Auktionshaus Kastern

Moderne Kunst & Antiquitäten 25. Mai 2019

Auktionshaus Kastern

Wir freuen uns, Sie am 25. Mai zu unserer 175. Kunst- und Antiquitätenauktion begrüßen zu dürfen. Auch diesmal halten wir ein reichhaltiges Angebot interessanter Objekte aus den verschiedenen Sparten der Kunst und des Kunsthandwerks für Sie bereit.

Im Bereich der modernen Grafik erwarten Sie zwei Druckgrafiken des berühmten Vertreters der Pop Art, Andy Warhol. Der Farbsiebdruck "Mick Jagger" (Aufruf 15.000 €), den sowohl Warhol als auch Jagger signiert haben, basiert auf einem in einer gemeinsamen Foto-Session aufgenommenen Porträt des Sängers der Rolling Stones. Besonders froh sind wir, Ihnen außerdem mit "December thoughts" (Los 305, 9.000 €) einen frühen blotted line-Druck Warhols anbieten zu können.

Eher sommerliche Gedanken an Park- und Gartenbesuche dürfte die schöne Pastellzeichnung "Parklandschaft" des deutschen Impressionisten Max Liebermann wecken (10.000 €). Auch der Franzose Gustave Cariot, der unter dem Eindruck des Impressionismus malte, verstand es meisterlich wunderbare Lichtstimmungen wiederzugeben. Gleich vier Ölgemälde des Künstlers können wir Ihnen in der Auktion anbieten (4.000–6.000 €). Zur Versteigerung gelangen auch eine filigrane Aquarell- und Tuschearbeit des Klassikers der Moderne, Lyonel Feininger ("Flussmündung", 20.000 €) sowie weitere moderne Gemälde, z. B. von Helmut Märksch ("Sportanlage am Lochowdamm", 4.500 €) und Jaroslav Serpan ("Olkrutchikto", 3.000 €).

Reizvolle idyllische Stimmungen fangen auf ganz verschiedene Weisen die Bilder von Alexander Koester ("Fünf Enten am Teich", 18.000 €), Hildegard Schwammberger sowie Hubert Kaplan ein.
Auch an Hannoveraner Künstlern Interessierte können in diesem Katalog fündig werden: Es werden Bilder von Otto Rauth, August Heitmüller, Otto Gleichmann, Ernst Thoms, Ernst Wolfhagen, Hermann Fischer-Roloff und Eberhard Schlotter zum Ersteigern angeboten.

Im Bereich des Silbers können wir Ihnen diesmal eine Auswahl seltener Stücke südamerikanischen, wohl aus Argentinien stammenden, Kolonialsilbers aus dem 18. Jahrhundert offerieren.
Auch zwei sehr reizvolle Porzellanfiguren werden in der Auktion zur Versteigerung kommen. Die hübsche Jugendstil-Figurengruppe "Tanzende Schwestern" (2.400 €) stammt aus der Königlichen Porzellan Manufaktur Meissen und wurde um 1907 nach einem Modell von Alfred König angefertigt. Aus der Zeit um 1920 stammt die beschwingte Figur "Lustiger Marsch" von Rosenthal, die nach einem Modell Constantin Holzer-Defantis produziert wurde (1.600 €). Sie stellt die in den 1910er und 20er Jahren populäre Tänzerin und Schauspielerin Lena Amsel dar.
Ebenso sei an dieser Stelle auf vier Vasen des bedeutenden Keramikkünstlers Horst Kerstan hingewiesen. Sie werden bereits ab 50 € aufgerufen. Besonders interessant ist hier die 1969 entstandene Enghalsvase (150 €) mit ihrer blauen Kristallglasur über ockerfarbenem Grund.

Umfangreich wird in der kommenden Auktion das Angebot der Asiatika ausfallen. Hier werden insgesamt 75 Objekte zur Versteigerung gelangen, darunter ein großer Teil aus einer hannoverschen Privatsammlung.

Wir wünschen Ihnen nun viel Freude beim Durchstöbern des Katalogs und freuen uns auf Ihren Besuch der Vorbesichtigung und der Auktion.
Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern

  • 25.05.2019
    Das Auktionshaus Kastern »

    Titel Moderne Kunst & Antiquitäten
    Datum 25.05.2019, 11:00 Uhr
    Besichtigung Freitag, den 17. Mai bis Freitag, den 24. Mai täglich von 10 bis 18 Uhr Samstag, den 18. Mai von 10 bis 17 Uhr Sonntag, den 19. Mai von 11 bis 17 Uhr

  • Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York - "Mick Jagger"  Aufrufpreis:	15.000 EUR Schätzpreis:	30.000 EUR
    Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York - "Mick Jagger" Aufrufpreis: 15.000 EUR Schätzpreis: 30.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin - "Parklandschaft" Aufrufpreis:	10.000 EUR Schätzpreis:	20.000 EUR
    Max Liebermann 1847 Berlin - 1935 Berlin - "Parklandschaft" Aufrufpreis: 10.000 EUR Schätzpreis: 20.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  •  Jugendstil Figurengruppe Tanzende Schwestern Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1907.  Aufrufpreis:	2.400 EUR Schätzpreis:	3.000 EUR
    Jugendstil Figurengruppe Tanzende Schwestern Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1907. Aufrufpreis: 2.400 EUR Schätzpreis: 3.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern