Ketterer Kunst ONLINE ONLY- Sonderauktion

Stars with Stripes

Streifen im Fokus: ONLINE ONLY-Auktion vom 15.1.-15.2.2020 mit Werken ab € 1

Was? Ketterer Kunst ONLINE ONLY- Sonderauktion
„Stars with Stripes“ mit rund 60 Werken renommierter Künstler
Wann? 15. Januar 2020 um 15 Uhr bis 15. Februar 2020 um 15 Uhr
Wo? www.ketterer-internet-auktion.de
Wieviel? Startpreise beginnen zum Teil bereits ab € 1.
Jedes Gebot entspricht dem Endpreis (inkl. MwSt. und Versand).

München, 19. Dezember 2020, (kk) – Ob bunt oder schwarz-weiß, ob quer oder längs, ob geometrisch klar oder spielerisch gewellt: Streifen sind unglaublich vielseitig. Das wissen auch internationale Stars wie Damien Hirst, Mel Ramos und Günther Uecker. Rund 60 „Steifen-Werke“ renommierter Künstler hat Ketterer Kunst nun für eine exquisite ONLINE ONLY-Auktion zusammengestellt. Vom 15. Januar bis zum 15. Februar um 15 Uhr können sie auf www.ketterer-internet-auktion.de ersteigert werden ab € 1. – und d

Von Kopf bis Fuss auf Streifen eingestellt ist in dieser Themenauktion Mel Ramos‘ „Molly“, die mit ihrem Zebra-Outfit vor golden glänzendem Hintergrund brilliert. Die beiden 2017 entstandenen Serigrafien „Colour Chart“ und „Colour Chart (Glitter)“ von Damien Hirst huldigen der Farbe, die hier streifenweise in Szene gesetzt wird. Für spannungsreiche Ergänzungen sorgen neben den Streifen auch andere geometrische Formen, die in das ein oder andere Werk Eingang fanden. So bereichern beispielsweise Segel in Dreiecksform Lyonel Feiningers Holzschnitt „Ketsch mit Stern“ und Linien, die sich zu Kreisen fügen, Jime Dines sprühendes Farbfeuerwerk „Olympic Robe“ aus dem Jahr 1988. Sterne und Pfeile lassen gemeinsam mit Gelb-Rot-Gestreiftem von Joan Miró in seinem „Chemin de Ronde II“ einen farbenprächtigen Rundgang entstehen.

Abgerundet wird die fröhlich-illustre Offerte u.a. mit Arbeiten so spannender Künstler wie Max Ackermann, Horst Antes, Eduard Bargheer, Max Bill, Karl Fred Dahmen, Hugo Demartini, Walter Dexel, Piero Dorazio, Günther Förg, Rupprecht Geiger, Werner Gilles, Imi Knoebel, Yayoi Kusama, Heinz Mack, Gerhard Richter, Bridget Riley, Jan Schoonhoven, Tom Wesselmann, Fritz Winter und Herbert Zanks.

Das Familienunternehmen Ketterer Kunst (www.kettererkunst.de und www.ketterer-internet-auktion.de) mit Sitz in München und Dependancen in Hamburg, Düsseldorf, Berlin und den USA wurde 1954 gegründet. Es zählt zu den führenden europäischen Auktionshäusern für die bedeutendsten Künstler in den Bereichen Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts und Wertvolle Bücher. In der Bilanz 2019 der artnet Price Database belegt Ketterer Kunst unter den TOP 100 sogar Platz 11 weltweit. Der Kundenkreis besteht vor allem aus internationalen Sammlern, Kunsthändlern, Kuratoren und Museen.

  • 29.02.2020 - 25.04.2020
  • 15.01.2020 - 15.02.2020
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG »

    Vom 15. Januar bis zum 15. Februar um 15 Uhr können sie auf www.ketterer-internet-auktion.de ersteigert werden – und das zum Teil schon ab € 1.

WALLDORF – Walldorf Sammlung
QUITTENBAUM – München Murano-
Ahlden Auktion 372
RÜTTEN – München 165. Auktion
QUITTENBAUM – München Murano-
WALLDORF – Walldorf Sammlung
  • Mel Ramos Golden Maidenform Molly. Navel Orange Zwei Blatt Farblithografien, 2013/2014 34 x 28 cm / 13,3 x 11 inches Startpreis: € 1.440
    Mel Ramos Golden Maidenform Molly. Navel Orange Zwei Blatt Farblithografien, 2013/2014 34 x 28 cm / 13,3 x 11 inches Startpreis: € 1.440
  • Günter Fruhtrunk Rote Horizontale Farbserigrafie, 1969 39,7 x 39,7 cm / 15,6 x 15,6 inches Startpreis: € 1
    Günter Fruhtrunk Rote Horizontale Farbserigrafie, 1969 39,7 x 39,7 cm / 15,6 x 15,6 inches Startpreis: € 1
  • Günther Uecker Steppenbrand Farblithografie, 2008 80,2 x 60,4 cm / 31,5 x 23,7 inches Startpreis: € 1.580
    Günther Uecker Steppenbrand Farblithografie, 2008 80,2 x 60,4 cm / 31,5 x 23,7 inches Startpreis: € 1.580