KASTERN – Hannover Vor Travemünde

In unserer Kunstauktion am 21. September erwartet Sie wieder ein umfangreiches Sortiment hochkarätiger Objekte aus den verschiedenen Sparten unseres Hauses.
Im Bereich der modernen Malerei wird ein großes Ölgemälde von Ivo Hauptmann zum Aufruf kommen (Aufruf 15.000 €). Das Bild mit dem Titel "Segelschiff vor Travemünde" stammt aus dem Jahr 1932 und lässt in Farbgebung und -auftrag noch die pointillistische Phase Hauptmanns spüren. Ein weiteres Glanzstück der Auktion wird das kleine Bild "Spaziergang" von Lyonel Feininger sein (5.000 €). Die Tusche- und Buntstiftzeichnung von 1916 ist unter der Nummer 1386-05-11-16 im Archiv des Lyonel Feininger Project registriert. Weiterhin wird eine lichte Mischtechnik auf Fabriano-Papier von Gerhard Altenbourg versteigert. Das Bild mit dem Titel "Staunende Teilhabe" stammt aus dem Jahr 1989 (4.000 €).
Unter den Gemälden des 19. Jahrhunderts sei ein Ölbild von Louis Claude Mouchot hervorgehoben, das in meisterlicher Manier einen Sommertag am Canal Grande wiedergibt (7.000 €). Auch freuen wir uns, eine hohe Zahl moderner Grafiken offerieren zu können, darunter Arbeiten von Lovis Corinth, Otto Mueller, Otto Dix, Serge Poliakoff und Georg Baselitz.

Mit der Sammlung Gerlind und Dieter Friederich können wir Ihnen diesmal wieder eine nahezu komplette Privatsammlung anbieten. Die geschmackvoll ausgewählte Kollektion hat Schwerpunkte im Bereich zeitgenössischer, vom Informel geprägter Malerei (u. a. Manfred Schling, Walter Heinrich, Jörg Miszewski, Susanne Reimnitz) sowie in der zeitgenössischen Plastik (u. a. Hannes Meinhard, Georg Seibert, Sati Zech). Außerdem beinhaltet die Sammlung eine Auswahl erlesener Afrikana, vornehmlich vom Stamm der Senufo. Als Glanzstück aus der Sammlung Friederich können wir ein Werk des renommierten japanischstämmigen Künstlers Takesada Matsutani aus dem Jahr 1984 anbieten (30.000 €). Werke des in Frankreich lebenden Künstlers werden derzeit in dessen erster französischer Überblicksausstellung im Centre Pompidou in Paris gezeigt.

Freunde der Altmeistermalerei können sich auf ein barockes Porträtpaar eines Meisters des 17. Jahrhunderts freuen. Das Damenbildnis stellt Maria Kamffers und das Herrenbildnis Lord Brauenhorst dar. Die Bilder wurden 1668 gemalt, sind in einem restaurierten, guten Zustand und werden gemeinsam für 6.000 € aufgerufen.
In der Sparte der alten Grafik werden zwei großformatige, kolorierte Kupferstiche von Giovanni Volpato in die Auktion gehen. Bei den Stichen handelt es sich um Abbildungen zweier Pilasterdekorationen der Loggien von Raffael im Vatikan. Die seltenen Stiche gehen für jeweils 2.200 € an den Start.

Besonders hervorzuheben ist die Vielzahl schöner und rarer Ikonen, die offeriert werden. Im Angebot befindet sich z. B. eine gut erhaltene, höchst seltene Ikone, die die Vita des Arztheiligen Panteleimon zeigt.

Ein besonders herausragendes Stück der Auktion erwartet Sie in der Sparte des Porzellans. Hier wird zu einem Aufrufpreis von 70.000 € eine von der KPM Berlin 1842 gefertigte Münchener Vase mit dem Porträt Friedrich Wilhelms III. angeboten. Friedrich Wilhelm IV. müsste diese Vase seinem väterlichen Freund Ernst August I. von Hannover geschenkt haben.
Weiterhin wird im Bereich des Porzellans ein ca. 110-teiliges Meissen Neubrandenstein-Service mit Blumenbukett und Insekten angeboten (6.500 €). Auch ein Meissen Mokka-Geschirr mit Vogelmalerei (400 €) sowie ein Meissen Kaffee-Geschirr, ebenso mit Vogelmalerei (1.500 €), werden zur Ersteigerung offeriert. Liebhaber von Keramik können sich auf das Angebot etlicher Keramiken von Horst Kerstan freuen.

