KASTERN – Hannover Abschied in Bronze

Am ersten Adventswochenende, am Samstag, dem 30. November, veranstaltet das Kunst- und Auktionshaus Kastern seine diesjährige große Weihnachtsauktion. Wir freuen uns, Ihnen ein breites und interessantes Angebot aus den verschiedenen Sparten unseres Hauses machen zu können.

In der Sparte der Gemälde, die traditionell zuerst aufgerufen wird, erwartet Sie ein großformatiges Bergpanorama des österreichischen Gebirgsmalers Oskar Mulley ("Bergbauernhof", Aufruf 35.000 €). Unter den neueren Künstlern seien insbesondere zwei Aquarelle hervorgehoben: die "Körperlandschaft" des wichtigen Vertreters der deutschen Pop-Art Werner Berges (2.000 €) sowie die Arbeit "Norwegen" von Klaus Fußmann, der erst im letzten Jahr mit dem Kunstpreis des Landes Schleswig-Holstein ausgezeichnet wurde und dessen Werk vielfach in wichtigen öffentlichen Sammlungen vertreten ist (3.000 €). Eine sehr interessante kleine Gouache von Leo Grewenig wird als Los 37 versteigert ("Im Berliner Atelier", 1.000 €). Grewenig studierte am Bauhaus bei Moholy-Nagy, Albers, Kandinsky und Klee. Weiterhin werden unter anderem Arbeiten von Eduard von Grützner, Fritz von Wille, Paul Koken, Vasilij D. Ermilov, Wolfgang Mattheuer, Sigrid Kopfermann und Jean-Frédéric Schnyder unter den Hammer kommen.

Auch im Bereich der modernen Grafik haben wir ein abwechslungsreiches Angebot für Sie vorbereitet. Hier können Sie sich auf Arbeiten von Emil Nolde und Pablo Picasso freuen. Von Roy Lichtenstein kommt eine aufwendige, abstrakte Serigrafie aus der Serie "Ten Landscapes" zum Aufruf (2.500 €). Außerdem wird die Mappe B "Wegbereiter zur modernen Kunst" versteigert, die anlässlich des 50-jährigen Bestehens der Kestner-Gesellschaft erschien und unter anderem Drucke von Erich Heckel, Bernard Schultze und Antoni Tapies beinhaltet (2.500 €).

Passend zur bevorstehenden Weihnachtszeit werden in der Auktion viele schöne Altmeistergemälde offeriert. Besonders sind einige hervorragende ländliche Szenen von Johann Heinrich Roos und Philipp Peter Roos bzw. aus deren direktem Umfeld zu erwähnen. Von Abraham Brueghel, der aus der berühmten Brueghel-Familie stammt und vor allem für seine dekorativen Stillleben bekannt wurde, wird ein äußerst fein gemaltes Blumenstück zur Versteigerung gelangen (8.000 €). Eine höchstseltene Anna selbdritt aus dem frühen 16. Jahrhundert wird mit einem Aufrufpreis von 6.000 € als Los 148 versteigert. Die Tafel stammt aus der Werkstatt von Jan Baegert, dem Meister von Cappenberg.

Das Titelbild des Katalogs schmückt die Bronze "Abschied" von Gerhard Marcks. Dieses Highlight der Auktion wird als Los 236 versteigert, der Aufrufpreis liegt bei 10.000 €. "Die Hockende" von Fritz Klimsch ist ein weiteres Glanzstück in der Sparte der Skulpturen und Objekte (8.000 €). Zudem werden in diesem Bereich Werke von A.R. Penck, Peter Makolies sowie zahlreiche Arbeiten von Hannes Meinhard angeboten.

Einige besonders interessante Stücke warten im Bereich der Möbel auf Sie. Zur Versteigerung kommen sechs Paar Jugendstil-Buntglasfenster mit Lünette (je 8.000 €). Die Fenster stammen aus dem Meisteratelier Bertin in Nizza und wurden dort um 1890 für ein Luxushotel gefertigt. Weiterhin werden eine seltene französische Empire-Pendule (um 1810), ein französischer Empire-Spiegel (19. Jh.) sowie eine norddeutsche Hängevitrine (19. Jh.) versteigert. Diese Objekte kommen aus der Familie der ehemaligen Bewohner des Lübecker Buddenbrook-Hauses.

In der Sparte der Armbanduhren sind auch diesmal wieder echte Highlights vertreten. Eine Franck Muller-Armbanduhr aus dem Jahr 1996, die sich in einem sehr guten Zustand befindet, wird für 12.000 € an den Start gehen. Für 13.000 € wird eine tolle IWC-Herrenarmbanduhr aufgerufen. Außerdem kommen u. a. Uhren von Patek Philippe, Rolex oder Jaeger LeCoultre zum Aufruf.

