ALLGÄUER – Kempten Jubiläumsauktion

In dem großen Angebot an Porzellan mit rund 250 Positionen sticht ein farbig gefasstes, springendes Pferd der Manufaktur "Allach" hervor (1.500 €). Desweiteren wird ein Moriskentänzer, der so genannte "Burgunder", ebenfalls aus dem Hause Allach zum Mindestgebot von 1.200 € angeboten.
Aber auch Sammler der bekannten Manufakturen wie Meissen, Nymphenburg, KPM Berlin oder Herend können in der Jubiläums-Auktion wieder einige schöne Stücke erwerben.

Liebhaber antiker Möbel kommen ebenfalls auf ihre Kosten. Aus den rund 100 Positionen dieser Rubrik kommt ein Tabernakelsekretär aus Nussbaum zum Aufruf. Das Möbelstück, das Ende des 18. Jh. gefertigt wurde, stammt vermutlich aus der fürstbischöflichen Residenz in Kempten und wird zum Mindestgebot von 15.000 € versteigert. Aus dem 18. Jh. stammt weiterhin ein Holländischer Aufsatzsekretär, welcher mit seinem reich intarsiertem, floralen Dekor und den geschnitzten Verzierungen für den Limitpreis von 2.800 € zum Aufruf kommt. Zwei sehr schöne Barockkommoden kommen zu Startpreisen von 1.200 € und 2.800 € in die Versteigerung.

Aus dem Angebot von 150 Schmuckobjekten ist eine Herrentaschenuhr von "A. Lange und Söhne, Glashütte" zu erwähnen. Die aus 750 GG bestehende Uhr mit Ankerwerk wird mit dem Limitpreis von 1.700 € in der Jubiläums-Auktion aufgerufen.

Sammler von außergewöhnlichen Spielzeugen können sich bei dem umfangreichen Angebot von über 380 Objekten auf eine beachtliche Sammlung alter Dampfmaschinen freuen. Darunter finden sich Hersteller wie Märklin, Bing oder Fleischmann.

Vorbesichtigung.
28. Oktober bis 6. November 2019, täglich von 10 bis 18 Uhr

Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K.

  • 07.11.2019 - 09.11.2019
    Allgäuer Auktionshaus »

    Titel Jubiläumsauktion
    25. Jahre Allgäuer Auktionshaus - 100. Auktion
    Datum 07.11.2019, 10:00 Uhr – 09.11.2019
    Besichtigung 28.10. - 06.11. taglich 10 - 18 Uhr

  • Schüz, Theodor Christoph, 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf Öl/Lwd, 35,5 x 46,5 cm, " Kirchgang an einem Sonntagmorgen im Frühling ",  Mindestpreis:	9.500 EUR
    Schüz, Theodor Christoph, 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf Öl/Lwd, 35,5 x 46,5 cm, " Kirchgang an einem Sonntagmorgen im Frühling ", Mindestpreis: 9.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin Pastell, 57 x 76,5 cm, " Zwei Männer beim Ausbaggern eines holländischen Kanals ",  Mindestpreis:	5.000 EUR
    Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin Pastell, 57 x 76,5 cm, " Zwei Männer beim Ausbaggern eines holländischen Kanals ", Mindestpreis: 5.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Sitzender Crown-Buddha (wohl Tathagata Aksobhya) Kupfer, mehrfach feuervergoldet, reich strukturiertes u. graviertes Dekor, Krone mit relief. Garuda-Kopf, Verzierungen mit Halbedelsteinen, H= 48 cm, Tibet, wohl um 1800, Mindestpreis:	20.000 EUR
    Sitzender Crown-Buddha (wohl Tathagata Aksobhya) Kupfer, mehrfach feuervergoldet, reich strukturiertes u. graviertes Dekor, Krone mit relief. Garuda-Kopf, Verzierungen mit Halbedelsteinen, H= 48 cm, Tibet, wohl um 1800, Mindestpreis: 20.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus