Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck & Luxusuhren

Am 26. Mai findet im Auktionshaus an der Ruhr die diesjährige Frühjahrsauktion statt. Zum Aufruf kommen über 100 ausgewählte Schmuckteile mit hochkarätigem Edelstein- und Diamantbesatz. Eines der Highlights ist sicherlich die Brosche in Blütenform der Schmuckmanufaktur Hornemann, die mit einem zentralen Brillanten von ca. 1,00 Karat sowie über 200 Saphiren besetzt ist. Der Startpreis liegt bei 5.000 €.

Ein bemerkenswertes Los ist außerdem eine äußerst seltene Taschenuhr mit Chronograph der Manufaktur A. Lange und Söhne, Glashütte. Für die goldene Taschenuhr liegt ein Zertifikat des Uhrenmuseum Glashütte vor und das Limit liegt bei moderaten 9.000 €.

Das Highlight aus dem Bereich Europäisches Kunstgewerbe ist ein Dresdener Aufsatzschreibschrank. Der Rokoko-Schrank aus Nussbaum- und Nussbaummaser ist in einem hervorragenden Zustand und wurde 2003 fachgerecht restauriert. Zudem liegt eine möbelhistorische Beurteilung für das Möbelstück vor. In der Auktion wird der Schrank mit einem Limit von 25.000 € aufgerufen.

Angeboten werden zudem 20 bis 30 Kilogramm Silberwaren wie Bestecke der Manufakturen Wilkens & Söhne, Buccellati und Robbe & Berking. Los 178 ist eine Blätterschale der italienischen Manufaktur Gianmaria Buccellati, die einen Durchmesser von ca. 21,5 cm aufweist und aus 3 naturalistischen Blättern geformt ist. Der Startpreis liegt bei 600 €.

Eine Meissener Figurengruppe ist ein Highlight in der Rubrik Porzellan. Die höfische Liebesgruppe wurde 1975 hergestellt und ist ursprünglich 1744 nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler entstanden. Sie misst eine Höhe von 21 cm, trägt die Modellnummer 73067 und ist ein 1. Wahl Produkt. Beboten werden kann die Figur ab einem Limit von 1.500 €. Bemerkenswert sind außerdem eine Wackelpagode von Meissen sowie fünf Hentschelkinder, die sich in einem makellosen Zustand befinden.

In der Rubrik Militaria kommen diverse Lose wie Orden, Waffen und zeitgeschichtliche Dokumente zum Aufruf. Bemerkenswert ist ein Offizier-Ehrenkreuz des Fürstentums Lippe-Detmold. Der Fürstlich Lippische Hausorden aus Silber ist emailliert, im Original-Verleihungsetui und mit 1.200 € limitiert.

Als Besonderheit bieten wir Ihnen erstmalig eine Besichtigung der Objekte live per mobiler Webcam an. Die Übertragung ist hochauflösend und über alle gängigen Messenger-Dienste möglich.

Vorbesichtigung | ausschließlich nach Terminvereinbarung (nur Einzelbesichtigung)
20.05. und 22.05.–25.05.2020 von 12:00–18:00 Uhr

Auktionshaus an der Ruhr
Auktions- & Immobilienhandelsgesellschaft mbH

  • 26.05.2020
    Auktionshaus an der Ruhr »

    Titel Frühjahrsauktion | Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck & Uhren, Asiatika & Militaria
    Datum 26.05.2020, 18:00 Uhr

    MO-FR von 12.00 bis 18.00 Uhr

    Eintritt frei

  • Brosche in Blütenform Hornemann, 750 Weißgold, besetzt mit einem zentralen Brillanten, ca. 1,00 ct, I-J, vvs, Blüten mit ca. 238 Saphiren, Ceylon, gesamt ca. 10,00 ct, Blütenränder mit ca. 240 Brillanten, gesamt ca. 4,00 ct, H-J, überwiegend vs, ca. 5 cm x 4,7 cm, mit Feingehalt und Manufakturmarke gepunzt, Gewicht ca. 24,0 g  Mindestpreis:	5.000 EUR
    Brosche in Blütenform Hornemann, 750 Weißgold, besetzt mit einem zentralen Brillanten, ca. 1,00 ct, I-J, vvs, Blüten mit ca. 238 Saphiren, Ceylon, gesamt ca. 10,00 ct, Blütenränder mit ca. 240 Brillanten, gesamt ca. 4,00 ct, H-J, überwiegend vs, ca. 5 cm x 4,7 cm, mit Feingehalt und Manufakturmarke gepunzt, Gewicht ca. 24,0 g Mindestpreis: 5.000 EUR
    Auktionshaus an der Ruhr
  • A. Lange und Söhne, Glashütte Herrentaschenuhr mit Chronograph und 30-Minutenzähler, Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Werk- und Gehäuse-Nummer 72 778, Kaliber 43, Marke DUF, Gehäuseform 'Louis-XV', 21 Steine, Mindestpreis:	9.000 EUR
    A. Lange und Söhne, Glashütte Herrentaschenuhr mit Chronograph und 30-Minutenzähler, Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Werk- und Gehäuse-Nummer 72 778, Kaliber 43, Marke DUF, Gehäuseform 'Louis-XV', 21 Steine, Mindestpreis: 9.000 EUR
    Auktionshaus an der Ruhr
  • Blätterschale Italien, Bologna, Gianmaria Buccellati, 20. Jh., 925 Silber, unterseitig auf jedem Blatt mit Feingehalt, Stadt -und Manufakturmarke gepunzt, Mindestpreis:	600 EUR
    Blätterschale Italien, Bologna, Gianmaria Buccellati, 20. Jh., 925 Silber, unterseitig auf jedem Blatt mit Feingehalt, Stadt -und Manufakturmarke gepunzt, Mindestpreis: 600 EUR
    Auktionshaus an der Ruhr
  • Höfische Liebesgruppe Meissen, 1975, Entwurf von Johann Joachim Kaendler von 1744, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 21 cm, Breite 27 cm, Tiefe 16 cm  Mindestpreis:	1.500 EUR
    Höfische Liebesgruppe Meissen, 1975, Entwurf von Johann Joachim Kaendler von 1744, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 21 cm, Breite 27 cm, Tiefe 16 cm Mindestpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus an der Ruhr
  • Fürstlich Lippischer Hausorden - Offizierehrenkreuz Fürstentum Lippe-Detmold, 1913-1918, Silber vergoldet, teil-emailliert, 48 mm x 48 mm, an Nadel, in Original-Verleihungsetui  Mindestpreis:	1.200 EUR
    Fürstlich Lippischer Hausorden - Offizierehrenkreuz Fürstentum Lippe-Detmold, 1913-1918, Silber vergoldet, teil-emailliert, 48 mm x 48 mm, an Nadel, in Original-Verleihungsetui Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus an der Ruhr