wendorf Mindestpreis: 2.900 EUR
    Auktionshaus Franke