Auktion Karbstein

Mädchenkopf auf schlankem Hals

Auktion Karbstein

Der in Düsseldorf tätige Imi Knoebel verfolgt in seinen puristisch anmutenden Werken den Gedanken der Befreiung der Kunst von Inhalt und Funktion. Mit verlockenden 3.000/4.000 € kann Peter Karbstein ein unregelmäßig 7-eckiges Holzobjekt aufrufen, welches monochrom grün gehalten ist.

Einen stilistisch ungleich wilderen Weg gingen die Mitbegründer der Künstlergruppe "Cobra". Einer ihrer Hauptvertreter war Karel Appel. Von ihm stammt die großformatige Mischtechnik "Figuration", welche durch kräftigen Duktus und gekonnte Zusammenfassung des Motivs bestimmt wird. Geschätzt ist sie auf 10.000/12.000 €.

Von dem bedeutenden Duisburger Bildhauer Wilhelm Lehmbruck, der in Düsseldorf sein Studium absolvierte, kann die Bronze "Mädchenkopf auf schlankem Hals", entworfen 1913/14, ersteigert werden. Sie liegt bei 7.500/8.500 € Schätzpreis und ist in Frankreich bei Herbrand gegossen worden. Mit dem "Petit pichet de Hibou" wird eine der gesuchten, farbig glasierten Keramiken der Edition Madoura von Pablo Pablo Picasso aufgerufen. Die Taxe liegt bei 7.000/8.000 €.

Fritz Stuckenberg war als avantgardistischer Künstler Mitglied in der Novembergruppe, im Sturm-Kreis und Teilnehmer an der ersten internationalen Da Da-Messe. Gropius nahm ihn gar in die dritte Bauhaus-Mappe auf. Gleich fünf starkfarbige Aquarelle, z. T. datiert in die 20-Jahre und von kubistischer Formgebung und mit Einflüssen des Art Déco können für jeweils 3.000/4.000 € angeboten werden.

Von dem Brücke-Künstler Erich Heckel kann Peter Karbstein eine stimmungsvoll aquarellierte "Bodenseelandschaft" von 1949 aufrufen: In blauen Dunstschleiern gehaltene Berge und von zarten Grüntönen bestimmte Vegetation heben sich von einem abendlichen Himmel ab (4.000/6.000 €).

Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus

  • 14.03.2020
    Auktionshaus Karbstein »

    Titel Design- und Kunstauktion
    Datum 14.03.2020, 14:00 Uhr
    Besichtigung 08.03. - 12.03.2020, 11 - 17 Uhr

  • Imi Knoebel 1940 Dessau Acrylfarbe auf Holz, 1988; H 51 cm, B 44,5 cm, T 6,7 cm; verso signiert und datiert "imi 88" Schätzpreis:	3.000 - 4.000 EUR
    Imi Knoebel 1940 Dessau Acrylfarbe auf Holz, 1988; H 51 cm, B 44,5 cm, T 6,7 cm; verso signiert und datiert "imi 88" Schätzpreis: 3.000 - 4.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Gouache auf Papier, 1984; H 900 mm, B 1190 mm; signiert und datiert u. r. "appel 1984"; Wasserzeichen links "Canson & Montgolfier";  Schätzpreis:	10.000 - 12.000 EU
    Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Gouache auf Papier, 1984; H 900 mm, B 1190 mm; signiert und datiert u. r. "appel 1984"; Wasserzeichen links "Canson & Montgolfier"; Schätzpreis: 10.000 - 12.000 EU
    Auktionshaus Karbstein
  • Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin  Bronze, Entwurf 1913/14; H 38,5 cm, B 24 cm, T 13 cm; bezeichnet unten "W Lehmbruck" sowie mit Gießerstempel "CIRE PERDUE AA. HEBRARD"; Wvz. Schubert 67 Schätzpreis:	7.500 - 8.500 EUR
    Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin Bronze, Entwurf 1913/14; H 38,5 cm, B 24 cm, T 13 cm; bezeichnet unten "W Lehmbruck" sowie mit Gießerstempel "CIRE PERDUE AA. HEBRARD"; Wvz. Schubert 67 Schätzpreis: 7.500 - 8.500 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Petit pichet de hibou Keramik, weißlicher Scherben, farbig glasiert; H 27,5 cm, B 17 cm, T 13 cm Schätzpreis:	7.000 - 8.000 EUR
    Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Petit pichet de hibou Keramik, weißlicher Scherben, farbig glasiert; H 27,5 cm, B 17 cm, T 13 cm Schätzpreis: 7.000 - 8.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein
  • Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Landschaft am See Aquarell auf Karton, 1949; H 310 mm, B 430 mm Schätzpreis:	4.000 - 6.000 EUR
    Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Landschaft am See Aquarell auf Karton, 1949; H 310 mm, B 430 mm Schätzpreis: 4.000 - 6.000 EUR
    Auktionshaus Karbstein