79. Auktion der Hermann Historica GmbH

Drei Jahrtausende militärischer Karrieren in der Frühjahrsauktion des Spezialauktionshauses

Asien, Orient und Afrika
Kostbar sowohl in der Verarbeitung als auch in den gewählten Materialien, zeigen sich wieder grandiose, augenfällige Arbeiten unter den Losen aus Afrika, dem Osmanischen Reich, Indien sowie Japan und China. Seien dies ganze Rüstungsgarnituren, wie das geschnittene und goldtauschierte, persische Ensemble mit Schild, Armschiene und Helm aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts mit Startpreis von 12.000 Euro oder erlesene Blankwaffen, die reich geschmückt mit Edelsteinen und Edelmetallen den hohen Status des Trägers unterstrichen. Wie ein osmanischer, silbermontierter Prunk-Kilic mit Gehänge, um 1808, mit geschnittenen, goldtauschierten Kartuschen und Gabelblattranken, einem Griff mit Nashorn-Schalen, der in all seiner Pracht ab 25.000 Euro angeboten wird, und das Luxus-Set aus zwei ebenfalls goldeingelegten Kards, mit Griffschalen aus Walrosselfenbein und mit stimmiger Scheide, die um 1800 in Persien gefertigt wurden und nun mit 15.000 Euro zur Auktion stehen. Vergleichbar exquisit und detailreich wurden auch einzelne Schusswaffen gestaltet. Goldtauschiert und silbermontiert begeistern hier seit Jahren insbesondere südosteuropäische Arbeiten. Beispielhaft ein prunkvolles, moderat mit 15.000 Euro angesetztes Pistolenpaar aus dem Griechenland des 19. Jahrhunderts, dessen Schäfte aus schwerem vergoldeten Silber überaus reich ornamental reliefiert, teils auch nielliert sind und die Abzüge jeweils die Form einer sitzenden Figur mit Turban zeigen.
Aus China überzeugen bemerkenswerte Lose wie ein geschnitztes Schachspiel aus hellem und roteingefärbtem Elfenbein, das auf 8.000 Euro taxiert ist. Ganz außergewöhnlich fein gearbeitet, tragen alle Figuren chinesische Tracht, jedoch verschiedene Insignien in den Händen, und ruhen auf durchbrochen gearbeiteten Magic Balls. Schönstes Metallhandwerk findet sich mit der sehr viel früheren Bronzeglocke (Zhong) aus der Qin-Dynastie im dritten Jahrhundert vor Christus. Die bauchige Ritualglocke, mit ornamentaler Vergoldung und drei Noppenreihen verziert, steht ab 7.800 Euro zur Auktion, ebenso wie ein überlebensgroßer Steinkopf eines Bodhisattva, der jüngeren Datums aus der Qi-Dynastie, den Jahren 479 bis 502 vor Christus, stammt.

  • 20.05.2019 - 24.05.2019

    Nächste Termine:
    Präsenzauktion: 20. - 24. Mai 2019
    Onlineauktion: 04. – 07. Juni 2019

  • Bronzeglocke (Zhong) mit  ornamentaler Vergoldung,  China, Qin-Dynastie. SP: 7800 Euro
    Bronzeglocke (Zhong) mit ornamentaler Vergoldung, China, Qin-Dynastie. SP: 7800 Euro
  • Hinten l : Chalkidischer Helm, frühes 4. Jhdt. v. Ch., Mitte. Pseudo- chalkidischer Helm. SP: 18000 + 15000 Euro
    Hinten l : Chalkidischer Helm, frühes 4. Jhdt. v. Ch., Mitte. Pseudo- chalkidischer Helm. SP: 18000 + 15000 Euro
  • Rechtes Fragment der Längs- seite eines Marmorsarko- phags mit Reliefdarstellung. SP: 19500 Euro
    Rechtes Fragment der Längs- seite eines Marmorsarko- phags mit Reliefdarstellung. SP: 19500 Euro
  • Reiches Angebot Alte Waffen, Ganzmetall- Radschlosspistole aus Nürnberg, 1570,  dafür SP: 25000 Euro
    Reiches Angebot Alte Waffen, Ganzmetall- Radschlosspistole aus Nürnberg, 1570, dafür SP: 25000 Euro
  • Ein Paar kleine Geschütze aus adeligem Besitz, deutsch, datiert 1707 SP: 18000 Euro
    Ein Paar kleine Geschütze aus adeligem Besitz, deutsch, datiert 1707 SP: 18000 Euro