RICHTER & KAFITZ – Kunst und Antiquitäten aus unterschiedlichen privaten Provenienzen

In der Winterauktion am 25. Januar 2020 werden rund 360 Objekte Kunst und Antiquitäten aus unterschiedlichen privaten Provenienzen aufgerufen.

Vor allem die Sparte der Gemälde ist mit 110 Positionen reich beliefert worden und enthält gleich mehrere Spitzenlose und viele Trouvaillen. Für 28.000 € Startpreis wird ein großformatiges Gemälde Oskar Mulleys angeboten. Das ca. 86 x 160 cm (mit Rahmen 104 x 178 cm) messende, gespachtelte Gebirgsmotiv, das alle Qualitäten des Malers vor Augen führt, zeigt einen Berghof mit Nebengebäude vor schneebedecktem Bergmassiv. Die Farbe spiegelt in ihren Graten der Spachtelspuren die felsige Natur.

Ebenfalls von Oskar Mulley gelangt für 11.000 € Limit ein beeindruckendes Schneestück in Hochgebirgslandschaft zum Aufruf, das in seiner Manier an Mulleys Zeitgenossen und Malerkollegen Alfons Walde erinnern mag. Mulley zeigt einen Landschaftsausschnitt, der durch die ausdrucksstarke Darstellung der Schneefläche und einer wirkungsvoll an den rechten Bildrand gesetzten Baumgruppe in seiner scheinbaren Zufälligkeit perfekt den Gebirgswinter in inszeniert. Das ca. 50 x 68 cm große Ölgemälde auf Leinwand dürfte um 1919 entstanden sein und wird in massivem, tiefem Holzrahmen angeboten, der die Ausschnitthaftigkeit des Gemäldes durch die betonte Abgegrenztheit von der umgebenden Wirklichkeit unterstreicht.

Zwei weitere Gemälde von Oskar Mulley, ein Werk der Frühphase und eines der Spätphase zeigen andere, ebenso reizvolle Facetten des Malers. Aus der Frühphase des Malers stammt eine in Öl auf Leinwand auf Karton aufgebrachte nächtliche Ansicht der Festung Kufstein unter Sternenhimmel. Im Vordergrund das schneebedeckte Ufer des Inn, auf der gegenüberliegenden Flußseite von Lichterschein erleuchtete Häuser Kufsteins (2.800 €). Für 1.500 € gelangt ein in Öl auf Karton gemalte Landschaft der Spätphase Mulleys zum Aufruf, die eine Naturidylle in Voralpenlandschaft wiedergibt. Im leicht geröteten Licht einer Sommer-Dämmerung gruppiert der Künstler Bäume und Sträucher am Ufer eines voralpinen Sees.

Ein weiterer Hingucker der Gemälde-Offerte dürfte ein Kniestück Friedrichs des Großen aus den 1760er Jahren sein, das Einflüsse des des Malers Johann Heinrich Christian Franke aufweist. Das in Öl auf Leinwand gemalte Porträt Friedrichs II. zeigt den reifen König mit Marschallstab vor einer Landschaft, neben sich der abgelegte Hermelin-Mantel und ein mittelalterlicher Helm. Im Hintergrund Schlachtengeschen. Das ca. 140 x 110 cm große Gemälde stammt aus Privatbesitz und trägt die Spuren seines Schicksals: das Bild wurde von den Vorfahren des heutigen Besitzers 1945 im Krieg aus deren brennendem Haus in Berlin gerettet, indem es aus seinem Rahmen geschnitten und gerollt wurde (5.000 €).

Von Paul Freiherr von Tiesenhausen, gebürtig aus Estland, bis 1861 russischer Offizier, später akademischer Maler in München, stammt eine großformatige Schiffs-Szene mit der Darstellung der Beladung eines großen Seglers mittels Zubringerbooten, die Lebensmittel an Bord verladen. Das ca. 104 x 174 cm große Gemälde aus dem Jahr 1873 soll mindestens 2.800 € erbringen.

Ebenfalls von einem in der Münchner Akademie ausgebildeten Maler gelangt ein weiteres interessantes Gemälde zur Auktion: Eine Schlachtenszene des für seine See-Schlachten-Gemälde bekannten und gefragten Kriegsmalers Zeno Diemer. Das ungewöhnliche, ergreifende Bild im gelängten Hochformat von 120 x 60 cm, signiert und datiert 1897, zeigt eine im Abendrot liegende Winterlandschaft mit baumbestandener Allee und Wassergraben. Durch die aufgrund von Routine präfigurierte Wahrnehmung einer Schneelandschaft im Abendrot nimmt der Betrachter erst um einen Moment verzögert die Kriegs-Gefallenen (wohl der Schlacht von Orleans am 3./4. Dezember 1870) im Schnee liegend wahr und die Spuren von Kanonenwagen als weitere Verweise auf das grausame Kriegsgeschehen. Das qualitätvolle Ölgemälde des am Kunstmarkt gut bewerteten Zeno Diemer ist bei moderaten 1.200 € angesetzt.

