KARRENBAUER – Konstanz 279. Auktion

Haben Sie schon einmal eine gute Flasche Wein in der Hand gehabt und keinen Flaschenöffner gefunden? Ärgerlich, aber vielleicht haben Sie ja einen Freund, der nicht nur einen, sondern über 1000 Korkenzieher gesammelt hat. Den ersten Teil einer solchen Sammlung versteigern wir am 12.10.2019. Erfunden und patentiert 1795 von dem britischen Pfarrer Henshot Oxford, wurde das Gerät immer wieder verändert, teilweise neu entworfen von Künstlern z.B. der Wiener Schule, auch Bauhaus und vielen anderen. Ebenso diente es häufig der Werbung. Die Sammlung ist sehr reizvoll und die "Pomelkophilen" und Sammler werden sich sicherlich über die interessanten Objekte freuen.

Der Höhepunkt dieser Herbstauktion ist sicherlich unser qualitätvolles Angebot an internationalen und regionalen Gemälden des 18./20. Jahrhundert, vertreten durch große Namen wie z.B. Max Ackermann, Ida Kerkovius, Lothar Schreyer oder Friedrich Hundertwasser. Dazu zählt auch die "Ansicht Danzig", datiert 1914, von Theodor Urtnowski sowie zahlreiche Maler der Münchner Schule.

Freuen werden sich auch die Liebhaber moderner Design-Möbel. Im Angebot finden sich etwa zwei Eames Lounge Chairs mit Ottomanen, Knoll Design-Tische, Sitzgruppen von De Sede und weitere passsende Möbel. Aber Sie finden auch sehr gut restaurierte Bodenseeschränke und Biedermeiermöbel. Selten, ja, vielleicht sogar einmalig, ist ein Napoleon III-Ensemble – ein Sofa mit zwei Sesseln – mit geflügelten ägyptischen Frauenköpfen in Bronze. Besonders reizvoll ist auch ein zierliches Barockschreibmöbel, bezeichnet "par privilège du Roy, 1771", also "auf das Privileg Königs Ludwig XV von Frankreich". Das müssen Sie gesehen haben.

Aber miterleben und mitsteigern werden Sie dieses Mal auch, wenn unser großes bedeutendes Schmuckangebot ausgerufen wird am Samstag, 12. Oktober, ab 14 Uhr. Von der hochwertigen Brillanthalskette bis zu klassischen Herrenringen finden Sie alles, was Sie schon immer gerne haben wollten. Das kann Ihnen auch bei unserem schönen Angebot Armband- und Taschenuhren passieren. Schon die Firmennamen lassen aufhorchen: Audemars Piguet, Gübelin, Glashütte und andere.

Es folgt ein umfangreiches Angebot an Münzen und auch die Briefmarkensammler werden sich freuen, beide Male lockt das Nachsuchen. Besonderes und Seltenes bietet immer wieder die Kategorie Varia, etwa einen Bridge-Ständer, Spazierstöcke mit Silbergriff, ein Opernglas, Feuerzeuge oder Mikroskope im Kasten.
Beim Spielzeug gibt es eine alte Käthe Kruse-Puppe, aber auch eine Dampfwalze oder eine kleine Kinder-Nähmaschine. Es folgt die oben bereits erwähnte Sammlung Korkenzieher, die jeden Sammler erfreuen wird.

Sehr reizvoll ist diesmal unser Glas-Angebot mit Karaffen, Kristallgläsern und anderen seltenen Objekten. Das gilt auch für unsere Abteilung Silber, mit einem breiten Angebot schöner Silberobjekte für den Tisch, ebenso wie für den Salon. Dazu passen im Porzellan perfekt die wunderschönen Meissen-Service Deutsche Blume oder Roter Drache und andere. Aber sie finden auch Herend und andere Marken, nicht zuletzt sehr schöne Porzellanfiguren verschiedenster Art.

Unter den Historika finden Sie eine große Sammlung Blei- und Zinnfiguren, alte Regimenter – mehr als 100 Figuren – schön bemalt, alle in einer Wandvitrine. Aber wir zeigen auch militärische Objekte.
Bei der Religiösen Kunst finden Sie mehrere Heiligenfiguren. Die Abteilung Skulpturen ist diesmal wirklich sehenswert, wir zeigen signierte Bronzen, dabei eine kleine Gruppe Marmorschalen mit Bronzefiguren.

