66 legendäre „Klassische Fahrzeuge“ bei der Auktion in Salzburg Classic Expo

66 Top-Modelle bei der Dorotheum-Auktion „Klassische Fahrzeuge“ bei der Classic Expo in Salzburg am 19. Oktober 2019

1982 Lancia Rally 037 Evo 2 € 370.000 – 510.000; 1955 Mercedes-Benz 300 SL € 1.000.000 – 1.300.000; 1989 Ferrari F 40 € 750.000 – 950.000; 1957 Porsche 356 A T1 Speedster € 260.000 – 340.000

Es ist absolut nicht übertrieben, die kommende Dorotheum-Auktion „Klassische Fahrzeuge“ also solche zu bezeichnen. Viele der 66 Fahrzeuge, die am 19. Oktober 2019 auf der Classic Expo in Salzburg versteigert werden, sind in die Geschichte eingegangen, und ausnahmslos alle erzählen sie eine.

An vorderster Front steht natürlich der Mercedes-Benz 300 SL von 1955 am Start (Schätzwert € 1.000.000 - 1.300.000). Der Flügeltürer, wie er genannt wird, wurde nicht umsonst zum Auto des 20. Jahrhunderts gewählt. Er ist zugleich Rennwagen und Kunstwerk auf Rädern, weckt Faszination und Ehrfurcht. Dieses Exemplar war nun seit einem Vierteljahrhundert im Besitz eines absoluten Enthusiasten und präsentiert sich dementsprechend.

Aus derselben Ära stammt der Porsche 356 A T1 Speedster (€ 260.000 - 340.000). War der 300 SL der Sportwagen für die Elite, so war der Speedster das Pendant für (fast) jedermann. Ursprünglich eine abgespeckte Ur-Porsche Version, steht er heute in der Begehrlichkeit ganz oben. Bei diesem Speedster wurden weder Kosten noch Mühen bei der Restauration gescheut, das Ergebnis beweist dies eindrucksvoll!

Weiter in der Legenden-Riege geht es mit einem Lancia Rally 037 Evo 2. Damit fuhr Lancia 1983 alles in Grund und Boden und am Ende zum Weltmeistertitel. Dieser Rally 037 war 30 Jahre bei seinem Erstbesitzer in Sizilien und wurde, obwohl bis zur letzten Evolutionsstufe aufgerüstet, nie im Renneinsatz geschunden. Kürzlich zertifiziert und homologiert wartet das Biest losgelassen zu werden (€ 370.000 - 510.000)

Und dann ist da noch der Ferrari F40 (1989, € 750.000 - 950.000). Der braucht nicht viele Worte. Er ist nicht nur der letzte Sportwagen, der zu Lebzeiten von Enzo Ferrari entstand, er ist DER Sportwagen schlechthin, ungefiltert, puristisch, brutal. Dieses Exemplar ist von bester Provenienz und obendrein mit raren Rennsportteilen verfeinert.

Doch auch von den übrigen 62 Fahrzeugen dieser Auktion ist jedes eine Geschichte wert. So etwa zwei Vertreter österreichischer Automobilgeschichte, ein Gräf & Stift VK 7/20 PS (€ 70.000 - 100.000) von 1922 oder ein Steyr 30 S Luxus-Cabriolet (€ 80.000 - 110.000) von 1932: Beide zählen zu den letzten Überlebenden ihrer Arten und brillieren mit lückenloser Historie. Dazu kommen Fixgrößen wie zwei Jaguar E-Type, alle Varianten von Mercedes-Benz SL, bis hin zum raren „Brezelkäfer“, der noch nie restauriert wurde (€ 38.000 - 52.000). Die Auktion startet mit einer seltenen frühen Vespa von 1951. Sie alle erzählen ihre Geschichten, nachzulesen im Katalog.

  • 19.10.2019

    Tag Öffnungszeiten
    Freitag, 18. Oktober 2019 09.00 - 18.00
    Samstag, 19. Oktober 2019 09.00 - 18.00
    Sonntag, 20. Oktober 2019 09.00 - 17.00

Im Stil Caravaggios: Auktion
Neuronale Künstliche
SOTHEBY’S TO PRESENT NATIVELY
Auktion am 5. Dezember 2014
Memorabilien von Kaiser Franz
79. Kunst- und Varia Auktion
  • 1955 Mercedes-Benz 300 SL, Schätzwert € 1.000.000 - 1.300.000
    1955 Mercedes-Benz 300 SL, Schätzwert € 1.000.000 - 1.300.000
  • 1989 Ferrari F 40, Schätzwert € 750.000 - 950.000
    1989 Ferrari F 40, Schätzwert € 750.000 - 950.000
  • 1082 Lancia Rally 037 Evo2, Schätzwert € 370.000 - 510.000
    1082 Lancia Rally 037 Evo2, Schätzwert € 370.000 - 510.000
  • 1957 Porsche 356 A T1 Speedster, Schätzwert € 260.000 - 340.000
    1957 Porsche 356 A T1 Speedster, Schätzwert € 260.000 - 340.000