Neben den genannten Werken sind viele namhafte Künstler in der Gemälde-Offerte vertreten, u. a. Otto Pippel mit einer Szene im Cuvillies-Theater in München, Julius Seyler, von dem gleich mehrere Ölgemälde aufgerufen werden (unter anderem ein Indianer-Motiv), Hugo Schnars-Alquist, Paul Mathias Padua mit einem bezaubernden Motiv eines Zitronen-Mädchens, Anton Zwengauer, Karl Stuhlmüller, Ernst Liebermann, Adolf Chwala, Edward Theodore Compton, Adolf Stademann, Thomas Walch-Imst, Eugen Bracht, Sascha (Aleksander) Schneider, Willy Moralt, Emil Orlik, Wilhelm Kohlhoff u. v. a. m.

In der Offerte des Silbers sei eine Breslauer Maria Immaculata hervorgehoben. Die im 18. Jahrhundert entstandene Maria steht auf einer Weltkugel mit Mondsichel und Schlange, ihr Haupt umflattert ein Tuch, darüber der Sternenkranz. Die Figur ist auf einen samtbezogenen Sockel mit silbernem Marien-Monogramm montiert. Die Punzierung verweist auf einen Breslauer Meister (1.000 €).

Aus zwei hochkarätigen süddeutschen Sammlungen stammen mehrere Fayence-Walzenkrüge und Steinzeug-Humpen erster Qualität. Ein großer Creussener Krug von 1664 in guter Erhaltung ist bei 1.200 € limitiert. Für 750 € wird ein Annaberger Hochzeitskrug aufgerufen mit schauseitig aufgelegtem Halbbildnis eines Brautpaares. Zwei Annaberger Walzenkrüge mit den aufgelegten Konterfeis eines Kurfürsten nebst Gattin sollen zusammen mindestens 1.000 € erbringen. Ein großer Altenburger Walzenkrug stammt aus der Sammlung des Fabrikanten Fritz Holtzapfel, seit 1898 Inhaber der Blau-Fabrik in Grub bei Coburg.

  • 25.01.2020
    Auktionshaus Richter »

    Titel Winter-Auktion
    Datum 25.01.2020, 14:00 Uhr
    Besichtigung 18. bis 22. Januar 2020 (auch am Sonntag), jeweils von 14°° bis 18 °° Uhr

Kenneth Martin, „Variable“ (Geometrische Bronzeplastik) Mindestpreis:	800 EUR
Le Corbusier (Charles - Edourd Jeanneret - Gris): La Chaux - de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune - Cap Martin. Mindestpreis:	700 EUR
Seltener Miniatur - Schach - Tisch  Indischer, in Elfenbein gearbeiteter Miniatur-Schachtisch, Vizagapatam (Madras Presidency), British India Mindestpreis:	2.500 EUR
Romanisches Kreuz Limoges Limousiner Kruzifix, Limoges / Frankreich um 1200. Mindestpreis:	2.400 EUR

Art & Photography Books
Gemälde des 19. Jahrhunderts
Bordeaux Greats | Finest
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Zweitägige Jahresauktion am 22
  • Oskar Mulley, Gebirgshof vor der Kulisse der Alpengipfel Mindestpreis:	28.000 EUR
    Oskar Mulley, Gebirgshof vor der Kulisse der Alpengipfel Mindestpreis: 28.000 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Oskar Mulley, Schneestück im Hochgebirge (um 1919) Mindestpreis:	11.000 EUR
    Oskar Mulley, Schneestück im Hochgebirge (um 1919) Mindestpreis: 11.000 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Umkreis Johann Heinrich Christian Franke, Friedrich der Grosse von Preußen Mindestpreis:	5.000 EUR
    Umkreis Johann Heinrich Christian Franke, Friedrich der Grosse von Preußen Mindestpreis: 5.000 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Paul von Tiesenhausen, Beladung der Handelsschiffe in der Abenddämmerung Mindestpreis:	2.800 EUR
    Paul von Tiesenhausen, Beladung der Handelsschiffe in der Abenddämmerung Mindestpreis: 2.800 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Michael Zeno Diemer, Nach der Schlacht (von Orleans 3./4. Dezember 1870 ?) Mindestpreis:	1.200 EUR
    Michael Zeno Diemer, Nach der Schlacht (von Orleans 3./4. Dezember 1870 ?) Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Paul Mathias Padua, Die Zitronenernte  Mindestpreis:	3.600 EUR
    Paul Mathias Padua, Die Zitronenernte Mindestpreis: 3.600 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Silber - Statuette Maria Immaculata Silber vergoldet, hohl gearbeitet Mindestpreis:	1.000 EUR
    Silber - Statuette Maria Immaculata Silber vergoldet, hohl gearbeitet Mindestpreis: 1.000 EUR
    Auktionshaus Richter