In der Dekorativen Graphik zeigen wir Stadtansichten von Konstanz bis Paris und Landkarten. Die Künstlergraphik ist geprägt von großen Namen wie Max Ackermann, Salvador Dali, Erich Heckel, Hans Sauerbruch und anderen. Umfangreich und qualitätvoll ist auch diesmal wieder unser Gemäldeangebot. Die großen Künstler der Moderne haben wir schon erwähnt, dazu kommen Klassiker wie Alois Arnegger, Otto Pippel, Julius Seyler, Valery Karassioff, Hendric Savry, Max v. Schellerer, Edward Williams. Sehr Interessant ist diesmal eine große Serie Berliner Ansichten um 1913 von Louis Hoehn. Aber wir bieten auch regionale Künstler wie Hans Breinlinger, Karl Einhart, Andre Ficus, Erich Heckel, Otto Marquard, Walter Matysiak, Alfred Noe, Hans Sauerbruch und andere.

Über das tolle Angebot an Möbeln wurde schon berichtet, dazu passen auch die seltenen schönen Deckenlampen und natürlich auch die Sammlung Wand- und Kaminuhren in perfektem Zustand. Wie immer beenden wir unsere Auktion mit einem interessanten Teppichangebot.

Vorbesichtigung ab Samstag, 5.10.2019 bis Donnerstag, 10.10.2019, Sa. bis Mi. 10-13 und 15-18 Uhr, So. nur 15-18 Uhr u. Do nur 10-13 Uhr

Auktionshaus Karrenbauer

  • 12.10.2019
    Auktionshaus Karrenbauer »

    Titel 279. Auktion: Kunst & Antiquitäten
    Datum 12.10.2019, 14:00 Uhr

  • RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956 Mindestpreis:	800 EUR
    RAY & CHARLES EAMES LOUNGE CHAIR mit Ottomane, Entwurf: 1956 Mindestpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • REPRÄSENTATIVES COLLIER Schauseite besetzt mit 16 einzeln gefassten Brillanten, gesamt um 8-9ct, weiß, kleinere Einschlüsse, gute Brillanz. Mindestpreis:	10.000 EUR
    REPRÄSENTATIVES COLLIER Schauseite besetzt mit 16 einzeln gefassten Brillanten, gesamt um 8-9ct, weiß, kleinere Einschlüsse, gute Brillanz. Mindestpreis: 10.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn wird der Korken gezogen und von der Spirale abgedreht, 19.Jh. Mindestpreis:	280 EUR
    KORKENZIEHER Thomason- Bronzeglocke UK, Griff aus Bein, mit Bürste, durch Drehen im Uhrzeigersinn wird der Korken gezogen und von der Spirale abgedreht, 19.Jh. Mindestpreis: 280 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) Kontrapunkte, Acryl/Bleistiftzeichnung auf Malkarton Mindestpreis:	1.350 EUR
    ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) Kontrapunkte, Acryl/Bleistiftzeichnung auf Malkarton Mindestpreis: 1.350 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • KERKOVIUS Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart) "Groteske", Gestalt auf pinken Grund, Pastell auf Sampapier, rechts unten monogrammiert u. (19)61 datiert  Mindestpreis:	3.000 EUR
    KERKOVIUS Ida (1879 Riga - 1970 Stuttgart) "Groteske", Gestalt auf pinken Grund, Pastell auf Sampapier, rechts unten monogrammiert u. (19)61 datiert Mindestpreis: 3.000 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • URTNOWSKI Theodor (1881-1963 Gdansk/Danzig) "Ansicht des Hafens von Danzig" Blick auf die Häuser mit Uferweg und Spaziergängern  Mindestpreis:	400 EUR
    URTNOWSKI Theodor (1881-1963 Gdansk/Danzig) "Ansicht des Hafens von Danzig" Blick auf die Häuser mit Uferweg und Spaziergängern Mindestpreis: 400 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer
  • POERTZEL Hermann Hugo Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg) "Diana", römische Göttin der Jagd mit gespanntem Bogen (Sehne fehlt) Mindestpreis:	300 EUR
    POERTZEL Hermann Hugo Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg) "Diana", römische Göttin der Jagd mit gespanntem Bogen (Sehne fehlt) Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Karrenbauer