Orden und militärhistorische Sammlungsstücke

Unter den Orden finden sich Highlights wie ein Bulgarischer Zivil-Verdienstorden, Großkreuz Kleinod in Brillanten. Der von Fürst Ferdinand II von Bulgarien 1891 gestiftete Orden wurde überaus kostbar in Silber, Emaille, Gold und mit Edelsteinen besetzt gefertigt, aber in der Ausstattung mit Brillanten nur sehr selten verliehen. Im Originalzustand und mit vollständigem Steinbesatz muss diese Rarität einem Bieter schon mindestens 15.000 Euro wert sein. Auf größtes Interesse stößt auch immer wieder der St. Anna-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Krone, hier datiert auf 1867 und ganz außergewöhnlich nicht in roter, sondern vollständig in schwarzer Emaille. Eine extrem hochwertige Arbeit, die mit 12.000 aufgerufen wird.

  • 11.11.2019 - 25.11.2019

    Auktion 80 – Insgesamt 9.000 Lose:
    11. bis 20. November 2019
    Only Online Auction:
    21., 24. und 25. November 2019
    Alte Waffen und Rüstungen aus aller Welt / Online:
    15. November / 21. November
    Vorbesichtigung.
    6.11. bis 10.11. und 17.11.2019

The First Portrait of Maya by
  • König Frederik VI. von Dänemark, Herzog von Lauenburg - Uniform als General, um 1814/20 Los 4009, Startpreis 14.000 Euro
    König Frederik VI. von Dänemark, Herzog von Lauenburg - Uniform als General, um 1814/20 Los 4009, Startpreis 14.000 Euro
  • Los 4229 erwähnt, ein besonders kunst- fertig hergestellter Kokosnusspokal mit präch- tiger Fassung aus Silber und begehrenswerter Provenienz: Niemand geringerem als der hoch- verehrten österreichischen Kaiserin Elisabeth (1837–1898), „Sisi“ 14.000 Euro
    Los 4229 erwähnt, ein besonders kunst- fertig hergestellter Kokosnusspokal mit präch- tiger Fassung aus Silber und begehrenswerter Provenienz: Niemand geringerem als der hoch- verehrten österreichischen Kaiserin Elisabeth (1837–1898), „Sisi“ 14.000 Euro
  • Russischer St. Anna-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Krone, datiert 1867 Los 3884, Startpreis 12.400 Euro
    Russischer St. Anna-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Krone, datiert 1867 Los 3884, Startpreis 12.400 Euro
  • Prunksäbel (Los 4392), der 1808 vom Brechin Volunteer Infantry Corps an Major David Ogilvy übereignet wurde.
    Prunksäbel (Los 4392), der 1808 vom Brechin Volunteer Infantry Corps an Major David Ogilvy übereignet wurde.
  • Bulgarischer Zivil-Verdienstorden, Groß- kreuz Kleinod in Brillanten, Startpreis: 12.000
    Bulgarischer Zivil-Verdienstorden, Groß- kreuz Kleinod in Brillanten, Startpreis: 12.000