Eine sehr gut erhaltene Jugendstil-Tischlampe der Firma Handel wartet im Bereich des Glases auf einen neuen Besitzer oder eine neue Besitzerin (3.000 €). Die elegante Lampe steht auf einem braun patinierten, bronzenen Lampenfuß und hat einen grünen, bleiverglasten Schirm. Abgerundet wird das Sortiment der Auktion u. a. von zahlreichen edlen Schmuckstücken, schönen Silberobjekten und ausgewähltem Porzellan. Ganz sicher finden Sie hier pünktlich das eine oder andere originelle Weihnachtsgeschenk für Familie, Freunde oder Bekannte.

Wir wünschen Ihnen nun viel Freude beim Durchstöbern des neuen Katalogs und freuen uns darauf, Sie in unseren Räumlichkeiten zur Vorbesichtigung ab dem 16.11. sowie zur Auktion am 30.11. begrüßen zu dürfen.

Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern

  • 30.11.2019
    Das Auktionshaus Kastern »

    Titel Moderne Kunst & Antiquitäten
    Datum 30.11.2019, 11:00 Uhr
    Besichtigung Samstag, 16. November von 10-18 Uhr Montag, 18. November bis Freitag, 29. November täglich von 10-18 Uhr Samstag, den 23. November von 10-17 Uhr Sonntag, den 24. November von 11-17 Uhr

$8.3 Million Rare Warring
Botticelli Announced for
Sotheby’s and Planned
$8.3 Million Rare Warring
Vorbericht: 103. Auktion -
Botticelli Announced for
  • Oskar Mulley 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch - Bergbauernhof - Öl/Lwd. Aufrufpreis:	35.000 EUR Schätzpreis:	45.000 EUR
    Oskar Mulley 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch - Bergbauernhof - Öl/Lwd. Aufrufpreis: 35.000 EUR Schätzpreis: 45.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - Körperlandschaft - Aquarell/Bütten. 100 x 70 cm.  Aufrufpreis:	2.000 EUR Schätzpreis:	4.000 EUR
    Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - Körperlandschaft - Aquarell/Bütten. 100 x 70 cm. Aufrufpreis: 2.000 EUR Schätzpreis: 4.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Werkstatt Jan Baegert / Meister von Cappenberg 1465 Wesel - 1527 evtl. 1535 Wesel - Anna selbdritt - Öl/Holz. 57 x 41 cm. Aufrufpreis:	6.000 EUR Schätzpreis:	10.000 EUR
    Werkstatt Jan Baegert / Meister von Cappenberg 1465 Wesel - 1527 evtl. 1535 Wesel - Anna selbdritt - Öl/Holz. 57 x 41 cm. Aufrufpreis: 6.000 EUR Schätzpreis: 10.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - "Abschied" - Bronze. Goldbraun patiniert. 3/8. H. 48,5 cm. Aufrufpreis:	10.000 EUR Schätzpreis:	14.000 EUR
    Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - "Abschied" - Bronze. Goldbraun patiniert. 3/8. H. 48,5 cm. Aufrufpreis: 10.000 EUR Schätzpreis: 14.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Paar Buntglasfenster mit Lünette Meisteratelier Bertin, Nizza um 1890. Farbiges Glas. z.T. polychrom bemalt.  Aufrufpreis:	8.000 EUR Schätzpreis:	10.000 EUR
    Paar Buntglasfenster mit Lünette Meisteratelier Bertin, Nizza um 1890. Farbiges Glas. z.T. polychrom bemalt. Aufrufpreis: 8.000 EUR Schätzpreis: 10.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern
  • Franck Muller - Herrenarmbanduhr Fa. Franck Muller, Schweiz. Modell: Master of Complication. 750/- Roségold, gestempelt. Gewicht: 103,6 g. Auf dem Zifferblatt sign.: Franck Muller Geneve, master Calendar. Aufrufpreis:	12.000 EUR Schätzpreis:	15.000 EUR
    Franck Muller - Herrenarmbanduhr Fa. Franck Muller, Schweiz. Modell: Master of Complication. 750/- Roségold, gestempelt. Gewicht: 103,6 g. Auf dem Zifferblatt sign.: Franck Muller Geneve, master Calendar. Aufrufpreis: 12.000 EUR Schätzpreis: 15.000 EUR
    Das Auktionshaus Kastern