DR. FISCHER – Heilbronn Russische Kunst, Kunst, Antiquitäten, Schmuck

Es glitzert und funkelt in der umfangreichen Offerte von über 500 Kostbarkeiten der Schmuck-Sparte: von historischem Schmuck aus vergangenen Epochen bis hin zu hochaktuellen Schmuckkollektionen. Aus der Epoche des Art Déco ist dieses Mal eine wertvolle Diamantenbrosche erwähnenswert. Die edle Platinbrosche ist mit Altschliffdiamanten von zus. 16 ct besetzt und zusätzlich mit weißen Naturperlen verziert. Sie ist auf 17.000 € taxiert. Auch Altschliff-Diamanten haben einen hohen Sammlerwert unter den Schmuckkennern. Der hier angebotene Altschliff-Diamant macht in der modern gestalteten Fassung aus 750-er Roségold eine gute Figur. Der Diamant von ca. 3,64 ct kommt mit 14.000 € zum Aufruf. Unbehandelte Burma-Rubine im begehrten Taubenblutrot lassen die Herzen von Edelsteinliebhabern höherschlagen und erzielen auf dem Markt Höchstpreise. Angeboten wird bei dieser Auktion ein Burma-Rubin von 2,2 ct, der den Mittelpunkt eines modern gestalteten Ringes aus 750-er Weißgold bildet (AGL Report liegt vor). Der gesamte Ringkopf ist zusätzlich noch mit zahlreichen Brillanten ausgefasst. Der Aufruf startet bei 9.000 €. Unter der Offerte der ungefassten Edelsteine sticht ein loser, brauner Brillant mit einem Gewicht von 4,64 ct hervor. Der farbige Brillant betritt mit einer Schätzung von 17.500–22.500 € die Auktionsbühne. Unter dem Schmuckangebot werden außerdem Armband- und Taschenuhren angeboten.

Dr. Jürgen Fischer Heilbronner Auktionshaus GmbH & Co. KG

  • 06.12.2019
    Auktionshaus Dr. Fischer »

    Titel Russische Kunst und Ikonen
    Ort: Elbingerstraße 11 - 74078 Heilbronn
    Datum 06.12.2019, 13:00 Uhr
    Besichtigung Montag, 2.12.2019 - Donnerstag, 5.12.2019 von 10 Uhr bis 17 Uhr, Freitag, 6.12.2019 von 9 Uhr bis 11 Uhr

  • Zwerew Cloisonné-Email Dose Russland, Moskau, Nikolai Zwerew (Meister 1898-1912), 1908-1912 Silber, innen vergoldet. Schätzpreis:	2.500 - 2.600 EUR
    Zwerew Cloisonné-Email Dose Russland, Moskau, Nikolai Zwerew (Meister 1898-1912), 1908-1912 Silber, innen vergoldet. Schätzpreis: 2.500 - 2.600 EUR
  • Rückert Cloisonné-Email Saliere Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896 - 1908 Silber, vergoldet. Schätzpreis:	2.000 - 2.100 EUR
    Rückert Cloisonné-Email Saliere Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896 - 1908 Silber, vergoldet. Schätzpreis: 2.000 - 2.100 EUR
  • Monumentale Vita-Ikone mit dem Heiligen Agapit mit Oklad Russland, um 1700 Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseien-Sponkit.  Schätzpreis:	35.000 - 36.000 EUR
    Monumentale Vita-Ikone mit dem Heiligen Agapit mit Oklad Russland, um 1700 Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseien-Sponkit. Schätzpreis: 35.000 - 36.000 EUR
  • Bedeutende Plastik "Ruhende Landschaft" Peter Strang (Entwurf), Meissen, 1985 Weiß.  Schätzpreis:	5.000 - 5.500 EUR
    Bedeutende Plastik "Ruhende Landschaft" Peter Strang (Entwurf), Meissen, 1985 Weiß. Schätzpreis: 5.000 - 5.500 EUR
  • Hans (Suess) von Kulmbach (attrib.) 1476 Kulmbach - 1528 Nürnberg Anna Selbdritt und Johannes der Täufer. Schätzpreis:	30.000 - 50.000 EUR
    Hans (Suess) von Kulmbach (attrib.) 1476 Kulmbach - 1528 Nürnberg Anna Selbdritt und Johannes der Täufer. Schätzpreis: 30.000 - 50.000 EUR
  • Helmut Newton 1920 Berlin/Deutschland - 2004 Los Angeles/USA "Domestic Nude III" Schätzpreis:	8.000 - 12.000 EUR
    Helmut Newton 1920 Berlin/Deutschland - 2004 Los Angeles/USA "Domestic Nude III" Schätzpreis: 8.000 - 12.000 EUR
  •  Hochwertiger Diamantring 750-er Roségold, ca. 8,4 g. Zeitlos eleganter Ring mit Altschliff-Diamant von 3,64 ct. W/SI.  Schätzpreis:	14.000 - 18.000 EUR
    Hochwertiger Diamantring 750-er Roségold, ca. 8,4 g. Zeitlos eleganter Ring mit Altschliff-Diamant von 3,64 ct. W/SI. Schätzpreis: 14.000 - 18.000 EUR