RÜTTEN – München Kosakenreiter mit roter Fahne

Mit der Weihnachtsauktion am zweiten Adventswochenende beschließen wir das Jahr 2019 und präsentieren noch einmal ein qualitativ abwechslungsreiches Angebot von 379 Kunstgegenständen aus verschiedenen Themengebieten ausschließlich von privaten Einlieferern. Neben den Sparten Silber, Glas, Uhren, Ikonen/sakrale Kunst, Aquarelle/Handzeichnungen, Skulpturen und Plastiken liegt der Schwerpunkt der Auktion auf den Sparten Porzellan und Porzellan-Figuren, Gemälden und Schmuck.

Begonnen wird mit der umfangreichen Sparte Porzellan mit 77 Posten. Große Manufakturen sind vertreten und verzaubern uns nicht nur mit ihren Servicen, sondern auch mit figürlichem Porzellan feinster Ausarbeitung. Zu den Highlights der Auktion gehören mehrere Prunkservice der Manufaktur Meissen mit Goldbronzerelief. Die Sammler von hochwertigen Porzellanfiguren werden u. a. ein ganz besonderes Augenmerk auf die Figuren "Münchener Mädchen mit Blume" (Münchner Kindl), zwei seltene Tierfiguren "Elefant trompetend" und "Großer schreitender Elefant" der Manufaktur Allach und auf zwei Figurinen "Donna Martina", "Lucinda" sowie die Tierfigur "Großer stehender Bernhardiner" der Manufaktur Nymphenburg richten.

Weiter geht es mit der Sparte Gemälde. Hier kommen attraktive Landschafts- und Genre-Gemälde von namhaften nationalen und internationalen Künstlern zum Aufruf. Ein weiteres Highlight der Auktion ist die KPM-Bildplatte "Psyche am Wasserspiegel" nach einem Gemälde von Paul Thumann und als weiteres Top-Los ist zu nennen das Gemälde "Kosakenreiter mit roter Fahne im Hochgebirge" des russischen Malers Franz Roubaud. Das Gemälde ist auf Holz gemalt, datiert 1893 und unter Glas gerahmt.

Die erste Hälfte der Auktion wird mit der Sparte Silber abgeschlossen. Nicht nur mit Porzellan lässt sich eine Tafel eindecken, die besten Kombinationsmöglichkeiten bilden Stücke aus Silber, z. B. Schalen, Vasen, Besteck- und Vorlegeteile, zu nennen ist auch ein stilvoller Jugendstil-Champagner-Flaschenkühler. Wie wunderbar lässt sich auch der Nautilus-Tafelaufsatz der Silber-Manufaktur Neresheimer / Hanau um 1900 dekorieren.

In der Sparte Glas wird wohl ein besonderes Augenmerk auf die Jugendstilvase mit Pfauenmotiv von Josef Riedel und die Vase "Cobald Papillon", Loetz Wwe., Klostermühle/Austria gerichtet sein.

Passend zur Weihnachtszeit finden Sie ein umfangreiches Angebot im Bereich Sakrales und Religiöse Motive. Neben einer Vielzahl an Engel- und Heiligenfiguren in verschiedenen Größen beeindrucken ein "Heiliger Johannes Nepomuk" des 18. Jh., stehend dargestellt im Chorhemd und ein "Heiliger Laurentius von Rom", um 1880, stehend dargestellt mit seinem Attribut Feuerrost.

Mit der umfangreichen Sparte Schmuck mit 81 Losen verabschieden wir uns aus dem Jahr 2019. Wer noch ein Geschenk sucht, wird sicher fündig werden. Vielseitig ist hier unsere Offerte: Broschen, Armbänder, Ringe, ein extravaganter Anhänger in Herzform – auch als Brosche tragbar – und als ein Münchner Auktionshaus freuen wir uns, auch alpenländischen Trachtenschmuck wie Kropfketten und Miederstecker aus Silber in feiner Filigranarbeit präsentieren zu können.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserer Weihnachtsauktion und wünschen Ihnen und Ihrer Familie eine schöne Adventszeit, eine besinnliches Weihnachtsfest und für das Jahr 2020 beste Gesundheit, Erfolg, viel Glück und Zufriedenheit.

Auktionshaus Rütten GmbH

  • 07.12.2019
    Auktionshaus Rütten »

    Titel 164. Auktion: Kunst & Antiquitäten
    Datum 07.12.2019, 13:00 Uhr
    Besichtigung 02.12.-05.12.2019 von 11 – 18 Uhr und am Auktionstag, 07.12.2019 von 11 – 13 Uhr

  • ZÜGEL, Heinrich. 1876 München - 1960 Wolkenkopf. Tierfigur "Großer stehender Bernhardiner", NYMPHENBURG Mindestpreis:	490 EUR
    ZÜGEL, Heinrich. 1876 München - 1960 Wolkenkopf. Tierfigur "Großer stehender Bernhardiner", NYMPHENBURG Mindestpreis: 490 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • KPM Berlin. Bildplatte "Psyche am Wasserspiegel", nach einem Gemälde von Thumann (Friedrich Paul).  Mindestpreis:	500 EUR
    KPM Berlin. Bildplatte "Psyche am Wasserspiegel", nach einem Gemälde von Thumann (Friedrich Paul). Mindestpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • ROUBAUD, Franz Alekseevic. 1856 Odessa - 1928 München. Kosakenreiter mit roter Fahne im Hochgebirge.  Mindestpreis:	6.000 EUR
    ROUBAUD, Franz Alekseevic. 1856 Odessa - 1928 München. Kosakenreiter mit roter Fahne im Hochgebirge. Mindestpreis: 6.000 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Jugendstil-Champagner Kühler. MERKLEIN, 800er Silber; Halbmond, Krone.  Mindestpreis:	300 EUR
    Jugendstil-Champagner Kühler. MERKLEIN, 800er Silber; Halbmond, Krone. Mindestpreis: 300 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz". Laut Expertise: 750er Gelbgold, besetzt mit Rubelith, Turmalinen, Peridot, Amethyst, Citrin und ca. 0,35 ct. Brilllanten tw/if.,  Mindestpreis:	2.500 EUR
    Extravaganter Schmuck Ehinger-Schwarz, Anhänger/Brosche "Farbsteinherz". Laut Expertise: 750er Gelbgold, besetzt mit Rubelith, Turmalinen, Peridot, Amethyst, Citrin und ca. 0,35 ct. Brilllanten tw/if., Mindestpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Rütten