Außerdem werden zahlreiche attraktive Uhren aus einer hochkarätigen Uhrensammlung zu erwerben sein. Ein absolutes Highlight wird die Versteigerung eines Rolex Daytona-Cosmographen sein (36.000 €). Die Uhr besitzt ein schwarzes Zifferblatt mit polierten Stahl-Zeigern sowie -Indizes und ein Edelstahlarmband mit Faltschließe. Sie ist in einem kaum getragenen, sehr guten Zustand. Die Papiere, Schatulle mit Umkarton und die Originalrechnung aus dem Jahr 1982 liegen bei. Darüber hinaus stehen weitere sammelwürdige Armbanduhren der Firmen Rolex, IWC, Omega, Breitling und Cartier im Angebot.

Wir freuen uns Sie zur Vorbesichtigung ab dem 13. September in unserem Haus begrüßen zu dürfen.
Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern

  • 21.09.2019
    Das Auktionshaus Kastern »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 21.09.2019, 11:00 Uhr
    Besichtigung Freitag, den 13. September bis Freitag, den 20. September täglich von 10 bis 18 Uhr Samstag, den 14. September 10 bis 17 Uhr Sonntag, den 15. September 11 bis 17 Uhr

  • Ivo Hauptmann 1886 Erkner - 1973 Hamburg - "Segelschiff vor Travemünde" - Öl/Lwd. 74 x 92,5 cm. Aufrufpreis:	15.000 EUR Schätzpreis:	20.000 EUR
    Ivo Hauptmann 1886 Erkner - 1973 Hamburg - "Segelschiff vor Travemünde" - Öl/Lwd. 74 x 92,5 cm. Aufrufpreis: 15.000 EUR Schätzpreis: 20.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Spaziergang" - Farbkreiden, Tusche und Bleistift/liniertes Papier. 13,1 x 16,8 cm. Aufrufpreis:	5.000 EUR Schätzpreis:	7.000 EUR
    Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Spaziergang" - Farbkreiden, Tusche und Bleistift/liniertes Papier. 13,1 x 16,8 cm. Aufrufpreis: 5.000 EUR Schätzpreis: 7.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Louis Claude Mouchot 1830 Paris - 1891 Saint-Maurice (Val-de-Marne) - "Canale Grande" - Öl/Lwd. 25,7 x 43,5 cm.  Aufrufpreis:	7.000 EUR Schätzpreis:	8.000 EUR
    Louis Claude Mouchot 1830 Paris - 1891 Saint-Maurice (Val-de-Marne) - "Canale Grande" - Öl/Lwd. 25,7 x 43,5 cm. Aufrufpreis: 7.000 EUR Schätzpreis: 8.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Takesada Matsutani Osaka 1937 - lebt und arbeitet in Paris - "Une goutte" (ein Tropfen) - Graphit, Vinyl auf Papier/Lwd. 65 x 54 cm. Aufrufpreis:	30.000 EUR Schätzpreis:	40.000 EUR
    Takesada Matsutani Osaka 1937 - lebt und arbeitet in Paris - "Une goutte" (ein Tropfen) - Graphit, Vinyl auf Papier/Lwd. 65 x 54 cm. Aufrufpreis: 30.000 EUR Schätzpreis: 40.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Meister des 17. Jahrhunderts - Porträtpaar: Kamffers und Brauenhorst - Öl/Lwd. Je 93 x 81 cm.  Aufrufpreis:	6.000 EUR Schätzpreis:	8.000 EUR
    Meister des 17. Jahrhunderts - Porträtpaar: Kamffers und Brauenhorst - Öl/Lwd. Je 93 x 81 cm. Aufrufpreis: 6.000 EUR Schätzpreis: 8.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Vita des Arztheiligen Panteleimon" - Tempera/Holz. Zwei Querverstrebungen. 39 x 28 cm. Aufrufpreis:	4.000 EUR Schätzpreis:	5.000 EUR
    Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - "Vita des Arztheiligen Panteleimon" - Tempera/Holz. Zwei Querverstrebungen. 39 x 28 cm. Aufrufpreis: 4.000 EUR Schätzpreis: 5.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Münchener Vase mit dem Porträt Friedrich Wilhelm III. Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1842. Aufrufpreis:	70.000 EUR Schätzpreis:	80.000 EUR
    Münchener Vase mit dem Porträt Friedrich Wilhelm III. Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin 1842. Aufrufpreis: 70.000 EUR Schätzpreis: 80.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern